К 75-летию Виктора Коклюшкина: лучшие цитаты писателя-сатирика

Виктор Михайлович Коклюшкин – известный отечественный писатель-сатирик. Он полюбился российским зрителям после выступлений с номерами «Ах так!», «Обидно» и «Обалдеть». Его сочинения мгновенно разлетаются на цитаты и становятся «крылатыми». Частушки сатирика тоже пользуются у людей любовью. В прошлом году у артиста был юбилей – ему исполнилось 75 лет.

Детские годы

Советский сатирик, а также автор знаменитых юмористических монологов является коренным москвичом. Коклюшкин родился в конце ноября 1945 года. Виктор Михайлович уже в четырнадцать лет устроился слесарем, а вечерами ходил в школу рабочей молодежи.

В первом классе учительница заставляла нас шевелить пальцами и приговаривать: «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали».

Я решил, что, если в одном слове поменять ударение, будет интереснее. Поменял и оказался в коридоре. Смотрел в большое окно на церковь, в которой был гараж штаба противовоздушной обороны, и осознавал, что если хочешь что-то поменять, лучше молчать.

После армии молодой человек продолжил образование в полиграфическом техникуме и в ГИТИСе, где получил диплом. Поскольку семья всегда нуждалась в деньгах, Коклюшкину приходилось часто подрабатывать. До популярности он сменил несколько профессий. Будущий сатирик был разнорабочим, а также корректором, комендантом и редактором. Все сложности Виктор Коклюшкин переносил с юмором.

Провинциальный город, танцплощадка. Принаряженные пенсионеры танцуют, а под голубым небом и желтеющими кленами звучит: «Не надо печалиться, вся жизнь впереди. Вся жизнь впереди, надейся и жди…»

Карьера Виктора Коклюшкина

В 23 года Виктору Михайловичу поручили вести рубрику в «Литературной газете». Очень скоро его статьи «Клуб «12 стульев» стали пользоваться большой популярностью у читателей. Через пару лет монологи Коклюшкина первый раз прозвучали в исполнении Кравинского.

Я не бледный, просто у меня мысли светлые.

Произведения Виктора Михайловича стали популярными среди юмористов, они также нравились зрителям. Лучшие монологи вошли в репертуар Новиковой, Петросяна, Винокура, Шифрина, но сам Коклюшкин очень долго оставался за кадром.

Зачем нам плановые маневры, если у нас незапланированные каждую неделю?

Только в тридцать восемь лет Виктор Михайлович решился выступить сам со своим рассказом. Это случилось в эфире передачи «Вокруг смеха». Долговязый автор с гнусавым голосом и очками сразу полюбился публике, а шутки сатирика быстро ушли в народ.

Популярность

Настоящая слава пришла к нему после исполнения Шифриным номера «Алло, Люся!», который стал одним из известных выступлений российского артиста. Как утверждает сам Коклюшкин, рассказы он берет из наблюдений, этим и обусловлена огромная популярность его номеров.

Решил на балконе цыплят держать. Купил маленьких, желтеньких. Жрут и не растут. Оказалось – канарейки.

За все время творческой деятельности Виктор Михайлович написал больше 10 книг, среди которых известными стали такие, как «Алло, Люся, это я!», а также «Стой, кто идет?!» и «Как стать душой компании». Сатирик создал тексты к четырем полноценным концертам, а также принял участие в написании сценария к мультипликационному фильму «Великолепный Гоша», который был создан в конце 80-х.

Начинается новый телевизионный сезон, и опять нет передачи «Кто хочет стать честным?».

Или все хотят стать миллионерами, а честными – никто? Найти! Пригласить в студию. В «Миллионере» за каждый правильный ответ дают деньги, а здесь за каждый честный – оплеуху. Чтоб как в жизни. Рейтинг будет – выше некуда.

«Угадай мелодию» – передача забавная. Но актуальнее была бы «Угадай статью». Участникам демонстрируют деяния того или иного чиновника, бизнесмена. И они угадывают статью Уголовного кодекса…

Виктора Михайловича можно увидеть в знаменитых юмористических программах отечественного телевидения. Очень долго он входил в актерский состав «Аншлага» Регины Дубовицкой. Пять лет назад Коклюшкин вместе с Натальей Медведевой принимал участие в развлекательном шоу «Кто хочет стать миллионером».

Семья, любовь и дети

Виктор Михайлович был женат два раза. Первой супругой будущей знаменитости в начале шестидесятых была Люба Сэпп, в браке с которой у сатирика родилась дочь Эльга. Наследница окончила МГУ, а также работала моделью, снималась в видеоклипах.

Пришел с работы чуть пораньше, в комнате посторонний мужчина. Я ему табуреткой по голове, а это электрик. Теперь в квартире темно, а в камере уголовники зовут меня «Выключатель». Им смешно, а мне обидно.

После развода с Любовью Сэпп в личной жизни российского сатирика появилась новая возлюбленная, с которой Виктор Михайлович обрел счастье. С Эльгой Злотник Коклюшкин уже больше тридцати пяти лет. У них есть сын Ян, который окончил МХАТ. Жена Виктора Михайловича окончила два института: МИСИ и ВГИК.

Эльга Злотник очень долго работала киноведом, а сейчас занимается литературным трудом. Она обожает супруга и даже поместила совместный снимок с Коклюшкиным на обложку своей книги «Сами мы местные».

В настоящее время Виктор Михайлович появляется в программах Евгения Вагановича Петросяна, но делает это крайне редко из-за возраста. Писатель большую часть времени проводит у себя дома, где пишет книги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится творчество Виктора Коклюшкина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.