"Нормальный у меня характер, просто прямой очень": что говорила и вспоминала Лидия Русланова о детстве, своей профессии и самой себе

Фильмография Нины Руслановой насчитывает более 150 ролей. Ее талант и харизма украшали картины, в которых она снималась, и помогли ей стать всенародной любимицей. Благодаря своему твердому характеру, самоотверженности и умению не сдаваться она была настоящим бойцом. 5 декабря прошлого года ей могло исполниться 77 лет.

Детство

Скорее всего, развитию бойцовских качеств поспособствовало детство, которое Нина Ивановна провела в детском доме. Ее подкинули под дверь учреждения в возрасте двух месяцев в далеком 1946 году. Там ее и назвали в честь популярной певицы Лидии Руслановой. Однажды Нина Ивановна призналась:

Фамилия не моя, имя не мое, день рождения не мой, а мне очень любопытно узнать, кто я.

Руслановой пришлось сменить пять детских учреждений. Вот что актриса вспоминала о том периоде:

Детский дом – это было замечательно. Несмотря на то что было голодно, холодно, несмотря на то что меня били, это было замечательно.

Характер

Зрители находили сходство между Руслановой и Катькой из картины “Цыган”, но сама Нина Ивановна ничего похожего не видела. Скорее ее напоминает Марья Воронова, отличающаяся смелостью и принципиальностью, из многосерийного фильма “Тени исчезают в полдень”. Актриса говорила о себе:

Я строгая, но справедливая. Нормальный у меня характер. Просто прямой очень. Не терплю высокомерия и фальши. Хотя самой-то мне кажется, что у меня золото, а не характер. Но со стороны, конечно, виднее.

Карьера

Почти все детдомовцы обучались в ремесленных учебных заведениях, Нина Ивановна тоже. После окончания школы будущая актриса стала студенткой строительного училища, работала на стройке. Потом - Харьковского театрального института, позже, после двух лет обучения, - знаменитой московской “Щуки”. Ей пришлось много заниматься русским языком, так как в ее речи присутствовал украинский акцент. Сокурсниками Руслановой были Леонид Филатов, Константин Райкин, Анастасия Вертинская, Борис Галкин.

В 1969 году актрису приняли на работу в театр Вахтангова, где она участвовала почти во всех постановках и перевоплощалась в различных героинь. Через 15 лет она ушла в театр Маяковского. Однако известной она стала благодаря кино.

В 1967 году Русланова снялась в фильме “Возвращение”. Режиссеры оценили работу талантливой молодой актрисы и предложили главную роль в фильме “Короткие встречи”. После этого съемки стали постоянными, простои отсутствовали, предложения сыпались друг за другом. Роли актрисы разные, не похожи одна на другую.

Трудности

Жизнь актрисы была непростой. Было время, когда ей приходилось подрабатывать техничкой. Она говорила:

Женщины в России сами себя делают.

Трудным было и счастье материнства. В 1976 году Русланова родила дочь Олесю. Она вспоминала:

На восьмом месяце беременности мне сказали, что у меня порок сердца и я не рожу. Я должна была выбрать: или дочь, или я. Я подписала заключение оставлять дочь. Я готова была умереть, лишь бы дать жизнь человеку, который будет после меня.

Нина Ивановна частенько брала дочь в театр, и у той появился первый актерский опыт. Артистка говорила:

Я плохая мать. Я не воспитывала дите свое.

Отношения Нины Руслановой с мужем, Геннадием Рудаковым, разрушились, и они разошлись, но ради дочери продолжали поддерживать связь.

Высказывания

Русланова говорила о своем характере:

Не нравится мне словосочетание «внутренний стержень», но, вероятно, этим самым стержнем я обзавелась в 50-е годы.

Могу сказать напрямую, у меня только черное и белое. Называю вещи своими именами.

О своем звании:

Я народная артистка и очень этому рада. Яблоко от яблони недалеко падает. Я то самое яблоко, которое недалеко упало от своего народа.

О работе:

Не понимаю, что такое эпизод, а что — главная роль. Это моя работа. Делаю ее честно, на все сто.

Нина Ивановна ушла из жизни 21 ноября 2021 года. Ей было 75 лет. Фильмы с участием этой яркой актрисы навсегда запомнятся ее современникам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из работ Нины Руслановой вам запомнилась больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.