Экономно и экологично: делаем жидкость для стекол авто на лето и зиму

Уход за лобовым стеклом автомобиля имеет не меньшее значение, чем контроль давления в шинах или проверка состояния тормозной системы. Хороший обзор на дороге - это одно из базовых условий безопасного вождения. Многие, и особенно начинающие водители, ошибочно рассчитывают, что стеклоочистители (дворники) полностью снимут проблему загрязнения стекла. На самом же деле щетки могут механически повредить рабочую поверхность, если на ней есть песок или другие твердые частицы.

Поэтому желательно проводить отдельные водные процедуры по уходу за ветровым стеклом, используя специальную жидкость. А в целях экономии это средство для мойки можно приготовить своими руками.

Почему самодельные стеклоомыватели лучше заводских

Основные причины для выбора такой альтернативы - финансовая экономия и экологическая безопасность. Ингредиенты для натуральных составов данного средства обходятся гораздо дешевле, но эффект ничуть не хуже.

Что касается экологичности, то это свойство исключит риски вредного влияния на самого пользователя, но не только. Замена с натуральными веществами не нанесет ущерба окружающей среде, что особенно актуально в свете общей неблагоприятной экологической и климатической обстановки.

Итак, своими руками можно будет делать два разных стеклоомывателя - для летнего и зимнего сезонов.

Рецепт жидкости для летнего применения

Основным компонентом будет уксус, который помимо кулинарных целей также применяется в качестве очистителя, дезинфицирующего средства, обезжиривателя и даже репеллента от насекомых.

Технология приготовления жидкости для для стекол авто с уксусом на лето очень простая и будет выглядеть следующим образом: белый уксус тщательно перемешивается с дистиллированной водой в равных долях. Важно использовать именно белый уксус, чтобы не оставалось следов на поверхности стекла. То же самое касается и воды, которая должна быть чистой и без примесей.

Рецепт жидкости для применения зимой

В рецептах стеклоомывателей для зимнего использования есть особенность, связанная с защитой от замерзания. В условиях мороза состав должен сохранять свои функции омывателя, для чего производители используют антифриз. Минус такого решения как раз заключается в экологической небезопасности. Заводские зимние жидкости с антифризами содержат этиленгликоль, который сам по себе является опасным токсином.

В качестве экологичной альтернативы предлагается рецепт на основе изопропилового спирта. Он же и выступит очистителем. Будет достаточно 100 мл на 1 л дистиллированной воды. Компоненты необходимо размешать и для надежности провести тест на замораживание, оставив на ночь в бутылке при минусовой температуре. Если жидкость замерзнет, то нужно будет увеличить содержание спирта в составе.

Самодельная жидкость для мойки автомобильных стекол - простое, безопасное и недорогое решение. Пользуясь приведенными рецептами, автолюбитель сможет поддерживать обзор машины в оптимальном состоянии и не наносить при этом экологического вреда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие лайфхаки по уходу за стеклами автомобиля знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.