Новый театр оперы в Китае - настоящее произведение искусства: что придумал архитектор и как выглядит его проект

Студия лауреата Притцкеровской премии архитектора Жана Нувеля представила свое предложение по созданию гигантского оперного театра на набережной в Шэньчжэне (Китай) с изогнутой крышей.

Достопримечательность полуострова

Шэньчжэньский оперный театр спроектирован Жаном Нувелем как культурная достопримечательность полуострова Шекоу площадью 220 тысяч квадратных метров, откуда открывается вид на залив.

После завершения строительства он протянется вдоль набережной и будет включать в себя оперный зал на две тысячи триста мест, концертный театр на одну тысячу восемьсот мест и площадку для оперетт на восемьсот мест.

Прославляет историю города

По заявлению студии, архитектурный проект предназначен для соединения с морем, прославляя историю города как рыбацкой деревни и его существующей набережной.

Он предназначен для обеспечения гармоничного вида с окружающей водой.

«Шэньчжэнь всегда был в гармонии с Южно-Китайским морем, - пояснил Нувель. - Оперный театр приветствует и боготворит его бескрайнюю гладь. Они будут поддерживать друг друга, связывать».

«Набережная будет улучшена, - продолжил он. - Площадка Оперного театра создаст длинную сцену вдоль береговой линии, которая уже была разделена на участки длиной более километра».

Объект будет увенчан изогнутой крышей.

Дизайн ателье Жана Нувеля стал победителем престижного международного архитектурного конкурса для оперы. Среди других участников были BIG, Snøhetta, MVRDV и Kengo Kuma.

Дворец искусства мирового уровня

В брифинге, составленном правительством Шэньчжэня, участникам предлагалось спроектировать «дворец искусства мирового уровня», который позже станет центральным элементом более широкого генерального плана города, включающего строительство девяти других культурных достопримечательностей.

Помимо основных залов для выступлений извилистый оперный театр Шэньчжэня также будет включать в себя многофункциональный театр на 400 мест, культурные пространства для публики и закулисные зоны, в том числе продюсерский центр, апартаменты для артистов и офисы.

В фойе будут использованы радужные материалы.

О дизайне рассказывается мало, но студия планирует сделать главный зал хорошо видимым по всему зданию.

Этот главный зал также будет включать в себя большую лоджию, выходящую на террасы с видом на море.

Связь архитектуры с окружающей средой

Чтобы еще больше связать здание с окружающей его водой, дизайн интерьера будет включать использование переливающихся материалов, таких как перламутр - светящееся вещество, которое образуется в раковинах некоторых моллюсков.

Переливающиеся материалы будут использованы в фойе главного входа, а также для украшения стен и изгибов балконов главного зала.

Ожидается, что этот объект станет культурной достопримечательностью города.

«Море будет и вокруг вас, и над вами, - пояснил Нувель. - Это ясно объясняет, почему главное фойе должно быть выполнено из благородного, драгоценного и светящегося материала, который символизирует встречу моря, музыки и света».

Использование блестящих белых отражений перламутрового материала будет конкретной поэтизацией встречи моря, приглашенных зрителей и концертного зала Оперного театра.

Французский архитектор Нувель основал одноименную студию в 1994 году. Наряду с Шэньчжэньским оперным театром его компания в настоящее время строит жилой комплекс в Эквадоре и отель в пещере в пустыне Аль-Ула в Саудовской Аравии.

Предложения последовали после завершения строительства Центра учебных ресурсов Стелиоса Иоанну в Никосии и Национального музея Катара в Дохе, который состоит из серии сталкивающихся дисков.

Визуальные эффекты выполнены знаменитым Жаном Нувелем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась эта архитектурная идея?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.