Предупреждения из Библии, которые мы не воспринимаем достаточно серьезно. Постройте надежную защиту от негатива

И хотя Библия предостерегает человека от поведения и действий, которых следует избегать, насколько серьезно большинство христиан следуют библейскому совету? Божьи предостережения служат нам во благо, и игнорирование его руководства и заповедей ввергает нас в заблуждение. Чтобы помочь нам устоять на пути, ведущему к праведной жизни, следует руководствоваться библейскими предупреждениями, к которым последователи Христа должны относиться более серьезно.

Не угождайте людям

В наш век социальных сетей так легко увлечься чьими-то чужими жизнями, выражая свое расположение с помощью лайков и репостов. Люди часто зацикливаются на необходимости быть принятыми другими людьми, вместо того чтобы нести в этот мир Божью истину.

Если цели человека состоят в том, чтобы быть популярным и любимым, возможно, нужно обратиться к слову Божьему: «Если бы ты принадлежал миру, он любил бы тебя как своего. Как бы то ни было, ты не принадлежишь миру, но я избрал тебя из мира. Вот почему мир ненавидит тебя» (Иоанна 15:19).

Наличие ненавистников необязательно означает, что вы на правильном пути, но, если вы стремитесь говорить правду, а не льстить, не все ответят похвалой и любовью. Во всем мире верующих преследуют и отвергают из-за их стремления рассказывать о жизни Иисуса. С чем бы вы ни столкнулись в вашей жизни, вместо того чтобы угождать другим из страха не быть принятым, найдите в себе смелость признать, что вы всегда в хорошей компании, если в вашем сердце Иисус.

Не сбейтесь с пути

Вокруг вас множество голосов и мнений, бомбардирующих ваши мысли каждую секунду. Это может заставить вас сбиться с пути. При этом вы даже не будете осознавать, в каком направлении движетесь. Ефесянам 5:15 предостерегает: «Итак, будьте очень осторожны в своей жизни — не как неразумные, но как мудрые».

То, как вы живете ежедневно, имеет значение. Этот выбор, который вы делаете, составляет всю вашу жизнь. Поэтому полезно подумать о том, как ваши сегодняшние решения повлияют на вашу жизнь через 20 лет и в целом.

Послание к Римлянам 12:2 призывает: «Не сообразуйтесь с образом мира сего, но преобразуйтесь обновлением ума вашего. Тогда вы сможете испытать и утвердить, какова воля Божья — Его благая, угодная и совершенная воля». Сосредоточьте внимание на Божьей истине, а не на том, что мир считает истиной. Не позвольте своим праведным мыслям измениться, следуйте воле Божьей.

Откажитесь от лжепророков

Многие люди сегодня быстро реагируют на новые тенденции и идеи. Но обратите внимание на следующие слова: «Дорогие друзья, не всякому духу верьте, но проверяйте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков вышло в мир» (1 Иоанна 4:1).

Испытайте духов

Часто наши собственные мысли и понимания могут сбить нас с пути, как сказано в Притчах 16:25: «Есть путь, который кажется правильным, но в конце концов ведет к смерти». Вместо этого писание призывает нас: «Надейся на Господа всем сердцем твоим и не полагайся на разум твой; во всех путях твоих покоряйся Ему, и Он сделает стези твои прямыми» (Притчи 3:5, 6). Обращаясь к слову Божьему, чтобы увидеть, что написано о новой идее или направлении, а также молясь и прося Бога открыть истину, вы можете испытывать дух.

Не используйте пустые слова

Почему слова так важны? Действительно ли важно, что мы говорим? Иисус объяснил, почему они имеют значение: «Я говорю вам, что каждому придется дать ответ в день суда за каждое пустое слово, сказанное им» (от Матфея 12:36).

Вот что такое пустое слово: «Никакое гнилое слово, да не исходит из уст ваших, а только полезное для назидания других в их нуждах, дабы оно было на пользу слушающим» (Ефесянам 4:29). В послании к Ефесянам 5:4 более подробно объясняется: «Ни сквернословие, ни пустословие, ни грубая шутка не должны быть неприличными, но должно быть благодарение».

Даже если в прошлом мы говорили пустые слова, в будущем мы можем взять на себя обязательство тщательно подбирать слова. Как призывает Колоссянам 4:6, «разговоры ваши, да будут всегда полны благодати, приправлены солью, дабы вы знали, как ответить каждому».

Подобно Давиду, мы можем доверить свои слова Богу: «Да будут приятны в очах Твоих слова сии уст моих и размышление сердца моего, Господи, Скала моя и Искупитель мой» (Псалтирь 19:14).

Отложите месть

Как христиане должны справляться с тем, что их обманывают, обижают, жестоко обращаются, прописано словом Божьим. Даже если человека обидели в продвижении по службе, отняли имущество или должность, которая по праву должна была принадлежать ему, необходимо следовать писанию, которое призывает: «Не говори: «Я воздам тебе за это зло!» Жди Господа, и Он отомстит за тебя» (Притчи 20:22).

Не нужно следовать социальному протоколу, например выходить в Интернет, чтобы разоблачить несправедливость и рассказать о том, что преступник сделал. Вместо этого следует подчинить Богу неправоту и доверить ему все исправить. Иисус является высшим примером доверия Богу, как описано в 1 Петра 2:23: «Когда они осыпали Его оскорблениями, Он не отвечал; когда Он страдал, Он не угрожал. Вместо этого Он вверил Себя Тому, Кто судит справедливо». В страдании мы можем взирать на Христа и следовать Его шагам как нашему примеру в прохождении через него (1 Петра 2:21).

Используйте свою влиятельную силу с умом

Кто-нибудь когда-нибудь подталкивал вас к тому, чтобы совершить определенные действия, которые могли бы сбить вас с пути и отдалить от Бога? Если да, подумайте о том, что Иисус сказал своим ученикам: «Предательства, соблазняющие людей, обязательно придут, но горе тому, через кого они придут» (от Луки 17:1).

Подчеркивая серьезность последствий, которые могут повлечь заблуждение, Иисус сказал: «Если кто-нибудь соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, то лучше было бы ему, если бы повесили ему на шею большой мельничный жернов и утопили его в глубины морские» (Матфея 18:6).

Для человека важно быть предельно осторожным в том, как он влияет на других, помня предупреждение Бога относительно заблуждений. Иисус призывает ободрять друг друга и назидать. Точно так же в Евреям 10:24 говорится: «И давайте подумаем, как нам побуждать друг друга к любви и добрым делам».

Скажите «нет» подражанию злу

В современном мире нередко можно увидеть практику, когда люди перенимают внешний вид, высказывания и поведение популярных знаменитостей, книжных и киногероев менее благородного характера. Они одеваются так, как одеваются те, принимают их девизы за свои собственные и берут на себя новые обязанности. Иногда это может показаться безобидным и даже забавным занятием, но посмотрите, что об этом говорится 3 Иоанна 1:11: «Дорогой друг, подражай не злу, а добру. Кто делает добро, тот от Бога. Кто делает зло, тот Бога не видел» (3 Иоанна 1:11).

Хотя легко увлечься обаянием и привлекательностью умных и непокорных персонажей, Писание предупреждает нас: «Отвергайте всякое зло» (1 Фессалоникийцам 5:22). Как призывает 1 Петра 2:21, ища образец для подражания в жизни, следуйте примеру Иисуса.

Держите слово клятвы перед Богом

Некоторые христиане могут полагать, что, поскольку мы живем по благодати, мы не обязаны соблюдать наши обеты перед богом, потому что мы уже прощены, Он поймет, и это не имеет для Него особого значения. Тем не менее во Второзаконии 23:21 говорится: «Если ты дашь обет Господу, Богу твоему, не медли с исполнением его, ибо Господь, Бог твой, обязательно потребует его от тебя, и ты будешь виновен в грехе».

От нарушения брачных обетов до обещания Богу различных вещей во времена кризиса, многие люди рационализируют несоблюдение своего слова, данного Ему, чего делать не следует, дабы не навлечь на себя гнев Божий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким заповедям следуете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.