Голливуд снимет ремейк "Иронии судьбы": что об этом думают Ахеджакова, Талызина и дочь Эльдара Рязанова

В Голливуде собираются переснять «Иронию судьбы, или С легким паром!» К работе над новой версией легендарной комедии, вышедшей в СССР в 1976-м, уже приступил российский режиссер Марюс Вайсберг. Роли полюбившихся советскому зрителю Нади Шевелевой и Жени Лукашина сыграют голливудские звезды Эмма Робертс и Томас Манн. Съемки будут проходить в США. Известно, что актеры, воплотившие на экране незабываемые образы рязановской комедии, отрицательно отнеслись к идее создания американского ремейка.

Из истории оригинальной картины

В культовой комедийной мелодраме Эльдара Рязанова собраны известные и талантливые артисты: Андрей Мягков, Юрий Яковлев, Александр Ширвиндт, Валентина Талызина и др. Режиссер отправил в Варшаву специальное приглашение Барбаре Брыльской. Польская звезда согласилась сыграть в его фильме роль главной героини.

Рязановская комедия оказала огромное влияние на советскую культуру и кино. Смотреть картину в новогодние праздники стало доброй традицией каждой семьи. Песни из «Иронии судьбы» и сегодня исполняют известные артисты эстрады. Зрители цитируют диалоги ее героев. Режиссеры пытаются пародировать рязановский шедевр.

Из истории ремейков

Попытки «перепеть» любимую советским народом новогоднюю историю любви предпринимались уже Тимуром Бекмамбетовым и даже болливудскими киночародеями. Теперь за советскую классику принялись в Голливуде.

Известно, что в 2006-м российско-казахстанский режиссер Т. Бекмамбетов выпустил сиквел, приуроченный к 30-летнему юбилею оригинальной рязановской картины. Сюжет повествовал о детях знакомых персонажей. В кино помимо А. Мягкова, Ю. Яковлева и Б. Брыльской снимались К. Хабенский и Е. Боярская. Несмотря на значительные кассовые сборы, продолжение «Иронии судьбы…» не имело особого успеха ни у публики, ни у критиков.

В 2013-м ремейк с названием «Я люблю Новый год!» был снят индусами. Подобно персонажу Мягкова герой болливудской комедии, хорошо «отпраздновав» встречу Нового года с друзьями в бане, оказывается в Нью-Йорке в жилище молодой учительницы. Вся обстановка в ее доме идентична интерьеру его собственного. Герои, естественно, много поют и танцуют.

Что об этом говорят звезды?

Восьмидесятидвухлетняя Лия Ахеджакова, сыгравшая в оригинальной комедии роль подруги главной героини, идею голливудских коллег встретила буквально в штыки (в новой версии ее персонажа будет играть афроамериканка). Знаменитая актриса была возмущена желанием американцев переснять классическую «Иронию…». Она даже не пожелала обсуждать это с журналистами, назвав «ерундой собачьей».

Негативно высказалась по этому поводу и Валентина Талызина. Обе знаменитости уверены, что голливудская картина не сможет повторить успеха оригинальной советской. Будет создано совершенно другое кино на основе другой культуры (американской), о другом времени. Восьмидесятишестилетняя актриса считает, что никогда еще в истории кино ремейк не превосходил свой прообраз.

Идею переснять легенду отрицательно восприняла и дочь Рязанова. Она назвала ее «бредом сивой кобылы» и сказала, что сильно сомневается в том, что картина получит популярность. По словам женщины, будь ее воля, она бы этого не позволила. Ольга полагает, что новый фильм не получится скандальным. Он пройдет незамеченным. Легенда польского кино Барбара Брыльска также не верит в успех англоязычного ремейка.

«О судьбе»

Роль Нади Шевелевой в картине, адаптированной для американских зрителей, будет исполнена молодой актрисой Эммой Робертс («Американская история ужасов»), Женю Лукашина сыграет Томас Манн («Ужас Амитивилля: Пробуждение», «Конг: Остров черепа»). Авторами сценария проекта стали В. Ньюман, В. Кошелев и М. Беспалова. В роли креативного продюсера выступил режиссер Марюс Вайсберг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к идее пересъемки англоязычной версии "Иронии судьбы"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.