Мнения священников: почему можно и нужно есть яблоки до наступления Яблочного Спаса, если они созревают раньше

Ежегодно 19 августа отмечают Яблочный Спас. Существует поверье, что яблоки нельзя есть до этого праздника. В этой статье мы разберемся, имеет ли эта информация что-то общее с православными традициями. Почему женщинам нельзя есть яблоки перед Яблочным Спасом, и что по этому поводу думают священники?

Можно ли есть яблоки перед Яблочным Спасом по православным канонам

В Яблочный Спас на праздничной службе принято освящать плоды нового урожая и считается, что молодые яблоки можно есть только после их освящения.

И действительно, в церковном уставе есть определенный запрет на вкушение яблок до Преображения. Дело в том, что раньше крестьяне приносили в храм результат своих трудов - яблоки, груши и виноград. Поэтому прежде чем вкусить эти плоды, по по традиции, важно получить благословение от Господа.

Однако учитывая, что яблоки в супермаркете можно купить в любое время года, правило приобретает наименьшую значимость и его придерживаться необязательно. Но не будет ли это грехом?

У каждого человека есть выбор, и он должен делать так, как считает нужным, по совести. Вы можете самостоятельно определить для себя насколько вам важно соблюдать это правило. Если же у вас возникнут трудности в этом вопросе, необходимо обратиться к своему духовному наставнику.

Запрет на яблоки до Яблочного Спаса для женщин

Для детей и мужчин такой знак ассоциируется только с тем, что вы можете навредить своему желудку. Для женщины же это якобы грех. Почему?

Эта примета связана с тем, что Ева дала вкусить Адаму запретный плод, нарушив тем самым единственную Божью заповедь. Это было именно яблоко. И сразу после этого Бог изгнал их из рая. Следовательно, если женщина съест яблоко в период после Воскресения до Спаса, то тем самым она примет на себя первый грех Евы.

В последнее время стало популярным новое правило: яблоки нового урожая запрещается есть с начала Успенского поста до Яблочного Спаса.

Также существует распространенное мнение, что мать, потерявшая ребенка, не должна есть яблоки нового урожая до Яблочного Спаса. Считается, что в этом случае кроха на том свете не получит яблока. Это убеждение касается как умерших детей, так и тех, кто никогда не родился.

Но по церковным обычаям и обрядам, употребление яблок, старых или новых, никак не влияет на мертвых детей. Для того чтобы у умерших детей было все хорошо на том свете, нужно за них молиться, ходить на богослужения, подавать об упокоении и зажигать свечи. Поэтому употребление яблок никак не повлияет на умершего ребенка.

Мнение священников

"В день Преображения Господня люди благодарят Бога за плоды. Основываясь на этой благодарности, мужчины и женщины должны отказаться есть яблоки, груши, виноград до Спаса", - говорит один из священников.

"Если раньше запрет был на все яблоки от Воскресения Христова до Его Преображения, то теперь чуть иначе: нужно только отказаться от употребления яблок, груш, винограда нового урожая. При этом данный запрет не строгий, и его рекомендуют придерживаться только монахам. Даже многие священнослужители нарушают это правило. Поэтому великим грехом не будет являться, если вы будете вкушать их, но все таки лучше воздержаться до их освящения", - советует другой.

"Не верьте ни в какие суеверия. Если же вас мучают сомнения, обратитесь к духовному пастырю вашего местного храма", - отвечает третий священнослужитель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каково ваше мнение по данному поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.