Защитите лакокрасочное покрытие воском: советы по поддержанию автомобиля в чистоте

Автовладельцы не понаслышке знают, как сложно бывает содержать машину в чистоте. В первую очередь это касается кузова, который быстро покрывается пятнами и слоем грязи. При этом существуют достаточно простые и эффективные лайфхаки, которые позволят не только поддерживать машину в чистоте, но и предотвращать появление ржавчины на кузовных панелях.

Регулярно мойте автомобиль

Один из простейших способов поддерживать чистоту машины является регулярная мойка кузова. Если у вас есть частный дом и небольшая придомовая территория, то можно выполнять такую работу самостоятельно. Однако в большинстве случаев автовладельцы предпочитают обращаться в специализированные автомоек.

При этом важно использовать для такой работы профессиональные моющие средства, которые не повреждают лакокрасочное покрытие и эффективно удаляют любые загрязнения. Старайтесь мыть машину не реже двух раз в месяц, что позволит легко поддерживать ее в чистоте.

В особенности важно часто мыть автомобиль зимой, когда дорожники активно используют соль или специальные антигололедные реагенты. Эта едкая химия попадает на кузов автомобиля и начинает быстро его разъедать. Буквально после 2-3 зим без регулярной мойки автомобиля могут возникнуть серьезные проблемы с коррозией.

Натирайте кузов воском

Защитная обработка кузова воском не только предотвращает выгорание автомобиля от ультрафиолетового излучения в солнечном свете, но и предупреждает появление ржавчины, не позволяя грязи скапливаться на поверхности. Рекомендуется натирать машину такими защитными составами после каждой мойки. Такая обработка кузова не представляет особой сложности. Рекомендуется использовать жидкий воск, который легче наносить, чем пастообразный.

Однако помните, что последний обеспечивает более надежную защиту. Все, что нужно будет сделать, это нанести на кузов слой воска круговыми движениями, дать ему высохнуть, а затем отполировать поверхность чистым полотенцем из микрофибры.

Пылесосьте салон автомобиля

Не забывайте о чистоте в салоне автомобиля. Следует регулярно пылесосить машину, а раз в год обращаться в специализированные автомойки, которые предлагают услуги комплексной химчистки.

При использовании различных средств для очистки салона нужно быть предельно аккуратным, так как можно повредить тканевую обивку или кожу. Поэтому экономить на такой работе все же не следует, лучше всего ее доверить специалистам.

Регулярно мойте окна в машине

Не забывайте регулярно мыть окна в автомобиле. Это не только вопрос эстетики, но и безопасности управления автомобилем. Для такой работы лучше всего использовать специальные средства и ткани или полотенца из микрофибры.

Не жалейте денег на защиту автомобиля

Сегодня во многих мастерских предлагают услугу по покрытию автомобиля специальной пленкой или керамикой. По словам специалистов, подобное покрытие является отличным способом не только поддержать чистоту авто, но и предотвратить появление на кузове царапин и сколов. На первый взгляд стоимость такой услуги может показаться достаточно высокой. Но помните, что в последующем перекраска автомобиля, на котором появились следы коррозии, и кузовной ремонт обойдутся куда дороже.

Защита обивки автомобиля

Даже если в салоне вашего автомобиля используется дорогая и красивая кожа, все же следует подумать о защитных чехлах. Эти аксессуары позволяют существенно упростить эксплуатацию машины, одновременно поддерживая чистоту салона, и не требуют постоянного приобретения специальных кондиционеров для кожи. В крайнем случае, в салон авто можно положить резиновые коврики и надеть чехлы лишь на зимнее время года, а летом их убрать и ездить на красивой машине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ухаживаете за своим автомобилем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.