Проводник, который покажет короткую дорогу к цели, или Почему менторинг - будущее образования

В рамках национального проекта «Образование» планируется развивать наставничество. Специалисты пришли к выводу, что менторинг сегодня крайне необходим, поскольку он дает возможность молодым людям получить более глубокие знания, а также избежать самых распространенных ошибок с выбором профессии. Поговорим о пользе этого направления в будущем.

Индивидуальный подход

Речь идет о повышении уровня знаний у школьников, именно такое направление сегодня становится все более популярным. Однако учиться никогда не поздно и в дальнейшем помощь ментора может понадобиться людям разных возрастов. Все дело в том, что обучение в школе, среднем техническом заведении и Вузе не предполагает индивидуального подхода. Классы и группы, в которых присутствует минимум 5-7 человек, не могут обеспечить глубокими знаниями каждого учащегося. Если использовать менторинг, это даст возможность каждому ученику получить необходимые знания (он сможет уточнить то, чего не понял, в любое время проконсультироваться и пр.).

Расширение содержания обучения

В школе есть определенная программа, которой необходимо следовать. Она универсальна для учеников всех уровней, поэтому может быть не совершенной для индивидуального усвоения. Имеется в виду то, что каждый молодой человек обладает определенными и уникальными способностями и талантами. Одному все дается легко, другому нужно больше времени на усвоение знаний. Кто-то лучше ориентируется в точных науках, кто-то тяготеет к филологии, и все эти возможности можно развить, если подходить к обучению индивидуально. Наставник поможет ученику раскрыть свои сильные стороны, выберет подходящую программу, сможет подкорректировать все необходимое, чтобы стало более понятно. Дисциплинам, в которых преуспевает учащийся, можно уделить больше внимания, а те, которые ему тяжело даются и не представляют ценности в плане будущего развития в данном направлении, можно оставить в качестве общеобразовательных, более поверхностных.

Выбор будущей профессии

По статистике, только менее сорока процентов работников нашли свое призвание, все остальные люди, не работают по профессии, хотя получили профильное образование. В будущем такие результаты будут нежелательны и недопустимы, поскольку человек, по сути, зря тратит время на обучение и на получение знаний, которые ему никогда не понадобятся. При наличии наставника, это проблема решается намного проще и быстрее. Ментор помогает подростку определиться с выбором, он акцентирует внимание на сильных сторонах ученика и учит их правильно использовать. Помимо знаний, он дает дополнительную информацию о будущей профессии, что является немаловажным для молодого человека, который пока еще плохо ориентируется в жизни.

Решение проблем, выдвижение идей, адаптация к переменам

Ментор – это не только человек, которого можно назвать репетитором, у него намного больше функций, чем обучение определенным знаниям. Речь идет о наставнике, который сможет проконсультировать по бесконечному количеству вопросов. Он настроен не только на усвоение предметов, а на воспитание достойной многогранной личности, которая будет легко ориентироваться в жизни. Речь идет о решении важных проблем, установлении деловых отношений, навыках предпринимательства, личном опыте, умении выдвигать свои идеи и воплощать их в жизнь. По сути, этот человек делится своим опытом и знаниями и помогает учащемуся развиваться в разных направлениях. Коммуникативность, предприимчивость и здоровая амбициозность также входят в список функций наставника, поскольку всему этому он должен научить молодого человека.

Поддержка в профессиональном и карьерном развитии

Очень важным является стремление более опытного работника научить всему менее опытного. Раньше карьера человека зависела только от него самого, на любом предприятии он мог долго оставаться новичком, из-за этого люди теряли много времени даром и даже отчаивались от невозможности стать первоклассным профессионалом. Благодаря менторству этот вопрос решается автоматически, поскольку наставник появляется сразу, его помощь всегда своевременна. Подопечный больше не будет чувствовать себя неуверенно, он сразу получит необходимые знания и опыт, что поможет ему стать уверенным в себе и смело продвигаться по карьерной лестнице. Благодаря ментору повышается самооценка, появляется уверенность в собственных силах, и человек чувствует себя защищенным, ведь в любое время он может обратиться за советом и помощью.

Избежание возрастной деменции, комфортное состояние пожилых людей

Как уже было сказано, обучение и профессиональная деятельность необходима не только детям, подросткам и молодым людям. Представителям старшего поколения это нужно не меньше, поскольку мозг не должен прекращать работу. Чем дольше человек будет думать и трудиться, тем лучше он будет себя чувствовать до самой глубокой старости. К тому же, человек будет чувствовать себя востребованным и нужным, не выпавшим из жизни, ведь ментор его обучит современным технологиям и, по сути, даст возможность ориентироваться в сложном мире скоростей и перемен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы наставничество полезным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.