Благословение детей перед браком: иконы каких святых подойдут для этой церемонии

Согласно истории церкви, родители благословляли своих детей на протяжении всей их жизни. В старину было принято просить у родителей благословения на новые дела, а если те были против, то им не перечили и с их мнением считались. Без родительского согласия дети не принимали важных решений. Благословляли родители детей и перед своей смертью: говорили им напутственные слова, давали советы и распределяли между ними обязанности. И самым постыдным было не получить этого последнего родительского благословения. Считалось, что тогда человек теряет защиту своего рода.

Сегодня эта практика не так распространена, обычно родители благословляют своих детей только перед свадьбой, да и то, это по большей части дань традиции. Как же сделать это правильно и какие иконы выбрать?

Значение благословения

Благословляя своих детей на союз, родители совершают три священных действия:

  • дают согласие на брак своих детей;
  • соединяют две семьи, формально заключая между ними родство;
  • символически передают своим детям силу и защиту рода.

Родительское благословение открывает дверь счастью, миру и спокойствию в будущей семье. Священники считают, что нет ничего сильнее родительской молитвы, потому благословение на брак - важнейшее условие крепкого и счастливого союза.

Какие иконы выбрать

Для благословения молодых подходят иконы Казанской Божьей Матери и Спаса Вседержителя.

Казанская икона Богородицы считается одной из самых почитаемых у православных христиан, а все благодаря чудесам, которые случаются после молитв этому образу. Поэтому не зря ее выбрали основной для благословения своих детей. С этой иконой священники часто встречают молодоженов у церкви, и во время венчания просят у Богородицы здоровья, мира, благополучия для новой семьи. Этой же иконой мать благословляет на брак свою дочь, давая вместе с благословением напутствие, как построить счастливую семью.

Икона Спаса Вседержителя во многих семьях считается священным наследием, и ее передают из поколения в поколение. У него просят защиты для будущей семьи и радости. Иконой Вседержителя родители благословляют своего сына, с ней же в руках молодая семья должна впервые войти в общий дом. Считается, что сила этой иконы помогает укрепиться в вере, преодолеть жизненные трудности и получить поддержку в сложных ситуациях.

Чтобы благословить детей на брак нужно не только купить необходимые иконы, но и заранее освятить их в церкви. Если же в семье имеются иконы, которые передаются из поколения в поколения, то лучше использовать их.

Как провести обряд благословения

Согласно традиции, родители благословляют молодоженов трижды: на сватании, перед венчанием и когда молодая семья впервые вместе входит в свой дом. Однако перед этим каждый из брачующихся просит у родителей дать согласие на брак, и их благословляют отдельно, а уже потом вместе как будущих мужа и жену. Правда, сегодня чаще всего родители дают благословение только перед венчанием.

Сам обряд благословения очень простой: мать держит икону, отец - каравай, родители дают краткое напутствие своим детям или просто желают счастья. Затем дети крестятся, целуют иконы, и родители отдают им святыни. Позже эти иконы используют в качестве венчальных.

Правила, которые нужно соблюдать

Родители должны помнить, что во время благословения нельзя брать икону голыми руками, для этого нужно использовать специальный платочек. Если кого-то из родителей брачующихся нет в живых, то не нужно искать им замену в срочном порядке. Исключением могут быть люди, которые уже некоторое время исполняют функции родителей (мачеха, отчим, бабушки, дедушки).

Родительское благословение, может состоять из напутственных слов, советов или просто пожеланий счастья, однако есть и специальная молитва, которой благословляют будущую семью:

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери услыши меня, грешную и недостойную рабу Твою. Господи, в милости Твоей власти чада мои (имена), помилуй и спаси их имени Твоего ради. Господи, прости им вся согрешения, вольныя и невольныя, совершенные ими пред Тобою. Господи, настави их на истинный путь заповедей Твоих и вразуми их и просвети светом Твоим Христовым, во спасение души и исцеление тела. Господи, благослови их в доме, около дома, в школе, в поле, в работе и в дороге, и на каждом месте Твоего владения. Господи, сохрани их под кровом Твоим Святым от летящей пули, стрелы, ножа, меча, яда, огня, потопа, от смертоносной язвы (лучей атома) и от напрасныя смерти. Господи, огради их от видимых и невидимых врагов, от всяких бед, зол и несчастий. Господи, исцели их от всяких болезней, очисти от всякия скверны (вина, табака, наркотиков) и облегчи их душевные страдания и скорби. Господи, даруй им благодать Духа Твоего Святаго на многие лета жизни, здравия и целомудрия. Господи, умножь и укрепи их умственные способности и телесные силы. Господи, дай им Твое благословение на благочестивую семейную жизнь и благочестивое деторождение. Господи, даруй и мне, недостойной и грешной рабе Твоей, родительское благословение на чадо мое в настоящее время утра, дня, вечера и ночи имени Твоего ради, ибо Царствие Твое вечно, всесильно и всемогуще. Аминь.

В православных семья принято дарить на свадьбу молодоженам иконы. Считается, что такой подарок укрепит брак. Согласно традиции, молодым дарят парные иконы: Петра и Феврони Муромских, священномучеников Адриана и Наталии или святых Иоакима и Анны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к традиции благословения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.