От космических тортов до насекомых: что в мире делают из шоколада

Кружка теплого, ароматного и насыщенного горячего шоколада в любимом кафе. Что может быть лучше в прохладный дождливый вечер? Этот десерт любят миллионы. Он дарит истинное наслаждение, насыщает энергией. Если вы не любите пить горячий напиток из порошка какао, можете полакомиться плиткой шоколада. Сейчас в продаже есть десятки видов этого продукта. А что еще можно сделать из шоколада?

"Космический" тортик

Хорошим вариантом десерта можно считать «Метеоритный торт». Слои сочного бисквита смазывают кремом из лесного ореха, карамелью, шоколадом, шоколадным муссом и хрустящим пралине. Этот десерт является самым настоящим шедевром.

Все это творение венчает "метеор", сделанный из трюфеля с лесным орехом. Такой десерт привлекает внимание всех любителей шоколада и сладостей. Это восхитительное угощение.

Шоколадный Элтон Джон

Чтобы отпраздновать столетие кондитерской компании "Кэдбери" в 2005 году, в Музее мадам Тюссо в Лондоне из молочного шоколада выставили статую Элтона Джона в натуральную величину.

Хотя сам музыкант не смог присутствовать на церемонии открытия, его супруг Дэвид Ферниш посетил мероприятие, чтобы собственными глазами увидеть съедобную статую весом 126 кг.

На создание этого шедевра ушло более 1000 часов. Он был выставлен в знаменитом музее восковых фигур в специальной палатке с кондитером.

Шоколадные насекомые

Примерно 80% людей в мире едят насекомых. Именно поэтому кондитеры решили окунуть их в шоколад и подавать в качестве лакомства. Можно приобрести покрытую шоколадом саранчу, сверчка, жареного скорпиона, птицееда, тарантула.

Все насекомые выращены с соблюдением всех требуемых норм и правил. Такое удивительное лакомство вы точно запомните надолго. Это просто отличное блюдо для всех любителей приключений.

Плитка шоколада с беконом

Нетрадиционные соленые и сладкие вкусы часто смешивают, чтобы создать восхитительное лакомство. Однако сочетание шоколада и бекона кажется чем-то невероятным.

Основанная в США кондитерская компания Hammond’s выпустила особенный батончик. На вкус такое лакомство одновременно сладкое и соленое. Оно сочетает в себе картофельные чипсы, бекон и молочный шоколад. Это действительно уникальное творение. Для тех, кому не нравится свинина, компания выпустила версию с мясом птицы.

Такой батончик сочетает в себе вкусы хрустящей жареной курицы и кленового сиропа.

Шоколадные суши

Среди ассортимента батончиков KitKat есть разновидности суши:

  • с тунцом и плиткой шоколада со вкусом малины;
  • с морским ежом, шоколадом со вкусом дыни и сыром маскарпоне;
  • с яйцом, плиткой шоколада со вкусом банана и водорослями нории.

Все они были выпущены в 2018 году в честь начала продажи продукции этой компании в международном аэропорту Осаки. Все суши KitKat выполнены на подложке из рисовых слоек, покрытых белым шоколадом. Однако это не настоящие суши, так как в их составе нет васаби.

Шоколад с виски и беконом

Шоколад Zotter известен своими причудливыми сочетаниями вкусов. Батончик с виски и беконом точно оправдывает все ожидания любителей необычных сладостей. Это достаточно вкусный батончик с ганашем из шоколада и виски, содержащим 70% какао, пралине из лесных орехов и свиные шкварки.

Несмотря на то, что вкус десерта достаточно уникальный и необычный, кушать такой батончик – это истинное удовольствие.

Паровозик Томас

Шоколатье Джен Линдси-Кларк превратила более 100 кг бельгийского шоколада в культовый маленький паровозик.

Центральный элемент был высотой 180 см и длиной 200 см. Это изделие было представлено на Пасху в 2017 году.

Шоколадные волосы

На фестивале Eurochocolate 2002 в Италии была представлена уникальная скульптура в виде сладкой прически из волос.

Прически из шоколада и шоколадный массаж были предложены более чем 800 тысячам посетителей фестиваля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам такие сладкие творения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.