Скрытые функции айфона, которые внедрены в последние версии iOS

Последние модели смартфонов iPhone имеют столь широкий функционал, что те или иные возможности часто даже неизвестны владельцам телефонов. В новых операционных системах iOS появились не только функции включения макросъемки и монохромного режима, но и возможность отключить Face ID или же добавить распознавание второго пользователя.

Простое управление включением камеры

Каждый оказывался в такой ситуации, когда нужно быстро включить камеру и начать запись. В последней версии iOS появилась возможность буквально одним касанием сделать это. Чтобы активировать такую функцию, необходимо открыть меню «Настройки», далее перейти в раздел «Доступность и жесты». Затем следует в разделе жестов выбрать «Нижнее нажатие», а в появившимся выпадающем списке найти и установить камеру. В последующем чтобы включить видеозапись, будет достаточно обвести вокруг логотипа Apple, который находится на задней панели телефона.

Режим макросьемки

В iPhone 13 появились усовершенствованные фото и видеокамеры, которые имеют минимальную дистанцию фокусировки в 2 сантиметра. Это позволяет делать высококачественные снимки с максимально близкого расстояния. Чтобы активировать такую функцию, необходимо включить камеру и в нижней части экрана нажать на соответствующую иконку макросьемки.

Активация монохромного режима

Смартфоны iPhone отличаются универсальностью в использовании. Владельцам предлагается возможность при желании активировать монохромный режим, скрыв тем самым яркие значки уведомлений, иконки программ и выбранные пользователем обои на рабочем столе и экране блокировки. Преимуществом использования такого черно-белого отображения является существенная экономия расхода заряда батареи. То есть, это продлевает автономность работы, спасая в тех ситуациях, когда телефон вот-вот отключится.

Чтобы активировать монохромный режим, необходимо зайти в меню «Настройки», далее выбрать «Доступность», «Отображение и размеры текста», прокрутив в самый низ открывшееся окно. Нужно будет убрать галочку около пункта «Цветные фильтры». Сразу после этого телефон станет монохромным. При желании можно даже вывести на главный экран небольшой ярлык, после нажатия на который телефон сразу же будет переходить из обычного в черно-белый режим.

Отключение Face ID

Одной из «фишек» новых iPhone является технология Face ID, которая позволяет по чертам лица владельца определять пользователя и разблокировать экран. Однако в определенных ситуациях требуется все же отключать Face ID, что можно сделать буквально нажатием нескольких кнопок на экране. Подобное будет актуальным в том случае, когда пользователя могут вынудить разблокировать телефон с помощью Face ID. Если такая функция отключена, то и получить доступ к смартфону будет невозможно.

Чтобы отключить разблокировку телефона по Face ID, необходимом зайти в «Настройки» и нажать «Экстренный вызов SOS», можно также активировать вызов SOS с помощью боковой кнопки. В новых версиях iOS также можно пятикратно нажать на боковую кнопку, после чего откроется экран экстренного вызова специальных служб, что одновременно блокирует Face ID. При этом пользователю необходимо будет за время экстренного вызова выключить телефон, для чего одновременно удерживают кнопку регулировки громкости и боковую кнопку.

Добавление второго человека в Face ID

Если телефоном пользуются одновременно два человека, или же родители имеют доступ к смартфону ребенка, то в подобном случае можно добавить в Face ID двух пользователей. Это избавляет от необходимости запоминать пароль, что может усложнить использование телефона. Изначально такая возможность была предназначена для тех пользователей, которые носят очки или различные головные уборы. Однако теперь ничто не мешает добавить второго человека в Face ID, после чего система безопасности будет разблокировать телефон без ввода дополнительного пароля.

Для этого необходимо зайти в раздел «Настройки», далее перейти в «Идентификатор лица и код-пароль», после чего ввести свой пароль и нажать на кнопку «Настроить альтернативный внешний вид». Далее передаем телефону человеку, который также будет иметь доступ к смартфону. Ему нужно будет отсканировать лицо встроенной камерой. Как только настройка будет завершена, система оповестит об этом. После чего можно уже использовать один телефон сразу двум пользователям, разблокируя его при помощи Face ID.

Активация быстрого поиска

На главном экране находится быстрый поиск Spotlight, активировать который можно быстрым движением сверху вниз по экрану. Он используется для поиска различных документов и приложений как на самом телефоне, так и в интернете. Spotlight существенно улучшился в последних поколениях операционной системы iOS. Появилась кнопка микрофона для голосового доступа, что ускоряет поиск.

Spotlight подключен к интернету, поэтому его можно использовать также для любых других запросов. Он индексирует почту и сообщения, работает с приложениями, умеет искать информацию на различных веб-сайтах и в AppStore. Использование быстрого поиска позволяет существенно упростить работу с iPhone, теперь не требуется запускать браузер и что-то набирать в "Гугле". Следует лишь провести рукой по экрану, надиктовать запрос Spotlight, и он быстро найдет нужную информацию.

Оптимизация работы одной рукой

С каждым новым поколением iPhone становятся все больше в размерах. Это как преимущество, так и определенный недостаток. Дело в том, что с таким большим экраном становится все сложнее работать одной рукой. Чтобы решить появившуюся проблему, разработчики операционной системы iOS создали специальную функцию оптимизации, которая принудительно уменьшает размеры открытых на экране приложений. Тем самым с ними становится удобнее работать одной рукой.

Чтобы активировать такую функцию, нужно зайти в «Настройки», далее нажать «Доступность и касания» и включить работу одной рукой. Это позволяет при необходимости сжать экран до нижней половины, существенно облегчая работу с телефоном. Чтобы вернуть все обратно на свое место, нужно будет провести пальцем вверх от середины экрана, непосредственно от места расположения специальной стрелки маркера.

Быстрое перемещение курсором по тексту

Клавиатура в последних поколениях iPhone достаточно удобна для набора длинного текста. Однако если нужно вернуться курсором к определенному слову и исправить его, могут появиться некоторые сложности. В подобном случае можно использовать скрытую возможность, а именно удерживать палец на клавише пробела, после чего активируется режим выбора и появится увеличительное стекло. С ним переместить курсор к нужному месту и исправить ошибку не составит какого-либо труда. Для включения быстрого перемещения по тексту ничего дополнительно активировать не требуется, эта функция уже работает по умолчанию.

Изменение скорости прокрутки при серфинге веб-страниц

Разработчики iOS специально замедлили скорость прокрутки веб-страниц, чтобы можно было плавно просматривать сайты от начала и до конца. Однако в определенных случаях, когда приходится скролить большой по своим размерам веб-ресурс, такая медленная прокрутка начинает раздражать.

В подобном случае можно использовать следующий функционал, который имеется в iPhone начиная с тринадцатой версии iOS. Как только в правой части экрана появится полоса прокрутки, необходимо ее тут же коснуться и удерживать. После чего можно в несколько раз быстрее переместиться в нижнюю часть сайта и не терять время на долгий скрол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали о таких возможностях вашего телефона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.