С богатыми цинком и не только: с какими продуктами вредно совмещать кофе

Если принимать пищу одновременно с кофе, это может привести к замедлению процесса пищеварения. Вследствие этого организмом в меньших количествах будут усваиваться полезные вещества и витамины. Расскажем о группах продуктов, с которыми кофе совмещать нежелательно.

Продукты, богатые кальцием

Если вы по утрам пьете кофе, то постарайтесь не употреблять его вместе с продуктами, содержащими кальций. Это относится к различным молочным продуктам. При употреблении бодрящего напитка кальций начинает быстрее выводиться из организма и тем самым практически не усваивается. Если человек здоров, то для него это не проблема. В противном случае подобное сочетание может принести определенный вред.

Для того чтобы обеспечивать организм кальцием в необходимых количествах, кофе рекомендуется употреблять не более двух чашек в день.

Продукты, богатые цинком

В кофе содержится множество дубильных веществ. Из-за создания напитком прочных связей с минералами организму очень сложно с ними справляться. То есть употребление кофе с продуктами, содержащими цинк, может стать причиной полного отсутствия в организме этого элемента. Получается, что, поступая в организм, цинк сразу же будет из него выводиться естественным путем.

Продукты, богатые железом

Существует два вида железа - гемовое и негемовое. Первое мы получаем исключительно из мяса. Второй вариант подразумевает употребление различных продуктов растительного происхождения. По этой причине вегетарианцы часто испытывают недостаток в гемовом железе. А любители пить по нескольку чашек кофе в день, наоборот, страдают от недостатка в организме негемового железа. Это связано с тем, что в кофе содержатся дубильные вещества. Если у вас проблемы с усвоением этого элемента, старайтесь избегать употребления кофе с продуктами, содержащими железо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что есть продукты, несовместимые с кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.