Мы чувствуем духовную усталость: признаки, что Бог говорит вам сделать паузу

Лесли Уайт, журналистка, которая пишет на религиозные темы, в своей статье на сайте beliefnet.com отмечает, что мы живем в мире, полном суеты. В нас так много движения и так много сил. Вокруг нас масса всего, что привлекает внимание, и человеку очень легко потеряться в этом разнообразии. В связи с этм Лесли предлагает обратить внимание на те моменты в Священном Писании, где Господь Бог призывает нас сделать паузу и успокоиться. Так в Псалтири, в главе 46, стихе 10, сказано:

Будьте спокойны и знайте, что Я Бог.

Здесь речь идет о том, что у христиан есть невероятная возможность, предоставляемая Всевышним, - пройти через страдания и боль, но все же обрести радость. Они могут это сделать, потому что Бог берет на себя все их заботы. Вместо того чтобы настраиваться на разочарования и грусть, Уайт призывает прислушаться к голосу Создателя и остановиться. Вот пять признаков, что пришло время сделать это.

Разочарованность жизнью

Ваше разочарование может быть вызвано тем, что вы сбились с пути, потеряли связь с Богом. Это может произойти, когда у вас какие-то неприятности в личной жизни или когда вас кто-то обидел. В Книге Екклесиаста говорится о том, что постоянное беспокойство приводит только к разочарованию. А спокойствие нам может дать именно Бог. На это указывается в Псалтири, в главе 34, стихе 19:

Господь близок к сокрушенным сердцем и спасает сокрушенных духом.

Бог любит нас так сильно, что хочет быть рядом с нами, даже несмотря на наше разочарование в жизни. Нет такой битвы ни в физическом, ни в умственном, ни в эмоциональном, ни в духовном плане, с которой мы могли бы справиться без Божьего заступничества. А, значит, в минуту горечи нужно остановиться, довериться Всевышнему и услышать то, что он хочет нам сказать.

Духовная усталость

Если вы чувствуете духовную усталость, возможно, Бог говорит вам, что нужно сделать паузу. Иногда мы настолько замотаны жизнью, что это самым негативным образом отражается на нашем физическом и духовном благополучии. Если вы замечаете, что стали чувствовать себя более вялым, более усталым, чем обычно, это может быть результатом продолжающейся внутри вас духовной битвы и отдаления от Отца Небесного. А также это может быть вызвано духовной усталостью. Возможно, истощено не только ваше тело, но и ваша душа. Это также может быть признаком того, что вы потеряли себя на жизненном пути. В такой ситуации вам необходимо восстановить связь с Богом. Обратитесь к нему и спросите, куда вам нужно идти.

Напряженный график

Еще один важный признак того, что Бог призывает нас сделать паузу, - это когда наш график невероятно напряжен. Мы все проходим через утомительные периоды в нашей жизни. И тогда мы чувствуем, что у нас нет времени для себя, не говоря уже о том, чтобы услышать, что Всевышний пытается сказать нам. Между тем Иисус в Евангелии от Матфея (11:28) призывает нас:

Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас.

Если кажется, что вы слишком заняты, чтобы думать о Боге, то это является большой ошибкой. Потому что на самом деле Господь Бог всегда присутствует в нашей повседневной жизни. И мы никогда не можем быть слишком занятыми для него. Ведь он пронизывает все наши дела. Когда вы чувствуете себя невероятно подавленным, помните, что Создатель в данную минуту находится прямо здесь и призывает вас замедлиться.

Хроническое беспокойство

Когда нас охватывает беспрерывное беспокойство, мы начинаем бояться каждого следующего дня. Страх может проявляться по-разному, но он похож на тяжелое бремя, которое клонит нас к земле. Он завладевает нашей жизнью и мешает двигаться вперед. И это тоже признак того, что Бог предлагает нам обрести спокойствие. В Книге Второзаконие (31:6) есть такие слова:

Будьте тверды и мужественны, не бойтесь и не страшитесь их, ибо Господь, Бог твой, Сам пойдет с тобою не отступит от тебя и не оставит тебя.

Во Второзаконии (11:20) также говорится, что Господь велел людям записывать его заповеди на косяках дверей их домов и на воротах. Но главное, в своих сердцах. Одним из тех, к кому был обращен этот призыв, является царь Давид. И он выполнил указание Всевышнего, усвоил его заповеди, поверив в то, что Бог не оставляет нас в тяжелые времена и всегда помогает нам. В связи с этим он написал в Псалмах (53:9):

От всех бед Ты избавил меня, и я могу с торжеством смотреть на врагов своих.

Если вы постоянно беспокоитесь и испытываете страх, сделайте паузу, опишите эти чувства на бумаге. Возможно, вы поймете, что в реальности все не так уж страшно, как это вам представляется.

Отход от веры

Одна из самых сложных проблем, с которыми мы сталкиваемся на нашем духовном пути, - это полное доверие Божьей воле при любых обстоятельствах. Эта проблема усугубляется, когда наша вера подвергается испытанию. Явный признак того, что Бог призывает нас сделать паузу, - это когда мы чувствуем, что перестаем поклоняться Всевышнему. Поклонение - один из величайших способов нашей связи с Господом. Когда же мы больше не воодушевлены поклонением, Бог пытается нам что-то сказать. Это может быть результатом духовной битвы, происходящей в наших умах. В Псалтири, в главе 106, стихах 28-29, говорится:

Тогда от несчастий воззвали они к Богу, и Он избавил их от бед. Утихомирил Он бурю до шепота, а волны - до ряби.

Всевышний хочет, чтобы мы остановились и воззвали к Нему в своей беде. Возможно, найти место для паузы в нашей динамичной жизни не так уж и просто. Однако это единственный способ по-настоящему соединиться с Отцом Небесным. Нужно сделать остановку, чтобы услышать, что он хочет сказать нам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь изучением Библии и Евангелия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.