Поцелуи под березой, поиски радуги и посещение храма с пучками свежей травы: как провести день Святой Троицы по христианским и славянским традициям

День Святой Троицы (или Пятидесятница) – большой христианский праздник. Отмечают его либо в воскресенье, либо целых три дня – с воскресенья по вторник. У славян Троица завершает цикл весенних праздников, начиная новый сезон – праздников летних. Какие существовали традиции у славян в этот день? Какие сохранились по сей день?

Немного истории

Вообще принято считать, что праздник Троицы ввели в практику православной церкви еще в XV веке благодаря Сергию Радонежскому. На протяжении долгого времени на Троицу переносились старинные обряды семицкой недели. К началу XIX века этот процесс завершился практически во всех местах. Хотя кое-где и остались некоторые обрядовые действия. В старину праздник отмечали в течение шести дней, начиная с четверга, заканчивая вторником. Назывались эти дни Зелеными святками.

Сегодня Троица является огромным праздником, символизирующим триединство Отца, Сына и Святого Духа. Пятидесятницей Троицу называют в честь того, что на пятидесятый день после Воскресения Христа в виде языков огня на апостолов снизошел Святой Дух. С тех пор они смогли проповедовать учение Христа.

Запреты и приметы

В этот праздник не стоит работать. Дома и храмы украшают свежей травой. Считается, что наступило лето – полный расцвет природы. Поверий и обрядов, связанных с растениями, существует немало. Девушки, например, часто плетут на Троицу венки и загадывают желания, завязывая узелки на ветвях березы. Ну а землю как именинницу беспокоить нельзя. То есть ни копать, ни сажать растения не нужно.

Православные христиане отправляются на утреннюю службу в церковь. Здесь можно освятить зелень, которой и будет украшен дом.

А еще в это время люди обращают внимание на погоду. Таким образом можно предсказать, каким будет урожай или какой будет погода летом. И не только это…

Если на Троицу идет дождь, можно ожидать теплого лета и хорошего урожая пшеницы. Если под дождь попасть, можно ожидать исполнения своих желаний в ближайшее время. Увидев радугу, человек может рассчитывать на крепкое здоровье и богатство в следующем году. Одним словом, приметы связаны с дождем. И в этом нет ничего странного, ведь растениям нужна влага, особенно в жаркое время года.

Сватовство на Троицу

Еще издавна к празднику девушки готовили свои самые лучшие наряды. Более того, даже специально шили их. Головы украшались венками из цветов и трав. В таком виде девушки прогуливались по улице или присаживались так, чтобы их можно было рассмотреть со всех сторон. Эта традиция называлась «невестиными смотринами».

В селах Белгородской области было принято, чтобы парень дарил кленовую трость своей невесте. Девушки раскрашивали такие трости различными цветами, после чего ходили с ними по улице и пели песни.

А вот в Курской области гулянья переносились за пределы сел. Там водили многолюдные и длительные хороводы, именуемые карагодами. Это было одной из основных традиций праздника. Начинали водить карагоды после обеда и продолжали аж до позднего вечера. Длились такие гулянья на протяжении всех трех праздничных дней. Участие принимали неженатые и незамужние парни и девушки. Хотя тем, кто состоял в браке, этого делать также никто не запрещал.

Обряд «кумления»

Проводились также и особые девичьи обряды. Участницы признавались полноправными членами девушек, которые достигли брачного возраста. Венки в виде символа девичества сбрасывались на землю. Женский союз скрепляло посестринство-кумовство.

В селах Белоруссии для проведения обряда выбиралась одна из самых уважаемых женщин. Она собирала тех девушек, которые хотели вступить в девичью компанию, принимать участие в посиделках и взять на себя обязанности взрослого человека. Определенных возрастных рамок при этом не существовало, однако мнение родителей в любом случае учитывалось. Девушки шли в березовую рощу, под заклички завивали ветви берез в виде арки и проводили обряд «кумления». Суть заключалась в том, что двум подружкам необходимо было пройти под сплетенной аркой, поцеловаться и обменяться символическими подарками. К примеру, лентами или колечками. После этого они могли называть девушки могли называть свою подругу кумой. На том же месте проходила ритуальная трапеза. Девушки жарили яичницу.

Божественная сила трав

Существует поверье о том, что на Троицу растения получают особую магическую силу. Потому и появилась традиция в ночь накануне праздника собирать лекарственные травы. Этими травами лечат и людей, и домашних животных. В Белоруссии даже плетут из этих трав венки для коров и надевают их им на рога.

Бойтесь русалок

Троица – так называемый пограничный день между весной и летом. Как и в другие пограничные дни, по мнению многих людей, в это время потусторонние силы активизируются. В некоторых районах считается, что Троица является последним днем, когда русалки находятся рядом с людьми. В других районах говорят, что русалки именно в этот момент выходят из воды. Их олицетворением раньше были «дяды» - ряженые люди. Для защиты своих домов от нечисти сельские жители рисовали над окнами и дверьми мелом кресты. В тех местах, где люди верили в выход русалок из реки и их засады во ржи, по одному по лугам и полям никто не ходил. Даже просто за околицей гулять опасались в одиночестве. Русалки ведь, по поверьям, стараются завлечь неосторожных путников, чтобы до смерти защекотать и утащить за собой на дно к Водяному. Молодежь в троицкую ночь бегала по полям с березовыми ветвями, гоняя русалок. На восходе парни и девушки дружно шли купаться в реки. Купание в водах якобы становилось безопасным.

Все это, конечно, старинные традиции и обряды. Однако некоторые из них сохранились... Хотя на самом деле стоит просто отложить свои дела, сходить в храм и освятить свежую зелень, которая принесет в ваш дом мир и покой. В этом году праздник приходится на 12 июня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как празднуете Троицу вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.