Мир Раневской сложен и прекрасен: что думали друзья о Фаине Георгиевне

Фаина Раневская — это одна из величайших советских актрис театра и кино. Ее хорошо знали и любили не только в СССР, но и за рубежом. Творчеством артистки восхищался даже американский президент Франклин Рузвельт. Иосиф Сталин говорил, что несмотря на то, что она практически не пользовалась гримом и косметикой, тем не менее на сцене всегда выглядела по-разному.

Раневскую хорошо знают как актрису, но вот каким она была человеком, имеют представление лишь самые близкие друзья. Согласно их воспоминаниям, это человек с очень противоречивым внутренним миром: сложным, но в то же время прекрасным. Что еще думали об актрисе приближенные к ней? Об этом будет подробно рассказано далее.

Благодаря чему сумела прославиться Раневская?

Прежде всего — это превосходная актерская игра. За свою карьеру Фаина исполнила немало ролей, и каждый ее образ был идеальным. Помимо этого, большую известность она получила благодаря своим афоризмам. Ее высказывания повторяла вся московская элита. Стоило ей что-то сказать, как спустя всего пару дней это было у всех на устах. Как любил говорить известный литературный критик, за Раневской нужно ходить с блокнотом в руках.

Так, например, однажды актриса сказала: "Старое лицо не стало моей трагедией". Этим она имела в виду, что неразрывным спутником таланта является скромность. Будучи еще молодой начинающей актрисой, ей приходилось гримироваться и наряжаться старухами, роль которых она исполняла невероятно реалистично.

Афоризмы Раневской всегда были двусмысленны. С одной стороны, они звучали смешно и веселили людей, но, с другой - имели очень глубокую мысль. Большинство из них касались таких тем, как болезни, замужество, старость и смерть.

Культура речи

Актрису считают настоящим идолом ХХ века, однако, мало кто знает, что она в повседневной жизни не всегда разговаривала подобающе. Как утверждают ее друзья, она часто материлась, но окружающие воспринимали это не как некультурную брань, а как должное. И это не удивительно, ведь ей восхищался весь Советский союз.

Возможно, это связано с тем, что Раневская с самого детства считала себя некрасивой. В школе одноклассники часто над ней подшучивали, из-за чего у девочки выработался своего рода комплекс. А когда она рассказала родителям о желании связать жизнь с театром и кино, отец с серьезным видом сказал: «Посмотри на себя в зеркало и увидишь, что ты - не актриса».

Воспоминания Нины Сухоцкой

Было немало тех, кто искренне восхищался Фаиной Раневской. Самым ярым поклонником была ее коллега по сцене и лучшая подруга Нина Станиславовна Сухоцкая. Она считала ее просто «очаровашкой». В своем дневнике она с поразительной точностью описала внешность юной Фаины, а также отзывалась о ней как об очень обаятельном и остроумном человеке, который всегда приносит с собой веселье и радость.

Несмотря на то что у Раневской были неправильные черты лица, большие глаза и пышные каштановые кудри, Сухоцкая считала ее красивой. Все это компенсировалось потрясающим голосом, отличным чувством юмора и врожденным талантом. Никто не мог сравниться с ней в актерском мастерстве. На сцене ей просто не было равных, а каждый сыгранный персонаж запомнился зрителям навсегда.

Также в своем дневнике Нина Станиславовна писала, что до приезда в Москву, Фаина сильно заикалась и, чтобы избавиться от этого недостатка, ей пришлось приложить немало усилий. Она днями на пролет занималась и за несколько лет научилась хорошо говорить, а дефект речи проявлялся лишь при сильном волнении.

Любимица режиссеров

Раневская всегда была востребованной актрисой, поэтому постоянно получала огромное количество предложений о съемках. Более того, режиссеры ее просто боготворили. А все благодаря тому, что она не просто играла своих персонажей, а буквально перевоплощалась в них: думала, как они, мечтала, переживала и чувствовала.

При этом для режиссеров она была не просто актрисой, а настоящим другом. У Раневской всегда были хорошие отношения с Анной Ахматовой, Еленой Камбуровой, Самуилом Маршаком, Соломоном Михоэлсом, Павлой Вульф, Ией Саввиной, Мариной Цветаевой, Константином Станиславским, Алисой Коовен, Осипом Абдуловым, Илларионом Певцовым, Василием Качаловым, Александром Таировым, Екатериной Гельцер, Федором Толбухиным, Константином Треневым, Василием Меркурьевым и Борисом Ефимовым. Они общались не только на съемочной площадке, но и часто созванивались, чтобы поделиться новостями или спросить совет.

Заключение

Из воспоминаний друзей Фаины Раневской становится ясно, что она была очень разносторонним и талантливым человеком. Именно поэтому ей восхищались и называли лучшей актрисой ХХ века. И невозможно найти еще хотя бы одного такого человека. Раневская одна в своем роде, единственная и неповторимая.

Напоследок хотелось отметить, что Фаина стала хорошим примером для тех, кто боится быть самим собой. Она показала, что каждый человек - это индивидуальная личность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к творчеству Раневской?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.