Жены, наследники и правила жизни Стивена Хокинга: в начале 2023-го ему мог бы исполниться 81 год

Стивен Хокинг всегда отличался неукротимым оптимизмом и невероятной тягой к жизни. Всего в 21 год врачи нашли у него неизлечимую болезнь. По их прогнозам он должен был скончаться через пару лет. Но Стивену удалось обмануть судьбу, прожив до 76. За это время ученый успел дважды жениться и завести троих детей. Сейчас ему мог бы исполниться 81 год.

Непростая семья

Хокинг родился в непростой семье. Родители Стивена были на сто процентов уверены в своем интеллектуальном превосходстве над остальными и воспитывали наследника аналогично. Отец мальчика специализировался на тропической медицине, а мать имела экономическое образование. Родители окончили престижный Оксфорд, поэтому не видели для Стивена другого пути. Но сын выбрал Кембридж.

Неизлечимое заболевание

После того как Хокинг окончил первый курс, ему поставили ужасный диагноз — боковой амиотрофический склероз. Подающий надежды студент стал странно себя чувствовать. Движения Стивена становились несбалансированными, добавились регулярные падения в обмороки. Первое время молодой человек скрывал от окружающих свое состояние, но вскоре это стало невозможно делать. Доктора давали физику всего два года жизни.

Два брака

На момент постановки диагноза студент уже встречался какое-то время с девушкой по имени Джейн. И она очень поддержала Стивена, когда он впал в депрессию. Вскоре пара сыграла свадьбу. Джейн стала физику не только женой, но и личной сиделкой, а также подругой. В этом браке появилось трое детей: Роберт, Люси и Тимоти.

После появления на свет третьего ребенка у супругов испортились отношения. Болезнь Стивена прогрессировала, и Джейн решила найти нового мужчину, который смог бы позаботиться о ней и детях в случае смерти физика. Вскоре женщина закрутила роман с влюбленным в нее руководителем хора Джонатаном Джонсом и развелась с ученым. Но Джейн не бросила экс-супруга и наняла ему сиделку Элейн Мейсон, которая вскоре стала его второй женой.

Наследники

Старший сын Роберт получил после смерти отца всю его собственность. В отличие от отца, мужчина никогда не хотел публичности, поэтому о нем мало информации. Сейчас он живет в Сиэтле и работает программистом в «Майкрософте».

Дочь Люси вместо точных наук выбрала изучение русского и французского языков. После окончания Оксфорда она писала некоторое время статьи для разных журналов и газет, а потом решила сосредоточиться на создании книг. На счету Люси шесть работ, четыре из которых написаны в соавторстве с отцом.

Младший сын Тимоти - единственный из наследников физика, кто вместо Оксфорда выбрал Бирмингемский университет. В данный момент мужчина работает в корпорации «Лего» (лондонский офис). Тимоти является главой отдела по развитию.

Правила жизни от Хокинга

  • Блуждание по интернету — это такая же безмозглая идея, как и переключение каналов.
  • С математической теоремой никто не может поспорить.
  • Все мы являемся всего лишь развитыми потомками обезьян, жившими на ничем не примечательной планете. Но теперь у нас появились шансы на постижение Вселенной. Именно это и делает людей особенными.
  • Научная фантастика полезна, ведь она не только избавляет от страхов перед грядущим, но и стимулирует воображение.
  • Было время, когда я мог пользоваться только одним способом коммуникации: поднимал бровь, когда мне показывали карточки с буквами алфавита. Такое общение длилось очень медленно. Сложно было вести беседы, а научные работы вообще невозможно написать. К счастью, в одной из рук все еще остались силы для нажатия маленького выключателя. Последний соединен с компьютером, и на его экране можно видеть движение курсора. Он помогает выбирать слова из возникающего списка. Уже выбранные слова отображаются наверху экрана. После полного формирования фразы я отправляю ее в звуковой синтезатор. По современным меркам он довольно старый, так как пользуюсь им на протяжении последних тринадцати лет. Но менять аппарат не хочу, потому что привязался к нему. И на это есть две причины: он не монотонен, как другие модели, и у публики я ассоциируюсь именно с ним.
  • Многие люди уверенно заявляют, что все предрешено и поделать ничего нельзя. Но даже они смотрят по сторонам перед тем, как перейти дорогу.
  • Конечно, я не Эйнштейн. Но в чем-то я очень неплох.
  • В месте, где существует жизнь, всегда есть и надежда.
  • Враг № 1 для знания — это иллюзия, а не невежество.
  • Все, кто интересуется показателем IQ — настоящие неудачники. Лично я не знаю своего уровня интеллекта.
  • Моя цель весьма проста: понять устройство Вселенной и причину нахождения людей в этом месте.
  • Пожалуй, уравнения являются самой скучной частью математики. Смотреть на вещи я пытаюсь в терминах геометрии.
  • На мой взгляд, компьютерные вирусы можно рассматривать как некую форму жизни. И тут можно раскрыть природу человека: единственная созданная к настоящему моменту форма жизни несет исключительно разрушения. То есть, люди что-то создают по своему подобию и образу.
  • Всю жизнь я пытался найти научные ответы на самые важные вопросы. Вероятно, именно поэтому мне и удалось продать больше книг по физике, чем Мадонне.

И, пожалуй, самое главное. Очень важно никогда не сдаваться!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь читали книги Стивена Хокинга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.