Внук даже не знал, что бабушка знаменита: как сложилась жизнь звезды советского фильма "Раба любви". Елене Соловей 74 года

Музе Никиты Михалкова, советской актрисе Елене Соловей 24 февраля исполнилось 74 года. Совершенно внезапно для многих своих коллег и поклонников она бросила успешную карьеру на самом пике популярности - в начале 90-х годов. Она выбрала для себя главную роль - жены и матери - и ни разу за всю жизнь не пожалела об этом выборе.

Любимица режиссеров и зрителей

Многие режиссеры мечтали снимать Елену Соловей, которая еще с раннего детства занималась в различных кружках и была уверена, что станет актрисой. Она была музой самого Никиты Михалкова, который снял ее в "Рабе любви". Режиссер видел в своей картине "Неоконченная пьеса для механического пианино" исключительно Елену, но та, когда Михалков пригласил ее, сказала, что только родила дочь и та нуждается в ее заботе. Отказ от такой роли - неслыханный поступок для актрисы! Однако Михалков уговорил ее, потому что другая актриса, которая была им взята, смотрелась в кадре не так, как хотел того режиссер.

Соловей вообще отказывалась от многих ролей и никогда не гналась за популярностью. Она всегда делала то, что ей нравилось, а больше всего ценила роль жены.

Ее единственным супругом, с которым она прожила до конца его жизни, был Юрий Пугач - художник-декоратор, с которым они познакомились на съемках. У пары родились дочь и сын, и именно роль жены и матери Елена в конечном итоге выбрала, оставив в прошлом актерскую профессию.

Жизнь в Америке

Юрий Пугач предложил Елене переехать в США, где жила его сестра. И та согласилась, несмотря на то что это означало окончание карьеры актрисы. Будучи в чужой стране, где ее не узнавали на улице, как это было на родине, Соловей все равно чувствовала себя очень счастливой. Она занималась преподаванием актерского мастерства и русского языка.

А самым главным считала сохранение домашнего очага и устройство уюта для своей семьи. Позже ее дочка вышла замуж и уехала с мужем в Германию. Сын остался в Америке и тоже создал семью.

Возвращение на родину

В 2019 году не стало любимого мужа актрисы, ради которого она бросила кино и театр. В 2020 году Елена Соловей впервые за долгие годы приехала в Россию.

Посетив телепередачу Андрея Малахова, она была тронута тем, что ее до сих пор помнят и любят, ведь зал встретил ее бурными овациями, словно и не было этих лет, проведенных в роли домохозяйки.

Елена призналась, что никогда не жалела о том, что ушла из профессии, выбрав семью, потому что она была очень счастлива. Она помогает сыну воспитывать внука и гордится успехами своих детей: сын Елены - микробиолог, а дочка - профессор и доктор наук.

Внучки Елены Соловей смотрят фильмы со своей молодой бабушкой, а вот внук, проживающий в Германии, даже подумать не мог, что его бабушка является знаменитостью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая роль Елены Соловей вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.