С виду актерская династия Дугласов была счастливой семьей: что на самом деле было между отцом и сыном, которые всю жизнь соперничали друг с другом

Актерская династия Дугласов доказывает, что у талантливых родителей рождаются талантливые дети. Кирк и Майкл - это, пожалуй, самые узнаваемые отец и сын в Голливуде. Они оба добились славы и успеха в своем деле, что не может не вызывать восхищения. И со стороны всегда выглядели счастливой семьей. Однако на деле между отцом и сыном было соперничество, их отношения были довольно напряженными.

Успешные отец и сын

Кирк Дуглас родом из бедной еврейской семьи, которая иммигрировала в США из Российской империи. С самого детства Иссур (настоящее имя звезды) грезил о карьере актера и по завершении Второй мировой войны он отправился на актерские курсы.

Долгие годы актеру отказывали на прослушиваниях и он вынужден был жить в бедности, едва сводя концы с концами. Однако когда ему было за тридцать, карьера пошла в гору. Кирк снялся более чем в 80 фильмах, был многократно номинирован на "Оскар" и "Золотой глобус". Однако "Оскар" представителю "золотой эры" Голливуда вручили только в 1996 году за вклад в развитие кинематографа.

Майкл Дуглас решил продолжить дела отца и также пошел в актерство. Однако это оказалось непросто, ведь все его неудачи пресса особенно смаковала, сравнивая его со знаменитым отцом. Однако и Майкл сумел стать выдающимся актером, сыграв во множестве фильмов, которые стали классикой своего времени.

Отношения Кирка с детьми

Кирк рос в неблагополучной семье, поэтому хотел, чтобы дети не повторили его судьбу. Он стал знаменитым, когда у него уже было двое сыновей - Джоэл и Майкл. Когда мальчики были маленькими, он часто отсутствовал дома из-за съемок, в итоге их брак с матерью мальчиков, Дайаной, дал трещину.

После развода Кирк стал еще реже видеться с детьми, так что Майкл рос без отца, из-за чего они с ним были чужими людьми. И хотя Кирк старался заботиться о сыновьях и дать им хотя бы материальные блага, дети выросли, а обида на отца осталась. Все, чего боялся Кирк, сбылось. Простить его Майкл смог только в зрелом возрасте, когда практически побывал на его месте.

Съемки "Кукушки"

Майкл Дуглас не ограничился только актерством и решил попробовать себя в роли продюссера. Эта возможность представилась ему во время работы над кинокартиной "Пролетая над гнездом кукушки" по роману Кена Кизи 1962 года.

Раннее по произведению ставился спектакль, в котором главную роль Рэндла Макмерфи сыграл Кирк Дуглас. Однако спектакль оказался неудачным и вызвал только недовольство критиков. В итоге все голливудские кинокомпании отказались оплачивать экранизацию истории.

Но Майкл решил попробовать, ведь он считал этот роман гениальным. Главную роль он хотел все-таки отдать своему отцу, и тот согласился отдать ему права на экранизацию. Однако режиссер фильма Милош Форман был с этим категорически не согласен, так как он считал Кирка слишком старым для роли (ему на тот момент было 60). Майкл, который уважал видение будущего фильма своим коллегой, согласился с этой мыслью. Его разговор с отцом был очень тяжелым, тот сильно обиделся на сына.

Когда кинолента вышла на экраны, она получила колоссальный успех и множество наград. Тогда ситуация накалилась еще сильнее, так как Дуглас-старший посчитал себя отвергнутым и брошенным собственным сыном. И эту обиду он таил десятилетиями, хотя и радовался успеху сына, ведь Майклу за этот фильм вручили "Оскар". Пропасть, возникшая между отцом и сыном, с годами только увеличивалась.

Примирение

Подавить соперничество между Кирком и Майклом и сблизить их помогли проблемы со здоровьем у обоих. Майкл боролся с зависимостью, а Кирк в 1996 году перенес инсульт. Тогда то, когда обоим было плохо, и забылись все обиды.

Вместе они преодолели все невзгоды. Однако в 2020 году Кирк умер в возрасте 103 лет. Но хотя бы в последние годы отношения между отцом и сыном были доверительными и теплыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, это нормально, когда родители завидуют своим детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.