"Играй, сыночек, играй!" Киберспортсмены рассказали, сколько зарабатывают игроки‑профессионалы

Киберспорт сегодня имеет необыкновенно большие темпы роста. По всему миру устраиваются игровые чемпионаты, призовой фонд которых приближается к футбольному. К настоящему времени официальным видом спорта киберспорт признали более 50 стран, включая Россию.

О перспективе киберспортивной профессии сегодня задумываются многие. Ведь получать в наши дни геймеры за свою деятельность могут огромные деньги. Каким же образом складываются доходы профессиональных игроков и сколько они зарабатывают?

От чего зависит зарплата

На доход геймеров оказывает влияние множество самых разных факторов. В пределах одной команды зарплата участников может различаться значительно. Зависит зарплата геймеров, к примеру:

  • от показателей в плане самой игры — рейтинга и пр.;
  • от степени важности деятельности игрока для команды — капитаны и снайперы получают больше денег, чем другие участники;
  • от популярности среди поклонников — доход команды во время матчей зависит в том числе и от фанатов, которые покупают мерч;
  • самой компьютерной игры — опытные игроки Dota 2, к примеру, получают в среднем 8000 $ в месяц, в CS:GO — 10 000 $ и т. д.

Размер зарплаты игроков

Еще недавно профессиональные геймеры стартовали с зарплаты примерно в 300 $ в месяц. Сегодня доходы игроков значительно выросли.

Средняя зарплата геймеров равна 3-10 тыс. долларов. Но верхняя планка доходов успешных киберспорсменов может быть гораздо выше. Сильные игроки в России могут получать до 25 тыс. долларов в месяц и более.

В других странах зарплата геймеров может быть еще более впечатляющей. В США, к примеру, постоянный доход киберспортсменов в командах может варьироваться от 12 до 50 тыс. долларов в месяц. Топовые же геймеры зачастую получают и до 1 млн долларов в год. Однако таких игроков в мире на данный момент насчитывается не более 10.

Призовые деньги

Помимо зарплат профессиональные геймеры получают и дополнительный доход в виде призов при победе в соревнованиях. В этом случае речь идет также о значительных суммах. Призовой фонд крупных турниров может достигать миллионов долларов.

К примеру, в 2021 году на самом крупном ежедгодном турнире The International команды получили такие призы:

  • Team Spirit (Россия) — более 18 млн долларов за первое место;
  • PSG.LGD (Китай) — более 5 млн долларов за второе;
  • Team Secret (Сборная мира) — более 3 млн за третье.

Выигрыш команд, занявших 17-е и 18-е место в этом турнире, составил по 100 тыс. долларов.

Доход профессиональные геймеры, таким образом, обычно имеют очень неплохой. Однако людям, решившим посвятить себя этому виду спорта, стоит иметь в виду то, что настоящими профессиональными игроками со большими зарплатами становится не более 1-4 % всех желающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели ли бы вы стать профессиональным геймером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.