Транспорт, бары, общежитие: сколько стоит студенческая жизнь в Санкт-Петербурге

Сентябрь только начался, а семьи со студентами уже подсчитывают немаленькие расходы, которые нужно включить в семейный бюджет. И родителям, и новоявленным студентам обычно трудно только в первый год в Петербурге, когда пока ничего не понятно, но все очень интересно. Но опытные студенты уже точно знают, что и во сколько обойдется в ближайший учебный год. Итак, сколько стоит студенческая жизнь в одном из самых красивых и дорогих городов мира - Санкт-Петербурге?

Жилье

Жилье - главное в любом городе. Студентам, конечно, везет, они могут снимать студенческое общежитие за каких-то 500-1200 рублей в месяц. Согласитесь, не такие большие деньги за вполне приличные удобства, без излишеств, конечно. Тут не поднимаем вопрос о новых знакомствах и коллективном приготовлении еды, об этом поговорим ниже.

Некоторые студенческие общежития предлагают комнаты повышенной комфортности. Стоит это около 5 тысяч рублей. Можно рассмотреть вариант аренды квартиры или комнаты, но если жить в одной комнате, скажем, вдвоем, получается практически та же общага, только условия гораздо лучше. Выходит немного дороже, около 6-7 тысяч рубель в месяц, но это уже зависит от обстоятельств. Например, чем ближе квартира к центру, тем, естественно, дороже.

Кстати, квартиру можно снимать в Санкт-Петербурге по цене от 25 тысяч.

Транспорт

Расходы на транспорт у каждого индивидуальные. Как и в Москве, в Северной столице действуют три вида проездных, предназначенных для разного вида транспорта. Либо можно купить единый проездной, правда, многие не видят в этом смысла, потому что чаще всего один или два вида транспорта используются редко или вообще не используются. Невыгодно.

Если снимать квартиру недалеко от университета, можно вообще на транспорте экономить и ходить пешком, да и для здоровья полезно. Если вам требуется только две поездки в день, скажем, на метро, то лучше купить карту "Подорожник" и пополнять ее по мере необходимости.

На такси, как вводится, студенты почти не ездят.

Продукты

Продуктовая корзина у студентов самая простая, иногда даже перечислять неудобно, раз-два, и обчелся. В целом, говорят студенты, на продукты без высоких запросов уходит около пяти тысяч рублей. На эти деньги в месяц модно покупать и овощи, и фрукты, иногда даже мясо и рыбу. Но лучше, конечно, ездить к родителям на выходные и брать из дома что-то съедобное. Так выходит значительно дешевле.

Еще вариант, для тех, кто приехал учиться из других регионов, скидываться на продукты и готовить сообща. Так можно сделать меню более разнообразному и вкусным, да и готовить большие порции значительно выгоднее.

Развлечения

У студентов немного развлечений, а дорогих - и вовсе кот наплакал. В основном студенты развлекаются прогулками по городу, хождением друг другу в гости, вылазками за город. Кафе, бары и рестораны - дороговато, но чтобы полностью ощутить вкус жизни, посещать заведения тоже надо. Тем более, что есть шанс встретить свою любовь и людей по интересам.

В среднем, посещение кафе и баров раз-два в месяц может обойтись от 500 рублей - это цена за один коктейль в среднем до 2-3 тысяч. Можно и больше, конечно, но таких расходов студенческий карман не выдержит.

Иногда можно пойти в кино, в театр, в музей. В среднем цены начинаются от 250 рублей. Чтобы получить скидку, нужно предъявить студенческий билет. Только в барах и ресторанах он, к сожалению, не действует.

Одежда и обувь

Однако, как известно, студенты обычно ограничены в финансовых средствах. Бюджет в этом возрасте часто не позволяет роскошествам в сфере моды. Существуют несколько простых и эффективных способов одеваться на студенческий бюджет, не сильно напрягая свою карманную книжку.

Первое и самое важное правило — покупать вещи основного гардероба в периоды распродаж. Летние коллекции после сезона, новогодние распродажи — в эти моменты можно найти качественные вещи по весьма низким ценам. Следует следить за акциями в магазинах и воспользоваться скидками, чтобы приобрести нужную одежду по значительно меньшей стоимости.

Второе правило — разумно планировать свой гардероб. Определить базовые элементы, которые будут комбинироваться между собой и добавляться отдельными элементами одежды или аксессуарами, создавая разнообразные образы. Например, иметь пару хороших джинсов, базовую футболку и свитер, которые можно носить с разными аксессуарами и обувью, создавая каждый раз новый стильный образ.

Третье правило — обратить внимание на рынок вторичной одежды. Вторичная одежда уже прошла испытание временем и может стать настоящим винтажным находком. Во многих городах есть магазины винтажной одежды, а также онлайн-площадки, где студенты могут находить и продавать интересные вещи по более доступным ценам. Это отличная возможность найти необычную и стильную одежду по более выгодной цене.

Используйте мягкие стиральные средства, следить за тем, чтобы при стирке одежда не деформировалась или не потеряла цвет, а также хранить вещи в соответствующих условиях — все это поможет сохранить качество и внешний вид одежды на долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам во сколько обходилась студенческая жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.