Что делать, чтобы шерстяная вещь перестала колоться: рабочие лайфхаки

Шерстяные наряды никогда не выходят из моды. Но каждому из нас наверняка известны раздражающие ощущения зуда, которые могут возникнуть при ношении. Правильный уход может сделать такой наряд более удобным, внешний вид при этом не пострадает. Кроме того, есть несколько факторов, которые следуют учитывать, если вы планируете надевать шерстяные изделия.

Дайте свитеру время

Натуральной шерсти обычно требуется некоторое время, чтобы адаптироваться к температуре тела, что является малоизвестным фактом. Полностью или частично уменьшить зуд можно, разогрев натуральное волокно.

Кроме того, важно с любовью относиться к вязаным свитерам и платьям, чтобы они оставались приятными к телу в течение более длительного времени, например, стирать их в специальных средствах и не сушить в машине.

Выберите шерсть

Тип шерсти, который лежит в основе одежды, может оказывать решающее значение для комфорта. Зуд обычно возникает из-за контакта кожи с поверхностью волокна, что и вызывает раздражение. Чем толще шерстяное волокно, тем больше вероятность появления зуда. Именно поэтому рекомендуется обращать внимание на качественные шерстяные изделия. Конечно же, это повлияет на стоимость, но высокое качество определяет степень комфорта при ношении одежды.

Чтобы свитер был приятным к телу, предпочитайте вещи, которые состоят из кашемировой шерсти, шерсти мериноса, альпаки и овечьей шерсти. Риск возникновения зуда при ношении тканей, которые представляют собой смесь волокон, ниже, если одежда на 30% и больше состоит из одного из вышеперечисленных видов шерсти.

Воспользуйтесь лайфхаками

Для того чтобы сделать шерстяную вещь более приятной для носки, используйте несколько чайных ложек дистиллированного белого уксуса, который следует добавить к холодной воде. Выверните вещь наизнанку и окуните в приготовленную смесь. При этом важно убедиться, что шерсть хорошо пропиталась. Позвольте жидкости стечь.

Пока свитер остается влажным, его можно обработать хорошим кондиционером для волос. Дешевый продукт при этом использовать не рекомендуется, так как он обычно содержит воск, который может вызвать склеивание волокон. Нанесите кондиционер для волос на свитер и немного вотрите его, но растягивать одежду не стоит. Оставьте кондиционер для волос на одежде на 30 минут, а затем смойте холодной водой.

Свитер можно аккуратно выжать, чтобы удалить остатки воды. При этом следите за тем, чтобы вещь не потеряла форму. Шерстяной свитер можно положить на полотенце и позволить ему высохнуть. Как только это произойдет, вещь необходимо сложить в герметичный пластиковый пакет.

Положите упакованный таким образом свитер в морозильную камеру холодильника на ночь. На следующий день проверьте, насколько свитер подходит для комфортного ношения. Кондиционер и уксус должны смягчить волокна одежды, а замораживание предотвратит выпадение коротких волокон.

Правильный уход

Если ваш свитер неудобен в носке из-за зуда от шерсти, можно воспользоваться холодным феном. Это позволит закрепить натуральные волокна, а мелкие ворсинки сделает гладкими. Но даже при таком уходе все еще нужно будет предпринимать некоторые дополнительные меры, чтобы шерстяное изделие было комфортным в носке.

При стирке используйте подходящую программу для шерсти, это тоже позволяет смягчить волокна. Помимо прочего, важно использовать еще и подходящие средства. Это сделает вещь более мягкой.

Если ощущение зуда даже после всех проделанных действий сохраняется, можно попробовать надевать что-нибудь под свитер, например, рубашку с длинными рукавами или майку. Вы можете надеть еще и блузку или платье. Это не только позволит снизить зуд при ношении шерстяной вещи, но и защитит вас в непогоду от холода. Кроме того, многие шерстяные свитеры действительно хорошо смотрятся в комплекте с рубашками.

Используйте лимонную кислоту

Если под рукой нет специального средства для стирки шерстяной вещи, можно использовать лимонную кислоту в объеме чайной ложки. Ее следует добавить к теплой воде, налитой в таз. В этом составе шерстяную вещь необходимо замочить на 10 минут. При необходимости можно добавить горячую воду, чтобы лимонная кислота полностью растворилась.

После замачивания воду необходимо слить и прополоскать наряд в воде. Следующим этапом станет стирка в обычном шампуне для волос. Можно оставить шерстяную вещь замачиваться в смеси из шампуня и воды еще на 10 минут. Затем шампунь необходимо смыть и нанести бальзам для волос. Поступать следует так же, как вы действуете, когда моете волосы. Только бальзам можно добавить в воду и снова замочить свитер. Оставьте шерстяную вещь в растворе на 15 минут, а затем постирайте руками и хорошо прополоскайте. Шерстяную вещь можно высушить на сетке, разложив ее без натяжения ткани. Сушить шерсть лучше в горизонтальном положении.

Используйте отпариватель

Использование отпаривателя станет вспомогательным способом в борьбе за смягчение шерсти. После того как вы пропарите шерсть, и вещь высохнет, вы сможете убедиться в том, что этот способ действительно делает волокна мягче. Перед отпариванием можно приготовить раствор из воды и лимонной кислоты.

В этом составе нужно намочить ткань, которая накладывается сверху на шерстяную вещь. В таком виде свитер или платье из шерсти можно пропарить с помощью утюга с функцией отпаривателя. После этого вещь должна стать более послушной.

Используйте горчичный порошок

Народный метод предполагает использование горчичного порошка в объеме 2 ложек, которые добавляются в таз с водой. Опустите вещь в этот раствор и оставьте на несколько часов, затем прополощите ее в чистой теплой воде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обычно делаете шерсть более мягкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.