В них готовить выгоднее, чем на электроплите: небольшие бытовые приборы, которые помогут сократить счета

Есть немало лайфхаков, которые вы можете применять для сокращения расходов на электроэнергию. Например, использование небольших бытовых приборов на кухне может помочь в этом вопросе. Предположим, что вы привыкли готовить большую часть блюд на электроплите или в полноразмерной духовке. В этом случае вы можете быть удивлены, узнав, что перевод некоторых задач по приготовлению еды на небольшие бытовые приборы может помочь вам сократить количество энергии, которую вы используете для приготовления пищи. Налицо будет экономия семейного бюджета.

Мультиварка

Мультиварки — отличный способ приготовить вкусные блюда, минимизируя при этом энергозатраты на приготовление. Особенно это актуально для блюд, которые долго готовятся на традиционной плите или в обычной духовке. Это связано со стоимостью эксплуатации каждого прибора, а также с тем, сколько времени занимает сам процесс.

Работа традиционной электрической духовки обходится примерно в 10 раз дороже по сравнению с мультиваркой.

Электрическая скороварка

Электрическая скороварка также является отличным способом приготовить вкусные блюда, затрачивая на это меньше электроэнергии. Этот прибор не только потребляет меньше энергии, но и (в отличие от мультиварки) также может сократить количество времени, необходимое для приготовления блюд.

Микроволновая печь

Микроволновые печи потребляют гораздо меньше энергии, чем полноразмерные духовки.

Такого рода устройства, которые сегодня есть практически на каждой кухне, - отличный вариант для разогрева вчерашнего ужина или обеда, но они предназначены не только для этого. Их также можно использовать для приготовления некоторых полноценных блюд или гарниров. При этом вы затратите меньше электроэнергии, чем если бы готовили даже несколько блюд в традиционной духовке одновременно.

Тостер

Тостеры сильно различаются по размеру, что может повлиять на их эксплуатационные расходы, но для работы они потребляют не так много энергии, как полноразмерная духовка или плита. Тостер может стать отличным вариантом для приготовления небольших блюд или гарниров. Вы даже можете использовать это устройство для выпечки. Испечь пирог в тостере на удивление легко.

Фритюрница

Фритюрницы — это модный и интересный способ приготовления вкусных угощений и блюд, но они также могут помочь вам сократить расходы на электроэнергию. Эксплуатация такого устройства обходится в два раза дешевле по сравнению с газовой духовкой. Кроме того, аэрофритюрница готовит продукты быстрее, поэтому вам не придется использовать ее столько же по времени, сколько традиционную духовку.

Хлебопечь

Вам настолько нравится вкус домашнего хлеба, что вы готовите его сами? Если это так, вы можете удивиться, узнав, что использование хлебопечки для некоторых вариантов (а может, и всей) выпечки позволит вам в долгосрочной перспективе существенно сократить расходы на электроэнергию. Это утверждение верно не для всех случаев, поскольку все зависит от того, сколько буханок хлеба вы печете одновременно.

Использование хлебопечки поможет вам сэкономить электроэнергию, если вы привыкли выпекать только одну буханку хлеба за раз. В противном случае традиционная духовка, вероятно, будет наиболее экономичным вариантом с точки зрения энергопотребления.

Почему количество буханок имеет значение? Как и вся мелкая бытовая техника, хлебопечки имеют ограниченную мощность. В таком устройстве можно испечь только одну буханку за раз. Если ее запускать несколько раз подряд, вы, скорее всего, будете использовать столько же (или больше) энергии, как и в случае с обычной духовкой.

Электрический чайник

Знаете ли вы, что электрические чайники предназначены не только для приготовления горячего чая? Когда вам нужна горячая вода, использование данного устройства для нагрева воды на самом деле более рентабельно и энергоэффективно, чем если бы вы открыли кран и ждали, пока вода станет нужной для вас температуры. В конце концов, когда вы пропускаете воду, чтобы она нагрелась, вы увеличиваете свои счета за коммунальные услуги, ведь используется электричество или газ для нагрева. С электрическим чайником вы можете просто налить в него необходимое количество жидкости и нажать кнопку включения.

Если вам нужно нагреть воду, но не кипятить ее, просто дайте чайнику поработать несколько минут, а затем выключите его для максимальной энергоэффективности.

Вентилятор

Работа электрических вентиляторов обходится очень дешево. Это намного выгоднее, чем использование кондиционеров. Электрические вентиляторы представляют собой небольшие, но мощные устройства, которые могут существенно повысить уровень вашего комфорта.

Кондиционер

Кондиционеры могут быть экономичным способом поддерживать прохладу в определенных комнатах, когда на улице жарко. Оконные или настенные охлаждающие устройства могут выступать в роди альтернативы центральному кондиционированию воздуха. В конце концов, эксплуатация такого устройства обходится примерно на 25% дешевле в час, чем центрального кондиционера.


Вместо того чтобы использовать более дорогую систему для охлаждения дома до желаемой температуры, отличным решением может стать оконный или настенный блок. Просто используйте центральный кондиционер, чтобы получить комфортную температуру, а затем поддерживайте ее в определенных комнатах с помощью оконного или настенного кондиционера.

Некоторые, как известно, предпочитают спать в комнате с температурой воздуха около 18-20 градусов. Возможно, данное устройство будет уместно сочетать с вентилятором, чтобы еще больше охладить его. В любом случае вы можете попробовать несколько вариантов и выбрать для себя наиболее подходящий.

Вместо заключения

Итак, в сегодняшней статье мы рассказали о том, как с использованием небольших бытовых приборов вы можете сократить счета за электроэнергию. Проведите эксперимент и попробуйте несколько из представленных вариантов на практике. Уже в следующем месяце вы будете радоваться счетам за электроэнергию, за что ваш семейный бюджет обязательно скажет "спасибо".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими способами вы пытаетесь уменьшить счета за электроэнергию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.