Операторов обязали создать в российских селах сети 4G

Чтобы получить лицензию и оформить права на пользование частотами LTE, мобильные операторы должны выполнять ряд условий, установленных государством. А с августа будет введено еще одно важное требование, которое должно улучшить качество сети и мобильного интернета в небольших населенных пунктах Российской Федерации.

Обзор еще шире с 4G

Согласно заявлению государственной комиссии по радиочастотам, с августа 2021 года к мобильным операторам, осуществляющим свою деятельность на территории РФ, будет применено дополнительное требование для получения прав на использование LTE-частот 4-го поколения.

Речь идет об обязательном покрытии мобильной связью почти 100 % населенных пунктов, население в которых не превышает 1000 человек.

Кроме того, до 2030 года операторы обязаны в полном объеме обеспечить создание покрытия 4G-сетями всех значимых автомобильных дорог страны.

Дополнительными условиями для продления разрешения на использование частот LTE будет использование российского оборудования, включенного в специальный технический реестр, а используемое ПО также должно быть включено в установленный государством реестр.

Таким образом, при выполнении установленной программы к началу 2030 года может быть в полном объеме реализована программа доступа всех граждан страны, независимо от их местонахождения, к новейшим телекоммуникационным сервисам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы где-нибудь с проблемами со связью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.