«Он служит проводником, помогая осознавать совершенные грехи!»: важность присутствия Святого Духа в нашей сумбурной жизни

Лесли Уайт - журналистика, которая занимается религиоведением. Большое влияние на ее религиозную жизнь оказал ее отец, лютеранский пастор. С детства она принимала участие в церковных службах. Лесли отмечает, что многих верующих интересует, каково воздействие Святого Духа на нашу жизнь, и как он ведет нас по ней. Журналистка предлагает ознакомиться со стихами из Священного Писания, которые помогают ответить на эти вопросы. Она выделяет пять вещей, которые Святой Дух делает для нас.

Святой Дух - активная сила в нашей жизни

В Послании апостола Павла к Римлянам (15:13) содержится молитва, в которой сказано:

Пусть Бог надежды наполнит вас всякой радостью и миром, когда вы уповаете на Него, чтобы вы могли преисполниться надежды силой Святого Духа.

Этот стих - отличный пример огромной силы Святого Духа и свидетельство его большого влияния на нашу жизнь. О силе Святого Духа говорится и в Книге пророка Михея (3:8):

Я исполнен силы Духа Господня, справедливости и могущества.

А в Евангелии от Луки (1:35) мы читаем:

Святой Дух сойдет на вас и сила Всевышнего осенит вас. Итак, святой, который родится, будет назван Сыном Божьим.

В этих стихах речь идет о том, что Бог посылает Святого Духа для исполнения своей воли. Невозможно быть последователем Бога, не будучи ведомым Святым Духом. В Послании апостола Павла к Евреям (4:12) есть слова:

Святой Дух жив и активен. Ибо Слово Божье живо и действенно. Острее любого обоюдоострого меча, он проникает даже до разделения души и духа, суставов и костного мозга; он судит мысли и отношения сердца.

Таким образом, для верующих во Христа Святой Дух является активной силой в их жизни, ведя вас и направляя их на пути в Царствие Небесное. В Послании к Евреям (9:14) говорится, что Святой Дух вечен, а в Псалмах (39:7) - что Он вездесущ. Важно, чтобы мы были открыты Духу, присутствующему в нашем существовании, и позволяли ему направлять нас в принятии решений, чтобы Бог и его воля для нас были в центре всего, что мы делаем.

Он служит проводником

В Послании апостола Павла к Римлянам (8:1-17) сказано, что Святой Дух служит проводником, помогая нам осознавать грехи, которые мы совершаем.

Поэтому сейчас нет осуждения для тех, кто во Христе Иисусе, потому что через Христа Иисуса закон Духа, который дает жизнь, освободил вас от закона греха и смерти. Ибо то, что закон был бессилен сделать, потому что он был ослаблен плотью, Бог совершил, послав своего собственного сына в подобии греховной плоти в жертву за грех. И поэтому он осудил грех во плоти, чтобы праведное требование закона могло быть полностью выполнено в нас, которые живут не по плоти, а по Духу.

Здесь проводится мысль о том, что Святой Дух является источником сознания. Он не только направляет нас, но и дает дар понимания. Этот дар позволяет нам глубже проникать в тайны веры, постигать ее скрытые истины и благодаря им пробуждаться к более активной жизни в вере, которая перестает быть бесплодной. Она вдохновляет нас на праведный образ жизни.

Он источник утешения

Святой Дух связан со множеством аспектов нашего бытия. В числе прочего он утешает нас. В Евангелии от Иоанна (14:15-27) Иисус Христос говорит:

Если вы любите Меня, соблюдайте Мои заповеди. И я попрошу Отца, и он даст вам другого защитника, который поможет вам и будет с вами вечно - Духа истины. Мир не может принять его, потому что он не видит его и не знает его. Но вы знаете его, потому что он живет с вами и будет в вас. Я не оставлю вас сиротами; Я приду к вам. Вскоре мир больше не увидит меня, но вы увидите меня. Потому что я жив, вы тоже будете жить. В тот день вы осознаете, что Я в моем Отце, и вы во мне, и я в вас. Кто имеет мои заповеди и соблюдает их, тот любит меня. Тот, кто любит меня, будет любим моим Отцом, и я тоже буду любить их и покажу им себя.

Эти слова говорят о том, что Святой Дух является источником утешения, особенно когда нам плохо, когда нам больно. Сын Божий обещает не оставить нас сиротами, а также обещает принести нам мир силой Святого Духа. Мудрость Святого Духа помогает нам осознавать важность окружающих нас людей и важность того, чтобы Бог занимал центральное место в нашем существовании.

Это не только просвещает разум, но и направляет сердце к более чистой, глубокой любви к Богу. Святой Дух может направлять нас в соответствии с нашими желаниями, чтобы мы больше наслаждались Божественным и возрастали в стремлении к небесному сокровищу. Эта мудрость также помогает абстрагироваться от некоторых мирских привязанностей, мешающих нам.

Он дает нам советы

Кроме того, что Святой Дух направляет нас, он также дает нам советы. Это не временный советник, а советник, который будет с нами всегда, куда бы мы ни пошли. Ниспосылая нам Святого Духа, Всевышний хочет, чтобы мы жили не в соответствии с миром, который ослабит нас, а жили в соответствии с Духом, который поможет нам жить так, как угодно Богу.

Это означает, что важно слушать и слышать голос Святого Духа, который никогда не заставит нас делать что-либо, что противоречит воле Господа. Учитывая ту власть, которую грех имеет над нами, легко потерпеть неудачу из-за желаний мира и плоти. Но когда мы слушаем Святого Духа, мы знаем, что живем в соответствии с Божьей истиной.

Он ведет вас

Еще одна ипостась Святого Духа - вести нас по жизни. Если вы хотите понять, ведомы ли вы Святым Духом, живете ли вы в соответствии с ним, Лесли Уайт предлагает ознакомиться с отрывком из Послания апостола Павла к Галатам (5:22-23), который дает ясное понимание того, как выглядит бытие в согласии со Святым Духом:

Плод Духа: любовь, радость, мир, терпение, доброта, милосердие, верность, кротость и самообладание.

Задайте себе вопрос: присутствует ли все это в вашей жизни, или вам кажется, что этого не хватает? Если вы поймете, что лишены этих благ, подумайте, может быть вы не следуете за Святым Духом. И тогда вам нужно попросить его, чтобы он как можно скорее вошел в вашу жизнь и остался в ней навсегда. Откройтесь Духу, избавившись от страха и робости и позволив ему играть активную роль в вашем существовании.

Заключение

Это всего лишь пять из многих вещей, которые Святой Дух делает для нас, на которые обращает внимание Лесли Уайт. Она считает, что дар Святого Духа - это привилегия, данная тем, кто верит в Иисуса Христа. Как только мы приобщаемся к христианству, пройдя обряд крещения, мы получаем этот дар. Но вместе с ним к нам приходит и большая ответственность.

Под руководством Святого Духа мы должны искренне стремиться вырваться из пут греха и повиноваться Божьим заповедям. Наши мысли и наши действия должны вести нас в Царство Божье. Точно так же, как ученики получили дар Святого Духа в день Пятидесятницы, мы, христиане, тоже можем наслаждаться полнотой, величием и силой Святого Духа, действующего в нашей жизни и укрепляющего наши отношения с Богом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь изучением священного писания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.