Постирать в шампуне и нанести бальзам: как еще избавиться от колючести зимней одежды

Бывает очень обидно, когда приобретенная в магазине шерстяная вещь начинает колоться и причинять дискомфорт. Способов избавиться от колючести вещей или свести ее к минимуму существует несколько. Среди таких методик имеются как народные, так и подразумевающие необходимость применения бытовых покупных средств.

В любом случае, прежде чем отдавать кому-то колючий шарфик или свитер, их стоит попытаться сделать более мягкими и комфортными. Колются в шерстяных вещах, как известно, маленькие ворсинки, входящие в состав шерстяных нитей.

Обезвредить эти ворсинки можно, сделав их более мягкими или же добившись того, чтобы они плотнее прилегали к самому материалу.

Кондиционер для белья

Попробовать убрать колючесть шерстяной вещи можно, к примеру, с использованием кондиционера. Но применять такое средство в данном случае нужно с соблюдением важного правила.

Кондиционера для смягчения ворсинок следует брать в два раза больше, чем положено по инструкции. Замачивать изделие при этом нужно в теплой воде, а полоскать — в холодной. Теплая вода в сочетании с кондиционером размягчит ворсинки. Холодная же вода обеспечит их более плотное прилегание к полотну.

Бальзам для волос

Еще одно средство, которое может помочь смягчить ворсинки, — бальзам для волос. Вещь нужно постирать в смягчающем шампуне, а затем обработать бальзамом и оставить в таком состоянии на 20 минут. Далее бальзам следует смыть холодной водой.

Уксус и соль

Чтобы шерстяная вещь не кололась, после стирки ее можно прополоскать в особом растворе. Для приготовления этого раствора берут по 1 ч. л. уксуса и соли на 10 литров воды.

Также в воду для полоскания можно добавлять немного глицерина. В этом случае шерстяную вещь нужно сначала замочить в растворе на полчаса, а затем уже прополоскать.

Горчичный порошок

Раствор с горчичным порошком подойдет для смягчения только темных шерстяных вещей. Горчица может изменять цвет одежды. Для обработки шерстяную вещь споласкивают в теплой воде с добавлением горсти горчичного порошка. Затем одежду тщательно выполаскивают в чистой воде.

К сожалению, универсального метода смягчения шерстяной одежды не существует. Колючесть вещей может зависеть от разных факторов. Поэтому, если не помогает один способ, для смягчения можно попробовать использовать другой.

Допускается также применять несколько методов одновременно. Случается и так, что никакая методика не помогает. Все, что остается сделать в этом случае — это надевать под свитер тонкую майку или блузку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть секреты смягчения шерстяных вещей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.