Блогер назвал необходимый объём ОЗУ для современного смартфона на базе Android

Смартфоны в наше время могут выпускаться в широком диапазоне в плане объема оперативной памяти. Это могут быть самые простые модели на 4 Гб или же дорогие устройства с 12-16 Гб ОЗУ. Популярный ютуб-блогер решил выяснить, какие показатели оперативной памяти на смартфоне в 2022 году могут считаться оптимальными.

Что такое ОЗУ и техника подкачки

В оперативной памяти на любых устройствах хранятся данные всех запущенных приложений, а также активных процессов ОС. Пока гаджет или компьютер работает, ОЗУ сохраняет эти данные. После выключения устройства информация из оперативной памяти стирается.

ОЗУ любого компьютера имеет ограниченные размеры. В какой-то момент при большом количестве одновременно работающих программ ее начинает не хватать. Это может привести к зависанию устройства. Современные гаджеты в таком случае обычно начинают использовать технологию подкачки. При перегрузке ОЗУ данные о тех приложениях, которые хотя и открыты, но не используются долгое время, перемещаются в хранилище.

В результате в самой ОЗУ освобождается дополнительное место. Как только пользователь возвращается к программе, данные снова перемещаются в ОЗУ. Применение подкачки позволяет значительно увеличить фактический объем оперативной памяти. Если у телефона заканчивается ресурс и с файлом подкачки, какие-то процессы, которые давно не используются, смартфону приходится прекращать совсем, то есть «убивать».

Эксперимент блогера

Чтобы выяснить, какой объем ОЗУ смартфона в наше время может считаться оптимальным, блогер протестировал работу трех устройств:

  • Pixel 3XL с 4 Гб ОЗУ;
  • OnePlus 9 Pro — 8 Гб оперативной памяти;
  • Samsung Galaxy S21 Ultra — 12 Гб.

При тестировании блогер пытался открыть на смарфонах как можно большее количество игр из составленного заранее списка. Как известно, игры весят довольно-таки много и значительно нагружают ОЗУ. В результате тестирования оказалось, что смартфон Samsung Galaxy S21 Ultra способен отлично работать при всех 10 играх из списка блогера, одновременно открытых. Ни один из процессов «убит» при этом не был.

Чтобы нагрузить телефон с самой большой ОЗУ до предела, блогер, не закрывая игр, запустил на нем браузер и открыл 12 вкладок. Только после этого Samsung Galaxy S21 Ultra отключил одну из игр.

Далее блогер приступил к тесту самого дешевого телефона Pixel 3XL с 4 Гб ОЗУ. С этим устройством все оказалось гораздо печальнее. На гаджете удалось одновременно открыть лишь три игры. Далее телефон начал отключать "лишние" приложения.

На последнем устройстве OnePlus 9 Pro у блогера также открылись все 10 игр. Но при попытке запустить еще одну не слишком тяжелую программу одна из игр закрылась.

Так сколько же ОЗУ нужно современному смартфону

Выводы из своего эксперимента блогер сделал следующие:

  • 4 Гб памяти для современного смартфона — это очень мало;
  • 8-12 Гб — оптимальный вариант размера ОЗУ, подходящий для большинства задач.

Что же касается еще более продвинутых устройств с оперативной памятью на 16 Гб, блогер посчитал их покупку нецелесообразной. Занять всю ОЗУ и снизить быстродействие, даже используя такой гаджет по максимуму, вряд ли получится. То есть покупка такого телефона, по словам блогера, будет не более чем пустой тратой денег и хвастовством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой объем оперативной памяти у современного смартфона считаете оптимальным вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.