Как правильно поступить со строительным мусором, чтобы обошлось без штрафа

После ремонта квартиры всегда остается большое количество строительного мусора. Если ремонт был косметическим, обычно мусор можно просто выкинуть в бачки, стоящие рядом с домом. Ведь в данном случае после обновления отделки квартиры остаются лишь небольшие обрывки обоев, возможно, старые плинтусы или пенопластовая плитка.

Однако, если владельцы квартиры делали серьезный капитальный ремонт, да к тому же, к примеру, с перепланировкой, мусора после выполнения всех работ будет очень много. При этом в большинстве случаев это тяжелые, габаритные и грязные строительные отходы. Каким же образом по правилам должен утилизироваться такой мусор? Как избавиться от тяжелых строительных отходов и не получить штраф?

Можно ли складировать в бачки

Некоторые владельцы квартир складывают строительный мусор, оставшийся после ремонта квартиры, в бачки, установленные во дворе дома УК. Делать так категорически нельзя. Согласно правилам бачки предназначаются исключительно для твердых бытовых отходов. Если владельцы выбросят в мусорные баки обрывки обоев или упаковку от отделочных материалов, конечно, ничего особо страшного не произойдет.

Однако выбрасывать в баки кирпич, обломки бетона, тяжелую кафельную плитку и подобный строительный мусор правила запрещают. Запрещается также складывать такой мусор на площадке рядом с бачками.

Административная ответственность

За нарушение правил складирования строительного мусора физические лица у нас в стране наказываются штрафом. Сумма штрафа при этом может варьироваться от 1000 до 5000 руб. Штраф может быть и еще больше в том случае, если сложенный на площадке мусор будет признан несанкционированной свалкой. Юридическим лицам штраф за нарушение правил складирования мусора может назначаться очень крупный — до 200 тыс. руб.

Что может быть признано строительным мусором

К строительному мусору, выбрасывать который в бачки запрещается, относятся:

  • кирпич, обломки бетона и штукатурки;
  • оконные рамы и дверные блоки;
  • фрагменты тяжелых напольных покрытий и пр.;
  • обрезки металлоконструкций;
  • осколки кафеля и т. д.

Как же избавиться

В новостройках УК обычно идут навстречу жильцам и устанавливают специальные бачки для строительного мусора. Стоимость вывоза строительного мусора в этом случае включается в квитанции по оплате коммунальных услуг.

В старых районах бачки, предназначенные для сбора тяжелого строительного мусора, обычно не устанавливаются. Жильцы таких кварталов должны заботиться о вывозе кирпичей, бетона и пр. самостоятельно. Это указывается в законодательстве.

Как вывозить

Если строительного мусора не слишком много, его можно попробовать вывезти на свалку, к примеру, на своей машине. В этом случае предварительно стоит узнать, какие полигоны в окрестностях принимают именно строительный мусор.

Если мусора после ремонта осталось много, возможно, для его вывоза придется нанимать специалистов. Компании, оказывающие такую услугу, сегодня имеются во всех городах. Найти их можно, к примеру, по объявлениям в Интернете.

Как компании вывозят мусор

Для вывоза мусора из частных квартир компании, оказывающие такую услугу, могут использовать две схемы:

  • мусор вывозится непосредственно из квартиры в заранее оговоренное время;
  • компания устанавливает во дворе дома дополнительный бак, куда жильцы квартиры складывают мусор, а затем забирает его.

Удобным для жильцов многоквартирных домов может быть и тот, и другой вариант. В любом случае стоит помнить о том, что складывать строительный мусор в подъезде даже на короткий срок запрещается.

Иногда с компаниями, занимающимися вывозом строительного мусора, заключают договора и УК. В этом случае тяжелый мусор вывозится по определенному графику. О том, можно ли заказать такую услугу, нужно узнавать в своем домоуправлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Делали ли вы дома ремонт с перепланировкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.