В этот день прислушивались к ветру, смотрели на дым: Знамение Богородицы

10 декабря в православии чествуют икону Пресвятой Богородицы, название которой - "Знамение". На ней присутствует изображение Богоматери с младенцем, которая подняла руки в молитве. Эта икона является чудотворной. В народе 10 декабря существует ряд примет и запретов.

Из истории праздника

Празднование иконы Пресвятой Богородицы связано с событиями XII века, когда Великий Новгород был осажден войском под предводительством Андрея Боголюбского. Как гласит предание, новгородский епископ в третью ночь осады, следуя ниспосланному с небес гласу, вынес из храма Спаса Преображения находившийся там образ Божьей Матери, чтобы обнести его вокруг крепостной стены.

Тогда одна из выпущенных врагами стрел попала в лицо Богородицы, и слезы полились из ее глаз. Увидев это, солдаты неприятельского войска пришли в ужас. Бросив оружие, они поспешили уйти подальше от города, и победа осталась за новгородцами.

После этого церковью был установлен праздник, который был призван напоминать об одном из трагических эпизодов русской истории, когда в раз­дроб­лен­ном государстве брат шел на брата. Когда князья с обеих сторон были православными и каждый из них призывал на помощь Христа и Божью матерь, церковь усматривала в этом кощунство. Служители церкви хотели показать последующим по­ко­ле­ни­ям, как не должны вести себя христиане.

Обычаи и поверья

10 декабря на Руси было принято искать вокруг различные знамения. Люди присматривались к любой мелочи, чтобы понять, какие знаки посылает им судьба и что им сулит погода, что предвещают сны. Крестьяне всматривались в ночное небо, следили за поведением животных и за полетом птиц, наблюдали за движением облаков, прислушивались к ветру.

Существовало поверье, что если на рассвете повернуться лицом к ветру, дующему с севера, то он унесет с собой все печали и беды.

В эту дату также отдавали дань памяти святому Роману Антиохийскому, жившему в IV-V вв. Его просили об избавлении от бесплодия, поскольку он, обладая даром чудотворения, помогал женщинам рожать детей.

Чего нельзя делать

10 декабря существовал ряд запретов:

  • В этот праздник женщинам было запрещено шить, вязать, заниматься любым рукоделием, чтобы "не зашить" тепло.
  • Было нежелательно использовать острые ножи и прочие наточенные предметы.
  • Воспрещалось ходить на рыбалку, поскольку рыба в этот день уплывает в самые темные омуты. В противном случае был риск принести в дом различные беды.
  • Нельзя было пускать к себе домой бедных и больных, они могли оставить в жилище свои несчастья.

Народные приметы

Среди них называются следующие:

  1. Если звезды светят очень ярко, значит, скоро быть сильному морозу.
  2. Если звезды на небе тусклые, это говорит о приближении оттепели.
  3. Если целый день слышится чириканье воробьев, это тоже к наступлению оттепели.
  4. Если в лесу случилась встреча с пятнистым зайцем, предвидится теплая зима.
  5. Если небо на рассвете окрашено в багрянец, будет дуть сильный ветер.
  6. Если коровы фыркают и сопят, жди морозной зимы.
  7. Если из труб идет сильный дым, это свидетельствует о предстоящих заморозках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты, связанные с этим днем, вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.