Почему вредно отключать звук на смартфоне

Поможет ли выключенный звук уведомлений на смартфоне снизить уровень тревожности? Как бы не так, современные гаджеты в беззвучном режиме вызывают у нас больше беспокойства. Психологи рассказали, как грамотно бороться с телефонной зависимостью.

Если я не слышу, это не значит, что ничего не произошло…

Зависимость от собственного смартфона становится все более актуальной проблемой современного человека. Часто мы практически не выпускаем любимые гаджеты из рук в течение всего периода бодрствования. Отвлекаться на реальный мир некогда, когда постоянно приходят новые сообщения в чатах, уведомления из приложений и электронные письма. Как разорвать этот порочный круг? Совсем недавно психологи советовали отключать звуковые оповещения устройства и просматривать обновления только в удобное время.

Забудьте этот совет. Специалисты из США провели эксперимент, в ходе которого участникам предложили выключить уведомления на своих устройствах и зафиксировать собственные впечатления. Первая группа испытуемых отказалась от всех оповещений, вторая установила виброрежим, третья оставила привычные сигналы на звонки.

Результаты эксперимента удивили ученых. Больше всего времени в своих смартфонах провели участники, отказавшиеся от всех звуковых уведомлений. Они испытывали чувство тревожности, опасаясь пропустить важное сообщение или новость. И по этой причине количество экранного времени у этой группы возросло.

Возможно ли победить зависимость от смартфона собственными силами?

Большинство людей испытывает беспокойство, переводя смартфон в беззвучный режим. Получается, отключать все звуки вредно. Нам кажется, что именно при отключенных уведомлениях мы пропустим какое-то важное сообщение и попадем в сложную ситуацию.

Решением этой проблемы может стать персональная настройка уведомлений. Установите для себя периоды отдыха от гаджетов. Настройте телефон для этих временных промежутков таким образом, чтобы моментально вам приходили сообщения только от самых близких людей и действительно важных контактов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Страдаете ли вы зависимостью от своего смартфона и социальных сетей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.