Шарахаться можно даже от куска пористого хлеба: что такое трипофобия и как избавиться от боязни дыр

Если человек испытывает страх или отвращение, видя маленькие дырочки на разных поверхностях, то, скорее всего, он страдает трипофобией. Отчего возникает эта фобия, как с ней жить, можно ли от нее избавиться, мы расскажем в этом материале.

Долгое время этот феномен был известен только узкому кругу специалистов. Еще несколько лет назад страх перед дырами оставался загадкой. Даже сегодня ученые не пришли к единому мнению по поводу причин появления это страха.

Поскольку пока в клинической практике диагноз «трипофобия» отсутствует, эту фобию относят к навязчивым состояниям. Степень выраженности страха может варьироваться. Исследователи установили связь между дырами и предупреждающими сигналами в мозге. Дыры могут ассоциироваться с болезнями и испорченной пищей. В этом случае мозг подает сигнал тревоги, проявляющийся отвращением и недомоганием.

Как развивается трипофобия

В ходе многочисленных исследований, которые проводятся в последние годы, было установлено, что кожные заболевания – ветряная оспа, корь - вызывают у людей, страдающих этим навязчивым состоянием, реакцию, аналогичную реакции на неправильные отверстия граната, цветка лотоса. Ученые предположили, что отвращение или страх дыр может быть напрямую связан с болезнями.

Черви, личинки оставляют в испорченных продуктах - фруктах и овощах, сырах и хлебе - отверстия, которые способны вызывать в мозге реакцию отвращения. У некоторых людей ее может вызвать кусок пористого хлеба или шоколада. Проблема заключается в текстуре – большом количестве отверстий, реагируя на которые мозг запускает защитный механизм.

Симптомы фобии

Они могут быть разными, но всегда связаны с недомоганием. Некоторые люди испытывают столь сильное отвращение, которое может вызывать тошноту и рвоту. У других усиливается потоотделение, кружится голова, появляется зуд кожных покровов, озноб, тремор рук.

Может разниться и продолжительность реакции отвращения или страха – от несколько секунд до нескольких дней. Есть сведения о трипофобах, которым достаточно лишь представить себе дыры неправильной формы, чтобы у них началась паническая атака.

Специалисты отмечают определенную тенденцию этого состояния. Страх и отвращение вызывают не все дыры. Как правило, ужас в страдающих фобией вселяют нерегулярные и неожиданные дыры, неровные поверхности с ярко выраженными отверстиями разного размера.

Если вы или ваши близкие страдают трипофобией, не пускайте проблему на самотек. Обсудите ее с друзьями, родственниками, а лучше обратитесь за профессиональной помощью. Задача психотерапевта в этом случае заключается в восстановлении нормального психического и физического состояния при виде раздражителя.

Что провоцирует фобию

Существует немало вещей, которые у трипофобов способны вызвать ощущение страха и отвращения. Некоторые из них мы уже упоминали. Примеры, приведенные ниже, описаны людьми, страдающими этой фобией.

Гранат

В данном случае речь идет не о целом плоде, а о разобранном. Гранат с пустыми выемками в сердцевине у трипофобов вызывает недомогание и страх.

Кукуруза в початках

Для большинства людей, страдающих этой фобией, неповрежденная кукуруза в початках совершенно безопасна. А вот вид отколотых зернышек, лежащих на тарелке, способен вызвать весь комплекс неприятных ощущений. Дыры, образующиеся после поедания зерен, слишком напоминают самые неаппетитные дырочки.

Молочная пена

У большинства людей вид вкусного латте или капучино заставит сердце учащенно биться. То же происходит и с трипофобами, но не от радости и предвкушения. Пузырьки, образующиеся в молочной пене, вызывают у многих из них столь сильное недомогание, что они предпочитают только черный кофе.

Кораллы и губки

Окаменевшие кораллы довольно часто имеют небольшие, неправильной формы отверстия, вмятины, которые становятся триггером для трипофобов. Панику у них могут вызвать и натуральные губки.

Трипофобия как интернет-феномен

Информация об этой фобии появилась в Интернете, и очень быстро изображения отвратительных дыр распространилась в Сети. Люди, знающие об этой проблеме не понаслышке, обнаружили, что они не одиноки в своих страхах. Однако изображения стремительно приняли гротескную форму.

Цифровая обработка сделала изображения ужасающими. Для трипофобов это стало не только воплощением отвращения, но и подтверждением того, что их страх имеет форму и название.

Советы при трипофобии

Сегодня в Интернете можно найти множество форумов, где обсуждается трипофобия. Люди, страдающие от ее симптомов, обмениваются друг с другом советами, стратегиями борьбы со своими страхами. Однако необходимо знать, что предлагаемые в Сети советы, упражнения научно не подтверждены. Никто не даст вам гарантий, что вы действительно излечитесь от фобии. Тем не менее мы расскажем наиболее распространенных из них.

Разберитесь со своей проблемой

Поняв, какие изображения, продукты, предметы вызывают у вас приступ паники или отвращения, вы будете лучше подготовлены к приступу. Систематизируйте триггеры и попытайтесь описать свои ощущения. Таким образом, вы сможете лучше понять себя, описать свои реакции специалисту.

Кроме того, попытайтесь классифицировать неприятные вам дыры: какие из них вам наиболее неприятны, а какие вы можете терпеть хотя бы на фото? Это приблизит вас к природе ваших личных триггеров.

Используйте стратегию конфронтации

В последнее время она стала очень популярна. Трипофобы намеренно рассматривают отвратительные изображения дыр, чтобы немного привыкнуть к этому зрелищу. Аналогичные методы применяются при лечении других фобий, посттравматического стресса. Правда, эффективность этой стратегии при страхе дыр еще недостаточно доказана. Если вы не боитесь экспериментов с изображениями, можете попробовать эту стратегию сами.

Изучите техники релаксации

Они помогут вам лучше справляться со стрессовыми ситуациями. Эти техники можно использовать для сохранения в тревожных ситуациях хладнокровия. Они помогут лучше понять свое тело и оценить эмоциональное состояние.

Используйте ролики АСМР

В переводе с английского этот термин означает «автономная сенсорная меридиональная реакция». Он описывает явление, при котором появляются физические реакции в виде легких покалываний. Цель этих роликов — максимальное расслабление и достижение состояния легкой эйфории.

Их воздействие можно сравнить с прослушиванием мелодичной тихой музыки, которая способствует релаксации. Регулярный просмотр этих роликов схож с медитативной практикой: снижается ощущение тревожности, развивается психоэмоциональная стабильность, снижается раздражительность. Многие трипофобы отмечают эффективность этой методики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакома ли вам эта фобия? Как вы считаете, можно ли от нее избавиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.