Он все взывал к какому-то Джимми: отчего не спал гангстер Аль Капоне в тюрьме

Аль Капоне запомнился как один из самых известных американских преступников, который держал в страхе Чикаго, строя там свой бизнес на протяжении многих десятилетий. Историки насчитывают свыше 1000 наемников в его подчинении, а половина полицейских города закрывала глаза на его деяния за соответствующую плату. Даже когда в последние годы тюрьма стала его пристанищем, в ее стенах гангстер не мог чувствовать себя свободно: его преследовали кошмары, а сам он превратился в испуганного, замкнутого человека. Могло ли у него развиться психическое заболевание или подобное поведение было вызвано чем-то другим?

Быстрый взлет

Капоне начал свою карьеру с должности личного телохранителя Джонни Торрио, занимавшегося поставками алкоголя в период сухого закона. К 26 годам Капоне стал превращаться в уважаемого и влиятельного гангстера, медленно строящего собственную империю. Его оружием становились подкуп и шантаж, благодаря чему многие структуры города были на его стороне. И лишь жестокая расправа, которую он учинил в День святого Валентина, потребовала вмешательства правительства.

Быстрое падение

В 1929 году люди Капоне под видом полицейских совершили набег на группировку Багза Морана, давнего конкурента, чтобы навсегда устранить его. В народе эту “встречу” назвали резней, что стало последним поводом, чтобы взять Капоне под стражу.

Пока другие осужденные коротали время в унылых камерах, камера Капоне была обустроена с шиком – мебель, лампа со столом, картины на стенах. Но столь комфортное пребывание не продлилось долго: уже скоро из самоуверенного воротилы Капоне превратился в плачущего и испуганного человека. Сокамерники рассказывали, как слышали по ночам его леденящие душу крики, в которых он обращался к некоему Джимми с просьбой оставить его в покое. Имеет место предположение, что Джимми мог быть одной из жертв Капоне, пришедшей к нему за расправой во сне.

Гангстер был переправлен в тюрьму другого штата, где его ожидали 11 лет заключения за неуплату налогов. Чтобы избавиться от продолжающихся ночных мучений, Капоне вызывал медиума, но тот ничем помочь не смог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, могли ночные кошмары быть выдумкой или действительно "расправой" одной из жертв Аль Капоне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.