Они не являются лидерами и не могут быть кормильцами семьи: ложные представления о женщинах на работе и библейские опровержения

Сегодня работающие женщины уже никого не удивляют, это является данностью. И тем не менее в обществе еще существует определенная предвзятость в отношении к женскому труду. В частности, речь идет о том, что женщины не могут быть руководителями, кормильцами семьи, квалифицированными работниками. Алисия Серл, блогер, оратор и автор сайта christianity.com, приводит библейские опровержения этих и подобных им ложных представлений.

Нужно читать Библию внимательно

В наши дни мы имеем перед глазами множество примеров того, как представительницы прекрасного пола показывают большие успехи в освоении тех или иных профессий, в том числе и тех, которые считаются исконно мужскими.

Среди них можно назвать управление морскими и воздушными судами, руководство крупными корпорациями, создание собственного бизнеса, ключевые посты в правительстве. И все же, несмотря на это, еще раздаются голоса о якобы неполноценности женщин в плане их реализации в работе.

Кто-то по-прежнему продолжает считать их существами второго сорта, ссылаясь на то, что, согласно Священному Писанию, женщина вторична, поскольку Ева создана из ребра Адама (Бытие 2:22):

И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

Но Алисия Серл приводит множество мест из Библии, которые ясно указывают на важную роль женщины в обществе, и на работе в том числе. Вот какие ложные представления они опровергают.

Женщины не являются прирожденными лидерами

В Священном Писании говорится о многих представительницах женского пола, которые были прирожденными лидерами. Бог создал их такими, призвал их на определенные места или должности и наделил их мудростью и проницательностью для исполнения его воли.

Дебора, пророчица, была одним из таких лидеров в Ветхом Завете, которая руководила иудеями. Она стала известна как "мать Израиля" (Судьи 4:4, 5:7).

Лидия - еще один пример успешной деловой женщины. Она была прилежной работницей, продавала ткани и одновременно открыла свое рабочее место для верующих, распространяющих Евангелие (Деяния 16:14-15).

В Библии также присутствуют истории Эстер, Анны, Раав, Мириам и бесчисленного множества других. Эти женщины были прирожденными лидерами, которых Бог использовал для совершения очень смелых поступков.

Женщина не может быть кормильцем семьи

В Священном Писании есть слова о том, что мужчины призваны быть лидерами и обеспечивать свои семьи (1-е Коринфянам 3:18, 1-е Петра 3:7). Более того, женщины призваны подчиняться своим мужьям, как их муж подчиняется Господу (1-е Коринфянам 11:3).

Тем не менее ни в одном из библейских стихов не говорится, что женщина не может работать или зарабатывать больше своего мужа. Например, в Притчах говорится об обратном. Там приводится в пример добродетельная жена, являющаяся прилежной работницей, встающей на рассвете и торгующей с прибылью (Притчи 31:17-19).

Правда в том, что муж и жена должны принимать совместные решения и следить за тем, чтобы в первую очередь удовлетворялись потребности семьи. И сегодня некоторые женщины зарабатывают наравне с супругом или даже являются в большей степени кормилицами семьи.

Женщины не могут найти баланс между работой и домом

Многие женщины стремятся совмещать работу и дом, и это сопряжено с немалыми трудностями. Ведь забота о детях - это прямое предназначение матерей. Об этом, в частности, сказано в Псалмах (127:3-5). Поэтому мамы часто сильно переживают, когда им приходится много работать и из-за этого меньше общаться с самыми дорогими ей людьми.

Однако при этом некоторые деловые женщины утверждают, что считают себя лучшими матерями, потому что их работа дает им ощущение смысла, собственной значимости и вместе с тем уверенность в том, что они смогут дать все самое лучшее своим любимым чадам в плане воспитания и образования, тем самым сделав хороший задел для их будущего. Это вселяет в них энергию, дает силы и терпение. Безусловно, достичь такого баланса непросто, но возможно.

Женщин легко заменить

Иногда женщинам кажется, что то, что они делают на работе, не так уж важно и что, если на их место придет кто-то другой, он сможет легко заменить их. Возможно, сомневаться в их ценности их заставил начальник, сделавший грубое замечание, или же они излишне самокритичны. В любом случае, по мнению Алисии Серл, такой тип мышления вреден во многих отношениях.

Она считает, что если Бог призвал вас к какому-то делу, вложил страсть к нему и связанную с ним цель в ваше сердце, значит, он ожидает, что вы должны до конца следовать его замыслу. Значит, для Всевышнего вы незаменимы. Вы сосуд, который используется для его славы (Исаия 42:6).

В Послании к Колоссянам (3:23-24) говорится, что нам нужно трудиться от всего сердца, как будто мы работаем для Господа, а не для других.

Женщины недостаточно квалифицированы

Несмотря на то что с развитием общества во многих случаях предвзятое отношение к женщинам уходит, все же ряд предрассудков еще имеет место. И среди них мнение о том, что на рабочем месте представительницы прекрасного пола не способны достичь таких высот, как мужчины.

При этом Алисия Серл отмечает, что в Библии на этот счет ясно сказано, что все мы созданы по образу и подобию Божьему (Бытие: 1:26). То есть, независимо от принадлежности к мужскому или к женскому полу, все люди имеют одинаковую ценность.

А значит, и на рабочем месте нужны как одни, так и другие, поскольку каждый человек обладает теми или иными способностями, талантами, уникальными умениями и навыками, которые могут быть применены для выполнения тех или иных рабочих задач.

В заключение Алисия предлагает тем женщинам, которые сомневаются в своей ценности, слыша разговоры о том, что представительницы слабого пола не могут быть руководителями, кормильцами семьи, квалифицированными работниками, не верить им. Ведь опровержение подобным домыслам можно обнаружить даже в Священном Писании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы интересуетесь изучением Священного Писания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.