Использование подсластителей и бесконтрольное употребление: кофейные привычки, из-за которых мы стареем быстрее

Кофе по утрам пьют миллионы людей на планете. Этот напиток собрал множество противоречивых отзывов, но ученые больше склоняются к выводу: кофе больше полезен, чем вреден. Главное - пить его правильно и в допустимых количествах. Некоторые кофейные привычки могут быть очень вредными и даже ускорить процесс старения. Вот самые основные из них.

Заменять крепким напитком завтрак

Медики говорят, что завтрак — самый важный прием пищи. Вот почему замена его кофе не может быть полезной для общего состояния здоровья. Пропуск этого основного приема пищи приводит к дефициту питательных веществ. Согласно различным исследованиям, пропуск завтрака и употребление кофе также могут привести к серьезным осложнениям со здоровьем.

Исследование графиков приема пищи показало, что модели питания, при которых участник регулярно пропускал завтрак, были связаны с более сильным снижением когнитивных функций. Вместо того чтобы пропустить завтрак и перейти сразу к кофе, лучше перейти на завтрак, состоящий из свежих фруктов, цельного зерна, орехов или семян. Это полезнее, чем употреблять утром еду, богатую клетчаткой и антиоксидантами.

Делать кофе очень сладким

Если вы не собираетесь пить черный кофе и предпочитаете добавлять сливки и подсластители, это может повлиять на ваше здоровье, в зависимости от того, сколько заменителей сахара вы добавите. Небольшое количество сахара — это нормально, но перебор с ним каждый раз, когда вам нужно поднять настроение, - очень вредная привычка.

С возрастом у вас может сильно подскочить сахар в крови, возникнуть воспаление и многие другие отрицательные состояния здоровья. Одно исследование показало, что потребление большего количества добавленного сахара было связано с большей слабостью у пожилых людей. Было больше случаев непреднамеренной потери веса и меньше физической активности.

Регулярное употребление сахара в избытке также может способствовать более быстрому старению кожи. Когда вы потребляете подсластители в кофе, в нем образуются конечные продукты гликирования. Они повреждают коллаген в вашей коже, что со временем способствует снижению ее эластичности.

Заменять простую воду кофе

Забывать пить воду — это плохая привычка, которую многие недооценивают. Никогда нельзя полностью заменять воду кофе или чаем. Это может привести к обезвоживанию и другим проблемам со здоровьем. Если вы забываете запивать кофеин водой, это негативно влияет на кожу, нарушает работу желудка, уменьшает энергичность. Это даже не лучшим образом влияет на суставы.

Пить кофе днем и ночью

Когда дело доходит до выбора, когда пить кофе, постарайтесь придерживаться утреннего графика. Даже если кофеин не приводит у вас к бессоннице, это не значит, что вы должны выпивать чашку прямо перед сном. Кофеин — это стимулятор, который при употреблении перед сном нарушает полноценный отдых.

Плохой сон наносит вред иммуннитету, настроению, обмену веществ. Исследования подтверждают, что нарушенный сон имеет большое влияние на организм. Всего одна ночь недостаточного сна может ускорить старение ваших клеток, что со временем приведет к возникновению возрастных заболеваний.

Использование искусственных подсластителей

Вот что касается искусственных подсластителей — даже если может показаться хорошей идеей добавить их в свой кофе, они на самом деле оказывают серьезное влияние на ваше здоровье в долгосрочной перспективе. Они не только не содержат питательных веществ, но и могут быть вредны.

Такие некалорийные подсластители, как сукралоза и аспартам, могут нарушить баланс уровень инсулина и помешать здоровью кишечника. Они влияют на все жизненно важные функции в организме и вызывают тягу к сладкому в большем количестве. Но, если не развивать эти вредные привычки и пить кофе правильно, он не нанесет организму вреда и не приведет к старению раньше времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас тоже есть эти вредные привычки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.