Почему не стоит пользоваться чужими usb-розетками для зарядки смартфона

Нужно отметить, что в последнее время мобильные телефоны используются не только в качестве средства связи. Для некоторых смартфон становится кошельком. Многими пользователями теперь этот гаджет применяется как мини-компьютер. По этой причине телефон может заинтересовать злоумышленников уже не как ценный аппарат, а как носитель личных данных. Владельцу теперь нужно быть максимально осторожным. Подробнее об этом узнаете далее в статье.

Что необходимо знать

Как утверждают специалисты, есть немало различных способов похитить данные с телефона. Примечательно, что похищать сам гаджет для этого не обязательно. По словам сотрудников «Лаборатории Касперского», владельцам телефонов не стоит пользоваться чужими зарядными устройствами. Дело в том, что зарядка может оказаться не тем, чем кажется.

Есть несколько нюансов, которые стоило бы владельцу телефона учесть. Следует уметь отличать подзаряжающие и кабели для передачи данных. Первые устройства только заряжают, а вторые выполняют одновременно две функции. А именно осуществляют подзарядку и передачу данных. Эти кабели отличаются друг от друга количеством жил внутри. Например, для передачи кабель оснащен четырьмя проводами, а именно положительным, отрицательным, для приема и для передачи. Посредством первых двух жил подается к устройству электроэнергия, а с помощью остальных обмен данными. Заряжающий кабель оснащен только двумя проводами питания: положительным и отрицательным. В целом отличить эти два типа кабелей можно визуально. Из-за большого количества жил провода для передачи данных несколько толще, чем только заряжающие.

В заключение

Чтобы не допустить утечки данных, всегда используйте только свои зарядные устройства. Также подойдут устройства, питание которых осуществляется через внешние аккумуляторы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь становились жертвой хакеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.