Секонд-хенд: как сделать свой гардероб более устойчивым, уменьшить загрязнение планеты и сэкономить

Производство одежды - одна из самых грязных в экологическом плане отраслей. Но пока есть спрос на новинки, текстильные компании не сбавят оборотов. К тому же, выбрасывая старые вещи, которые не вписываются в быструю моду, мы еще больше загрязняем окружающую среду. Экологи считают, что люди должны развивать в себе осознанность и устойчивую привычку посещать секонд-хенд.

В чем преимущество секонд-хенда

Кто-то может сказать, что ему неприятно носить бывшую в употреблении одежду, кто-то считает, что это ниже его достоинства. Но люди, осознающие важность сохранения природы, делают выбор именно в пользу секонд-хенда. Так они вносят свою лепту в борьбу с глобальным потеплением. Это заставляет испытать гордость за собственную осознанность.

Есть еще один важный момент. Отдавая предпочтение одежде из секонд-хенда, можно сэкономить более 50% личного бюджета. К тому же, в таких местах часто можно купить брендовые вещи очень высокого качества, которые в обычных магазинах стоят заоблачных денег. То есть, вы не просто сохраните природу, но еще и сможете сформировать накопления.

Начните с малого

Если вы раньше никогда не делали покупок в секонд-хенде, наверняка начать будет не так просто. В первую очередь будет сложно морально - переключиться с красивых брендовых магазинов на скромные секонд-хенды, лишенные привычного лоска. Поэтому важно начинать постепенно, чтобы вы могли привыкнуть и понять, что в этом нет ничего постыдного.

Если ваша любимая футболка уже совсем никуда не годится, постарайтесь найти ей замену в секонд-хенде. Начните носить ее, поймите, что никто, кроме вас не знает и не замечает, что до вас эту вещь уже кто-то использовал. Оцените, сколько вы сэкономили. Таким образом, в дальнейшем будет проще пополнять свой гардероб подержанной одеждой.

Обратите внимание на аксессуары

К сожалению, покупать одежду в секонд-хенде может быть практически нереальной задачей, если у вас нестандартная фигура. Слишком миниатюрным или, наоборот, людям крупного телосложения, будет трудно найти что-то подходящее, ведь подержанные вещи представлены в единственном экземпляре. Так что, придется одеваться в магазинах, где можно выбрать что-то подходящее из широкой размерной сетки.

Но зато вы можете покупать подержанные аксессуары - это тоже немалый вклад в сохранение экологии. Это головные уборы, шарфы, ремни, сумки. Вот только представьте, что вы можете купить хороший кожаный ремень дешевле, чем новый дерматиновый, который прослужит пару месяцев.

Цените качество

Одеваясь в секонд-хенде, вы получаете уникальную возможность покупать качественные брендовые вещи по смешной цене. Конечно, их не так много, но они есть, если хорошенько поискать. Обращайте внимание на ткань. Даже если бирки не будет, по качеству материала вы точно поймете, что это что-то фирменное.

Проявите творческий подход

Если какая-то вещь пришлась вам немного не по размеру, или вы заметили какой-то небольшой дефект, не откладывайте ее в сторону. Если немного постараться, вполне можно немного ушить, заштопать, пришить новые пуговицы и так далее.

А еще вещи из секонд-хенда могут стать хорошим полем для экспериментов. Вы можете сделать вышивку или роспись. Можете совместить несколько вещей и создать что-то по-настоящему дизайнерское, чего не будет больше ни у кого другого.

Покупайте подержанную одежду детям

Понятно, что каждый родитель хочет дать своему ребенку самое лучшее. Но если немного подумать, то новая дорогая одежда - это просто необоснованные траты, ведь дети очень быстро растут. Куртка, купленная в этом году, на следующий год уже будет мала ребенку. Поэтому нет смысла тратить на нее много денег. Лучше купить в секонд-хенде и сделать вклад в сохранение природы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы покупаете одежду в секонд-хенде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.