Чай с медом и треснувшая посуда. 2 декабря - день Авдея Радетеля: что нужно сделать в этот день, а чего делать нельзя

2 декабря православный мир чтит память пророка Авдея Радетеля. Этот благочестивый человек считается святым, покровительствующим счастью в семье и ведению домашнего хозяйства. Именно за это его и называют Радетелем, потому что он заботится о благополучии всех людей.

Пророк Авдей Радетель

Авдей жил на территории современного Израиля и с юности проявлял свои самые лучшие качества. Этот богобоязненный юноша еще при жизни был обеспокоен благополучием ближних.

Служил он у царя, который славился своей жестокостью и пристрастием к разврату, но сам Авдей никоим образом не поддался греху. Более того, он проявил твердость, когда это стало необходимым. Царь ненавидел христианство, но юноша был богобоязненным и во времена гонений выкрал из плена и спас большое количество христиан. После этого Авдей отправился в долгое странствие, став знаменитым пророком.

Дома за чашкой чая

Именно так лучше всего провести этот важный день. Дело в том, что 2 декабря на улице, по поверьям, много нечистой силы, которая к тому же стремится забраться в дом, чтобы погреться в тепле и остаться перезимовать у особенно невнимательных хозяев.

У наших предков было принято перед ужином брать в руки топор и пройти все углы и все окна, простукивая древком топора эти места, чтобы выгнать нечистую силу. Люди старались поменьше выходить на улицу, проводя этот день и вечер в кругу самых близких за столом, беседами и домашними хлопотами.

Обязательно 2 декабря нужно выпить травяной чай, но с использованием вместо сахара меда.

О целебных свойствах меда говорить излишне, всем известно, что это прекрасное витаминное средство, укрепляющее иммунитет. Но предки наши верили, что именно на Авдея Радетеля подобный чай с медом имел особый эффект, даруя здоровье на весь год.

Никаких ссор!

Авдей Радетель отвечает за благополучие и согласие в семье, потому ссоры и споры в этот день под запретом. 2 декабря нужно проявлять терпение и внимание к близким. Ни в коем случае нельзя выбрасывать со стола остатки еды. Все, что уже не нужно, необходимо отдавать нуждающимся, потому 2 декабря - лучший день для благотворительности, для передачи еды, книг и одежды в детские дома и прочие заведения.

Хозяйки на Авдея Радетеля тщательно перебирали в кухонных шкафах всю посуду. Без тени сожаления необходимо выбрасывать все чашки, тарелки и прочую утварь, на которой есть хотя бы один скол. Согласно примете треснувшая посуда в доме, оставленная после 2 декабря, могла принести серьезные финансовые трудности и забрать благополучие. А еще считается, что сны, увиденные на 2 декабря, могут дать важную подсказку о текущей ситуации в жизни человека или о волнующем его вопросе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Соблюдаете ли вы традиции согласно народному календарю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.