Сколько килограммов "давит" нам на шею, когда мы наклоняем голову к экрану смартфона

Многие люди подолгу смотрят на экраны своих смартфонов, наклонив голову вниз. Однако все ли знают, насколько это может быть вредно? Ведь шея постепенно привыкает к неправильному положению и нагрузка на нее увеличивается. Это может привести к ряду проблем для здоровья.

Сколько килограммов давит на шею

Результаты исследований показали, что во время игры на мобильном телефоне шея постоянно опускается все ниже. В зависимости от угла наклона увеличивается и нагрузка на позвоночник. Если при нормальном положении головы она составляет примерно пять килограммов, то при наклоне шеи до 15 градусов она составляет уже 12 килограммов. Если голова наклоняется вперед на 30 градусов, нагрузка увеличивается до 18 килограммов. При наклоне до 45 градусов ее значение вырастет до 25 килограммов, а если вы шею наклоните вниз на 60 градусов, то на нее будет давить уже 27 килограммов.

У чему приводит изменение положения шеи

Длительный наклон головы вперед во аремя игры на смартфоне или просматривания нужной, а зачастую и совершенно бесполезной информации, может стать причиной шейного спондилеза. Он может сопровождаться головокружением, головной болью, тошнотой, рвотой, нечеткостью зрения. Кроме того, опущенная длительное время вперед голова приводит к тому, что шея привыкает к такому положению, а грудь сгорбится.

В связи с тем, что данная проблема становится все более распространенной, эксперты советуют пользователям контролировать время, которое они проводят, наклонив голову вперед, во время работы за столом, во время чтения книг, во время игры на мобильном телефоне. Также они предлагают выполнять периодически физические упражнения. Уменьшить нагрузку на позвоночник можно путем растяжки шеи, самостоятельного массажа шеи, а также круговых упражнений для плеч. Кроме того, этот комплекс упражнений способствует снятию усталости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы контролируете время, которое проводите со смартфоном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.