"Юноша несколько мрачного вида": подборка редких фото Виктора Цоя

"Звезда по имени Солнце", "Группа крови", "Кукушка" - эти песни на слуху даже у тех, кто не любит русский рок. Виктор Цой не просто талантливый музыкант, это знаковая фигура своего времени, человек, который сумел оставить память о себе на века. Предлагаем посмотреть подборку редких фото музыканта и узнать о нем несколько интересных фактов.

Путешествие в прошлое

Александр Цой - единственный сын музыканта, появившийся в браке с Марианной Родованской. На главном фото к статье запечатлен трогательный момент общения отца с сыном. Известно, что Виктор очень любил ребенка и старался проводить с ним как можно больше времени. Александр родился 5 августа 1985 года.

Марианна также оказала влияние на успех группы «Кино». Она занимала должность администратора, а в те времена, когда музыканты только начинали свою деятельность, обеспечивала их сценическими костюмами, поскольку работала костюмером в цирке и имела доступ к списанным нарядам.

Редкое фото - Виктор Цой на сборе картошки. По законам конца 70-х годов каждое лето молодые люди были обязаны отправляться в колхозы и помогать в уборке урожая. Виктор очень не любил сбор картошки, поэтому часто старался отлынивать от него. Однокурсник Цоя Яков Яковлев вспоминал о том, что исполнитель не проявлял должного рвения, несмотря на то что рекордсмены по сбору картошки получали денежное вознаграждение. Сумма была настолько незначительной, что Виктор предпочитал сон.

На этом фото Цой находится на работе Марка Науменко, на деревоперерабатывающем комбинате.

Свой первый концерт в 1972 году музыкант давал в экстравагантном образе, ярким элементом которого стало белоснежное жабо. Об этом концерте рассказал Алексей Филин, организатор концерта группы "Аквариум". Именно он пригласил Цоя "на разогрев". Никому не известный певец исполнил песню "Электричка", также неизвестную. Но буквально с первых аккордов завел публику и заставил полюбить себя.

Известность

В 1990 году в честь Виктора и его коллектива на стадионе "Лужники", где проходил концерт, был зажжен огонь в олимпийской чаше. До этого зажжение приурочивали к крупным спортивным мероприятиям.

Неожиданные факты

Мама музыканта Валентина Васильевна работала учителем физической культуры. Сын обучался в той школе, в которой она преподавала. Когда мать переводилась в другое образовательное учреждение, Витя шел с ней. В начальных классах будущий лидер "Кино" учился на 4 и 5, однако позднее утратил интерес к учебе и скатился на тройки.

Удалось Цою с командой выступить в Риге. Но творчество музыкантов не впечатлило латвийцев, гораздо большее внимание они обращали на экстравагантные костюмы.

Вот еще одно фото с концерта в Риге.

В 1979 году, задолго до всероссийской известности, музыкант предпочитал мрачноватый стиль и носил черную жилетку со значками. Панк-атрибутика гармонично сочеталась со строгим галстуком.

Виктору удалось воплотить в жизнь мечту любого ребенка и побывать в Диснейленде. Поездка состоялась в конце 1989 - начале 1990 года.

Это лишь несколько историй из богатой событиями и трагически оборвавшейся жизни Виктора Цоя, гениального музыканта и самобытного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще интересные факты о Викторе Цое вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.