Капот из стекловолокна: как сделать и установить его на свой автомобиль

Проведенный тюнинг автомобиля позволяет не только улучшить эксплуатационные характеристики машины, но и выделяет такое авто в потоке транспорта. Одним из вариантов тюнинга является уменьшение веса автомобиля, которого можно добиться за счет использования капота из стекловолокна.

Варианты изготовления капота из стекловолокна

Проще всего капот из композитов приобрести уже готовым в тюнинг-ателье или в специализированных автомагазинах. Однако нужно понимать, что цена карбоновых кузовных элементов достаточно высока и многим автовладельцам просто не по карману. Выходом из ситуации в подобном случае станет самостоятельное изготовление капота, для чего потребуется эпоксидная смола, стекловолокно, а также наждачная бумага и различные кисточки с краской.

Сам же капот может быть изготовлен двумя способами: с использованием матрицы и без нее. Такая работа может занять несколько недель, в основном это время необходимо для затвердевания материала, который медленно набирает свою прочность.

Изготовление пластикового капота

Изготовить своими руками качественный капот из стекловолокна можно исключительно матричным способом. В качестве матрицы можно использовать родной капот от машины, который нужно очистить и обезжирить. С внутренней стороны капот оклеивают строительным скотчем, обеспечивая тем самым поддержку для стеклоткани.

На наружную поверхность капота наносят специальный воск, который полируют до блеска. Далее идет так называемый гелькоут - полимерный состав, который застывает буквально за несколько минут. Нужно будет выполнить несколько слоев гелькоута, после чего капот оставляют на 14 часов для затвердевания и полного высыхания состава.

Подготовленную матрицу следует смочить полиэфирной смолой и сверху наложить два слоя стекловуали. Далее выжидают 12 часов, после чего можно приступать к нанесению грубой стеклоткани, плотность которой составляет 300 грамм на квадратный метр. Сверху стеклоткань покрывают полиэфирной смолой. Обычно на застывание и затвердевание нанесенного состава уходит несколько суток. Далее можно приступать к шпаклевке, грунтованию и окраске капота.

Шпаклевка и окрашивание

Для шпатлевания используют универсальный состав, что позволяет убрать все неровности. Останется нанести акриловый грунт, а поверх него - акриловую краску. Кто-то даже вовсе отказывается от окрашивания такого капота из стекловолокна, полируя поверхность, что позволяет получить характерный внешний вид. Если проводится окрашивание изготовленного своими руками капота, то такие работы нужно проводить в закрытом боксе, что исключает попадание в краску и под лак песчинок и камушков.

Изготовленный своими руками капот из стекловолокна будет иметь оригинальный внешний вид и придаст автомобилю индивидуальность. Установка капота из стекловолокна позволит уменьшить вес передней части автомобиля на 10-15 килограмм, что, в свою очередь, положительно скажется на управляемости авто. Капот из стекловолокна, при условии его правильного изготовления, прослужит на протяжении многих лет, не доставляя каких-либо особых хлопот автовладельцу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Задумываетесь об изготовлении такого капота из стекловолокна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.