"Брал частные уроки и не знал латынь": искусствовед-исследователь рассказала несколько фактов о Леонардо да Винчи

Совсем недавно, 15 апреля, отмечался день рождения великого Леонардо да Винчи. В честь этого события предлагаем узнать некоторые интересные факты из его биографии. О них рассказала Анастасия Коновалова, искусствовед-исследователь.

Из биографии

Будущий гений эпохи Возрождения появился на свет в 1452 году во Флоренции. Его мать, крестьянка Катерина, родила сына от нотариуса Пьеро, однако создать семью им не удалось. Первые годы мальчика воспитывала Катерина, затем отец усыновил его и разлучил с матерью. Эта тема красной нитью проходит через все творчество Леонардо – образ матери он бережно хранил.

Как незаконнорожденный, да Винчи не имел права получать образование, поэтому ему приходилось брать частные уроки. Кроме того, гений не мог освоить латынь, которая была обязательной наукой для того времени. Ее незнание говорило о необразованности, о принадлежности к низшему сословию.

Латынь не поддавалась Леонардо, даже взрослым он очень плохо владел этим языком. Но этот факт не помешал ему получать хорошие заказы в качестве инженера или изобретателя.

О творчестве

Анастасия пояснила, что художник очень любил светскую жизнь, но сосредоточился не на увеселении, а на изобретениях. Во многих отраслях он был новатором, в частности, именно Леонардо создал первый в мире конный монумент, а также алтарный образ крупного формата. Ему же принадлежит концепция первого в мире идеального города.

Также искусствовед рассказала некоторые факты о картинах художника, в частности, о «Тайной вечере», которая не подлежит реставрации. А меж тем от подлинного полотна осталось всего 30%. Причин того, что картину не удается восстановить, несколько. Сам Леонардо неудачно поэкспериментировал со смешением материалов – темперы и масла – из-за чего слой начал осыпаться уже через 15 лет. Свой негативный вклад внесли и неумелые реставрации.

Интересно, что сам себя да Винчи воспринимал прежде всего как архитектора. Основываясь на принципах полета насекомых, он первым в мире создал проект винтовых лестниц, который был осуществлен уже после его смерти в замке Шамбро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Известны ли вам какие-либо факты о жизни Леонардо да Винчи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.