Архитектор Жюльен де Смедт создал проект модульных домов из переработанного пластика

Архитектор Жюльен де Смедт работает с норвежским стартапом Othalo над созданием ряда модульных домов, которые будут построены в основном из переработанного пластика.

Созданные Othalo в рамках программы Организации Объединенных Наций по городскому развитию UN Habitat, дома разработаны как недорогой вариант для стран Африки.

Какие они будут?

Согласно плану здание содержит несущую, а также поддерживающую и изолирующую стены. Эти конструкции могут быть сделаны из 100 % переработанного пластика.

Так же как города состоят из зданий из дерева, бетона, глины, стали, они вполне могут содержать строения, построенные из пластиковых отходов, если они возведены безопасным и устойчивым образом. В зданиях будут крытые помещения, а также террасы.

Де Смедт сказал, что команда планирует провести ряд творческих совместных работ в разных местах, чтобы создать дополнительные элементы в дополнение к базовому дизайну и обеспечить возможность региональной адаптации.

При первоначальном дизайне Де Смедт обратился к быстрорастущим городам, таким как Найроби в Кении.

«Мы начали анализировать типы зданий, в которых живут люди, какую работу они имеют и как устроены дома, - сказал он. - Мы посмотрели, как формируются районы, а так же, как люди ведут бизнес и взаимодействуют друг с другом внутри сообщества».

Следует ли покупать такой дом из отходов?

Ранние проекты домов включают множество соединенных между собой крытых пространств, лоджий и террас, которые создают защищенное открытое пространство и добавляют разнообразия домам.

Частично эта идея исходит из климата, который позволяет жить вне дома, но также требует затенения от солнца и вентиляции.

Многие из этих условий можно найти в оживленных районах по всему миру. Они будут служить более конкретными ориентирами, поскольку проект развивается в разных контекстах.

С 1950 года произведено более девяти миллиардов тонн пластика.

В "Отало" рассчитывают начать массовое производство домов в начале 2022 года и полагают, что система позволит очистить экологию от миллионов тонн пластиковых отходов, и они станут полезным строительным материалом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли жить в доме из пластика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.