Дизайнеры попытались представить современный оазис в пустыне: что вышло

Каждый год в Неваде, посреди бескрайней пустыни Блэк-Рок, проводится масштабный фестиваль, славящийся своими футуристским постройками и костюмами участников. В 2020-м его организаторы объединились с командой Land Art Generator Initiative и устроили конкурс для дизайнеров. Участникам предложили создать проект экологически чистого поселения с возможность производить энергию, очищать воду и перерабатывать ресурсы. В жюри конкурса вошли ученые, архитекторы, а также представители местных коренных народов. Расскажем ниже, какие проекты они посчитали лучшими.

Скворечники и ульи, перерабатывающие компост

Проект "Жильцы" был разработан дуэтом ученых из Массачусетского технологического института. Чжичен Сюй и Мэнки Мун создали миниатюрный учебный центр, построенный только из перерабатываемых материалов. Все здания планируется возвести из регенерированной древесины и соломы. А туалеты сами превращают человеческие отходы в компост.

Архитектура центра - это параметрический дизайн, внутри которого встроены площадки для размещения диких сред обитания. Например, скворечники и ульи, где смогут поселиться птицы и насекомые, обитающие в пустыне Блэк-Рок

Фруктовый сад посреди пустыни

Еще один футуристский проект разработала команда из Польши. Матеуш Гура и Агата Грышкевич проектировали спиралевидную структуру, в которой могли бы поселиться люди. Они назвали ее "Источник". Спираль будет построена из утрамбованной земли. Она будет укрывать от палящего солнца огромный сад. Ее использование позволит местным жителям выращивать тропические фрукты прямо посреди пустыни.

При создании "Источника" Матеуш и Агата вдохновлялись стенами средневековых замков. Такая кладка станет экологичной альтернативой теплицам. Эти стены защитят фруктовые деревья от жары днем, а ночью спасут от резких перепадов температур. Только возводить их будут не из камня, а из утрамбованной земли.

"Источник" - проект, направленный на изменение всей экологии крошечного участка пустыни. Внутри него будет создан собственный микроклимат. А внутри стен планируется сделать небольшие перфорации. В них могут поселить насекомые-опылители, обитающие в пустыне.

Переработанная фанера и солнечные панели

Проект Solar Mountain (в переводе "Солнечная гора") разработал дуэт экологов из Индии. Нуру Карима и Анудж Моди представили на конкурс массивную сборную установку, созданную из переработанной фанеры. По всей ее поверхности установлены солнечные панели, которые будут производить энергию. Всего их 728 штук. Это значит, что они могут обеспечить энергией небольшое поселение посреди пустыни.

Научный городок в форме койота

Проект "Койот-Маунтин" поражает своими масштабами. Три американских дизайнера - Дастин Майкл, Джейн Мару и Анна Мелоян - разработали целый комплекс, состоящий из лабораторий, теплиц и предприятий, занимающихся переработкой отходов. Здесь даже планируется разместить несколько художественных студий. Если посмотреть на проект сверху, он будет выглядеть как прыгающий койот. Это животное считается символом пустыни Блэк-Рок.

По задумке дизайнеров конструкция будет построена из утрамбованной земли. Сверху ее укроют защитной стенкой, на которую нанесут люминесцентный солнечный концентрат. Он будет поглощать ультрафиолетовое излучение, а затем преобразовывать его в электричество.

Геодезический купол для хранения библиотеки семян

В список победителей конкурса вошел проект Ripple, разработанный командой ученых и дизайнеров из США. Он представляет собой современный оазис, возведенный прямо посреди пустыни. Оазис - сеть концентрических колец, внутри которых будут расти цветы, кустарники и деревья. Посреди постройки будет размещаться миниатюрный геодезический купол. Там планируется оборудовать банк семян и библиотеку.

The Loop превращает отходы в удобрения

Команда дизайнеров из Швеции разработала проект центра для переработки человеческих отходов. Прямо посреди пустыни они будут превращать их в удобрения. Их планируется использовать для ухода за гидропонными садами, где будут выращивать овощи и фрукты для местных поселений. Проект также дополнен специальными строениями для защиты садов от сезонных паводков.

SEED-центры на солнечном дымоходе

SEED-центры - это масштабный проект американских дизайнеров, предусматривающий постройку целого городка. При этом часть строений планируется разместить под землей. Городок будет состоять из биодегесторов, аквапонических ферм и теплиц. Для этих построек понадобится много энергии: ее планируется добывать с помощью солнечного дымохода, размещенного посреди пустыни.

Nexus будет сделан из углеродно-отрицательного бетона

Проект Nexus был разработан командой дизайнеров из Великобритании. Они предлагают установить в пустые полуоткрытые павильоны, созданные из углеродно-отрицательного бетона - феррока. Его производят из строительных отходов. Такой бетон способен защитить растения от жары и резкого перепада температур. А еще в процессе отверждения он поглощает углекислый газ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих проектов понравился вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.