Механика, гибрид: как выбрать самую экономичную машину

Естественным желанием каждого автовладельца является сокращение затрат на эксплуатацию машины, в том числе это касается расхода топлива, стоимость которого на заправках постоянно увеличивается. Как же выбрать экономичную машину, которая при этом будет универсальной и практичной в эксплуатации?

Кузов машины

Необходимо понимать, что конструкция и кузов автомобиля так или иначе влияют на показатели экономичности машины. Седан или компактный хэтчбек будут потреблять куда меньше топлива по сравнению с полноразмерными внедорожниками. Подобное объясняется в первую очередь аэродинамическим сопротивлением, которое будет значительно выше у полноразмерной машины.

Увеличить расход топлива может даже багажник на крыше, проведенный тюнинг и установка различных дополнительных антикрыльев и модернизированных бамперов. Также увеличивает расход топлива широкопрофильная резина, открытый люк в крыше, открытые окна и увеличение размеров наручного зеркала заднего вида.

Коробка передач

Напрямую на показатель расхода топлива влияет используемая в автомобиле коробка передач. Популярные сегодня роботы, вариаторы и автоматы позволяют существенно упростить управление машиной, но из-за особенностей конструкции они увеличивают расход топлива. Поэтому автовладельцу, который хотел бы подобрать самый экономичный автомобиль, все же необходимо обращать внимание на машины с классической механикой. Тем более что такая коробка передач будет надежнее, практичнее и не требует сложного обслуживания. Ее ресурс куда больше, чем у автомата или робота.

В то же время необходимо понимать, что в условиях большого города и постоянных пробок управлять автомобилем с механикой не так-то просто. Приходится постоянно выжимать сцепление и вручную переключать передачи. Поэтому, выбирая такой тип коробки передач, неизбежно придется жертвовать комфортом, но при этом возможна экономия топлива.

Тип двигателя автомобиля

Выбирая автомобили исходя из вопросов топливной экономичности, необходимо правильно подобрать тип двигателя. Считается, что самыми экономичными являются дизельные моторы, которые даже в условиях города могут потреблять порядка 5 литров топлива на 100 километров пробега, в то время как на загородной трассе при размеренном движении с крейсерской скоростью этот показатель падает еще больше. Бензиновые многолитровые двигатели, которые часто устанавливаются на престижных седанах, кроссоверах и внедорожниках, могут в городе потреблять до 20 литров дорогостоящего высокооктанового бензина.

Ходовая часть

Особенности ходовой части автомобиля также влияют на показатели расхода топлива. В том числе это касается привода автомобиля, который может быть выполнен на одну ось или на все четыре колеса. Также необходимо учитывать, какой резиной оснащается автомобиль, так как широкопрофильные покрышки также могут приводить к некоторому увеличению расхода топлива.

Стиль вождения автомобиля

Стиль вождения автомобиля будет напрямую влиять на надежность техники, отсутствие тех или иных неисправностей и показатель расхода топлива. Если водитель постоянно нарушает скоростной режим и с каждого перекрестка и светофора разгоняется в пол, то подобное приводит к существенной нагрузке на двигатель и коробку передач. Расход топлива у него может увеличиваться в два раза по сравнению с размеренной ездой. Поэтому, если вы все же хотите уменьшить расход топлива, то в подобном случае нужно придерживаться спокойного стиля управления автомобилем.

Рекомендации, как сократить расход топлива

Автовладельцу необходимо в первую очередь правильно определить, для чего ему нужна машина. Если автомобиль требуется, лишь чтобы ездить на работу, то в подобном случае покупка огромного по размерам внедорожника будет не лучшим решением.

Машина с моноприводом и механической коробкой передач будет куда экономичнее, чем мощный полноприводный кроссовер, оснащенный автоматической коробкой передач. Соответственно, необходимо правильно подбирать автомобиль, исходя из особенностей эксплуатации, желаемого уровня комфорта за рулем и показателей экономичности машины.

Также нужно при выборе автомобиля держать в уме оптимальный тип двигателя. В прошлом наибольшей популярностью пользовались бензиновые силовые агрегаты. Однако сегодня по своим эксплуатационным характеристикам и показателям топливной экономичности они существенно проигрывают дизелю.

При выборе автомобиля можно обратить внимание на гибридные автомобили или же электрические машины. В таких авто используются электродвигатели, что позволяет существенным образом сократить затраты на топливо. В частности, это касается полностью электрических автомобилей, в которых затраты на пробег одного километра пути могут быть в разы ниже, чем у дизельных или бензиновых машин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваш автомобиль потребляет много топлива?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.