С Божьей помощью: за последний месяц РПЦ открыла шесть центров гуманитарной помощи

В стране продолжает возрастать количество центров гуманитарной помощи, которые активно поддерживает РПЦ. Синодальный отдел поддержал открытие шести новых гуманитарных центров. И это только в апреле.

Новые гуманитарные центры

На протяжении апреля благотворительные организации появились на территории села Батама (Иркутская область), в Малых Брусянах (Свердловская область), в селе Новотроицком (Оренбургская область), в городе Чебоксары, в Дорожном (Ростовская область) и в Сочи. В планах - открытие еще одного центра, на территории поселка Селенгинск (Бурятия).

По имеющимся данным, в период последних 9 лет количество центров гуманитарной помощи при церквях возросло более чем в 3 раза - с имеющихся 66 до 217. Причем основную массу таких организаций открыли с поддержкой Церковного Синодального отдела, занимающегося вопросами благотворительности и социального служения.

Особенности деятельности центров

Силами сотрудников каждого гуманитарного центра осуществляется помощь людям, переживающим трудные жизненные ситуации. Это и многодетные семьи, и одинокие матери, и бездомные, и люди с инвалидностью, а также пожилые и погорельцы.

Представителей перечисленных категорий в гуманитарных центрах обеспечивают необходимыми продуктами и вещами, гигиеническими наборами, колясками и детскими кроватками, а также другими нужными вещами. Помогают всем бесплатно, без учета того, к какому вероисповеданию принадлежит нуждающийся и кто он по национальности.

Поддержка в сложных условиях пандемии

В период пандемии благотворительность приобрела особое значение. Благодаря социальным службам при церквях нуждающиеся получали бесплатно продуктовые наборы. Начиная с прошедшего года таких людей стало в несколько раз больше.

По словам диакона Игоря Куликова, помощника главы Синодального отдела, в планах организаторов - открытие таких центров на территории как минимум каждого крупного города.

Менее чем за год представители Синодального отдела собрали материальную помощь для нуждающихся в сумме более чем 26 млн руб. и оказали помощь жителям из 73 епархий в шести странах — России и Казахстане, Кыргызстане и Молдавии, Восточном Тиморе и на Филиппинах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы занимаетесь благотворительностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.