"За нее готов был броситься на любого": прошло 16 лет со дня смерти Ульянова

Михаил Ульянов снялся в семи десятках кинолент и воплотил на сцене Театра имени Вахтангова десятки образов. Он мог сыграть любого персонажа: от Понтия Пилата до Сталина, от вора в законе до отчаянного борца за справедливость.

26 марта 2007 года артист скончался после продолжительной болезни. Ему было 79 лет. Вспоминаем самые яркие факты биографии знаменитости.

Неважно учился

Ульянов родился в Сибири, в селе Бергамак. Когда ему было три года, семья переехала в село Екатерининское, а позже — в город Тара, расположенный в Омской области. Здесь и прошло детство и юность будущего артиста.

Учился Ульянов не слишком прилежно. Из всех школьных предметов его интересовала разве что литература. Кто знает, как бы сложилась судьба Ульянова, если бы на гастроли не приехал театр. Выступление приезжих артистов настолько понравилось школьнику, что он захотел стать представителем данной профессии.

Ульянов сразу приступил к активным действиям: стал посещать театральный кружок. По совету руководителя драмкружка Михаил Александрович отправился в Москву поступать в театральный институт.

Избежал воинской службы

В своих мемуарах Ульянов рассказал о том, как ему удалось избежать призыва на воинскую службу. Война еще шла, когда будущий артист учился в десятом классе. Его вызвали по повестке в военкомат в Омск. А дальше произошло непредвиденное:

Но что-то в военной машине дало сбой. К нам вдруг вышел офицер и объявил: мол, езжайте-ка, ребята, по домам, ваш год решили пока не призывать. И вскоре я, поступив в театральную студию при Омском областном драматическом театре, получил бронь от призыва на воинскую службу...

Изначально Ульянов хотел поступить в Щепкинское училище или в Школу-студию МХАТ. Однако и там, и там он провалил экзамены. Михаил Александрович не отчаялся и пошел в Щукинское училище. Здесь ему улыбнулась удача. По окончании заведения он устроился на работу в Театр имени Вахтангова.

Создал «галерею» исторических личностей в театре

В Театре имени Вахтангова Михаил Александрович проработал 60 лет. Он блистательно перевоплощался в образы ярких исторических личностей. Даже несмотря на отсутствие портретного сходства со своими героями, у Ульянова получалось в точности скопировать движения, мимику, голос, чтобы добиться полного сходства и заставить зрителей отвлечься от внешности.

Актер создал целую «галерею» исторических личностей. Он сыграл Антония в постановке «Антоний и Клеопатра», Ричарда в «Ричарде III», Ленина в «Брестском мире», Сталина, Цезаря и других выдающихся деятелей.

Активно снимался в кино

В пятидесятые годы Ульянов стал сниматься в кино. Дебютом стала кинолента «Они были первыми». Однако сам Михаил Александрович своей первой запоминающейся и крупной работой считал картину «Битва в пути» (1961 г.). Изначально он не видел никакого сходства со своим героем, но потом, перечитав сценарий, осознал, что главное — это внутренний мир персонажа, а не внешность.

В дальнейшем фильмография артиста стала пополняться все новыми и новыми ролями. «Частная жизнь», «Без свидетелей», «Транзит», «Победа», «Битва за Москву» - ежегодно выходило по несколько фильмов с участием Ульянова.

Очень активно снимался Михаил Александрович в девяностые и в начале нулевых. Самые громкие проекты: «Ворошиловский стрелок», «Антикиллер», «Зал ожидания», «Все будет хорошо». В 2005 году вышла последняя кинолента - «Охота на изюбря».

Был брошен невестой

В студенческие годы Ульянов стал встречаться с Ниной Нехлопоченко, своей сокурсницей. Возможно, роман привел бы к свадьбе, если бы не один случай. Нина как-то уехала в Одессу повидаться с родными, а Михаил остался в Москве. В Одессе Нехлопоченко познакомилась с весельчаком по имени Боря. Парень настолько вскружил ей голову, что она ушла от Ульянова. Михаил Александрович был потрясен, но возвращать невесту не стал. Лишь пожелал ей не переживать в будущем того, что пережил он.

Решил жениться, чтобы спастись от «зеленого змия»

Сам Ульянов в своих мемуарах признавался честно в пристрастии к спиртному по молодости. Его предупреждали, что нужно бороться с пагубной привычкой, однако он все равно ничего не предпринимал. Однажды Михаил Александрович очнулся на асфальте лежащим возле колеса трамвая, с задранной штаниной. Он не помнил, как сюда попал и что произошло. По воспоминаниям актера, в тот момент пришло осознание, что необходимо жениться, чтобы окончательно не спиться. На примете уже была девушка — профессорская дочка, актриса Алла Парфаньяк.

Увел любимую из семьи

Парфаньяк была невероятной красавицей. За ней ухаживали Александр Вертинский, Леонид Утесов, Марк Бернес, однако она вышла замуж за Николая Крючкова и родила от него сына. Возможно, брак бы продлился долго, если бы не Ульянов. Михаил Александрович для себя решил, что именно эта женщина станет его женой, и начал настойчиво добиваться ее расположения. На это ушло года четыре.

В итоге Ульянов своего добился. Парфаньяк развелась с мужем и ушла к любовнику, за которого потом вышла замуж и родила дочь Лену. С Парфаньяк актер прожил до конца своих дней. Хотя их брак и был крепким, но его нельзя было назвать идеальным.

Его подозревали в романах с коллегами по цеху

Михаил Александрович был видным мужчиной, поэтому ему нередко приписывали романы с партнершами по фильмам. Например, в 1983 году начались съемки картины «Без свидетелей», где, кстати, актеру досталась роль отрицательного героя (редкий случай в карьере знаменитости). Партнершей Михаила Александровича была Ирина Купченко. Им тут же приписали роман.

На самом деле артист хранил верность своей законной жене Алле Парфаньяк. Впоследствии зять артиста вспоминал, что у них была не лебединая, а волчья верность. Михаил Александрович, словно волк, позволял своей жене, волчице, себя «кусать», но мог и сам изредка рыкнуть на нее. Но стоило только кому-то попытаться обидеть или задеть супругу, Ульянов тут же бросался на ее защиту.

Перестал пить после ультиматума

Актер хранил верность жене, однако с пагубным пристрастием к спиртному не смог справиться. Он так часто находился в состоянии алкогольного опьянения, что однажды супруга от отчаяния встала на подоконник на восьмом этаже и поставила ультиматум: или она, или спиртное. Ульянов в своих мемуарах вспоминал, что этот эпизод его сильно отрезвил. После этого он, боясь потерять жену навсегда, отказался от спиртного.

Запретил дочери становиться актрисой

Ульянов был принципиален в вопросах воспитания. Несмотря на то что сам был актером, своей дочери строго-настрого запретил становиться актрисой. Сделал это из благих побуждений: знал, сколько соблазнов поджидает представителей данной профессии.

Елена не стала идти наперекор воле отца и стала художником-графиком. Долгое время работала в популярном печатном издании. Затем возглавила благотворительный фонд помощи пожилым актерам.

Елена родила дочь Елизавету. Буквально за три недели до кончины Михаила Александровича Елизавета родила двойняшек. К сожалению, артист не успел понянчиться с правнуками. У него стала сильно прогрессировать болезнь Паркинсона. Никакое лечение не помогало, несмотря на то что родственники нанимали самых дорогостоящих докторов, возили Ульянова в клиники в разные страны.

Писал автобиографические книги

В общей сложности Ульянов выпустил шесть книг: шестая вышла уже после его смерти. Мемуары должны были быть приурочены к восьмидесятилетнему юбилею знаменитости.

В своей последней книге артист будто подводил итоги всей своей жизни, рассуждал о профессии. Вот выдержка из его мемуаров:

Я актер. Я скоморох и трагик. Скоморох - потому что смешу людей. Трагик - потому что люблю и ненавижу, страдаю и умираю на сцене в тысячах образов... Мне уже восемьдесят лет, многое позади. «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?» - могу сказать я словами поэта. Большую часть из отпущенного мне времени я посвятил театру. Мне самому мучительно смотреть свои фильмы. Особенно старые. Как я играл тогда, я ни за что не играл бы сейчас. Дело не в особой требовательности художника, а в том, что меняется мир и мое восприятие мира... Даже малая задержка для театра - это смерть... Поэтому так мало для него значит уход отдельных, пусть даже выдающихся актеров. Жестоко? Конечно! Но мавр сделал свое дело. Он может уйти…

Звезда фильма «Ворошиловский стрелок» был похоронен на Новодевичьем кладбище. На могиле установлен памятник артиста в полный рост, с невероятным портретным сходством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Михаила Ульянова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.