Действия, помогающие душе попасть в рай: как помянуть умершего в день рождения

В православной традиции принято поминать усопших на 3, 9 и 40 день. Современные эзотерики считают, что у лишенного тела умершего привычки, существовавшие при жизни, сохраняются. Умерший может ожидать, к примеру, встречи с близкими в день своего рождения. По этой причине важно знать, нужно ли отмечать день рождения ушедшего человека и как правильно это делать.

Как поступает большинство людей

В наше время большинство людей день рождения умершего близкого не отмечают. Однако в этот день принято вспоминать об ушедшем человеке добрым словом. Чаще всего кто-то из старшего поколения за ужином или обедом просто напоминает всем о дне рождения умершего. После этого говорятся какие-либо душевные слова.

Посещение могилы: что думали предки и что думают современные эзотерики

В наши дни многие люди в день рождения усопшего все же едут на кладбище и кладут на могилку цветы. Церковь это не запрещает, а даже в какой-то мере поощряет. Конечно, если человек очень скучает по ушедшему, посетить кладбище можно и нужно.

Однако стоит знать, что в православии смерть человека является, по сути, новым рождением — рождением души, перешедшей в другой мир. И вопрос необходимости посещения кладбища для православных христиан в день рождения, который считается "первым", все же можно считать неоднозначным.

В древности же посещать могилы умерших в день их рождения и вовсе было не принято. Считалось, что после смерти человек получает новое тело. Следовательно, в новой жизни он празднует и другой день рождения. Отмечать старый предки считали совершенно бессмысленным.

Современные эзотерики считают, что посещать могилы родственников в день их рождения можно. Но делать это нужно в первой половине дня. После 14:00 часов на кладбище сильно активизируется «мертвая» негативная энергетика. И это может негативно сказаться на эмоциональном и физическом состоянии поминающего.

Чего нельзя приносить на могилу

По мнению эзотериков, при желании проведать умершего в день его рождения на кладбище, не стоит класть на могилу или приносить с собой:

  • алкоголь и сигареты;
  • соль;
  • еду;
  • личные вещи умершего.

Соль считается сильным магическим инструментом. «Мертвую» соль используют колдуны для наведения порчи. Следовательно, на могиле близкого человека ей не место. Не стоит в день рождения покойного класть на могилу или есть рядом и какую-либо пищу. Помянуть покойника едой в этот день можно, но дома, в кругу семьи.

Молитва

В день рождения умершего обязательно стоит также помолиться за него дома или в церкви. В церкви также можно подать записку для того, чтобы имя покойного было упомянуто при литургии или панихиде. Также нужно поставить за умершего свечку.

Священники рекомендуют читать в день рождения усопшего традиционные молитвы об усопших, имеющиеся в каждом молитвослове. Можно также читать Псалтырь. Считается, что достаточно будет прочесть только одну кафизму или несколько.

Какие действия помогут душе вознестить в рай

Многие люди, по представлению Церкви, в наши дни не ведут праведной жизни. В результате в загробном мире их души плохо переносят мытарства и даже могут попасть в ад. Считается, что живые могут помочь таким людям.

Все, что для этого нужно, — это вести праведную жизнь. В день рождения умершего можно, к примеру, подать милостыню, поддержать кого-либо в несчастье и т. д.

Как не стоит отмечать день рождения покойного

Считается, что в этот день нельзя устраивать шумный праздник. Этим можно оскорбить покойного. Также не рекомендуется проявлять сильную скорбь. Вспоминать об умершем нужно в спокойной, душевной обстановке.

Какую поминальную традицию не одобряет церковь

Посещая кладбище в день рождения усопшего или в дни поминовения, многие люди оставляют на могиле стакан с водкой, накрытый кусочком хлеба. Эта традиция зародилась во времена СССР. Современная церковь ее не одобряет, считая возложение еды и напитков на могилы пережитком язычества.

По мнению священнослужителей, все, что нужно, чтобы отдать дань уважения покойному на кладбище, в день рождения в том числе, — это искренняя молитва.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что в день рождения усопшего нужно ездить на кладбище?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
всегда езжу оставляю еду которую любили при жизни и буду ездить а свои советы оставте для себя всё ровно каждый сделает по своему всегда
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.