Заменяем окна и монтируем вентилируемый фасад: девять этапов «зеленой» реконструкции дома

Для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду каждый из нас может выполнить определенные действия. Некоторые из них могут выполняться на повседневной основе, например, можно отказаться от использования пластика, тогда как другие действия предусматривают нечто более глобальное, например, ремонт бытовой техники и отказ от приобретения нового оборудования.

Это касается и ремонта дома, который может быть осуществлен с учетом необходимости уменьшения углеродного следа. Если вы планируете реконструировать свое жилище, вам следует воспользоваться некоторыми секретами, чтобы сделать свой дом более «зеленым».

Повышение энергоэффективности

Учитывая состояние энергетического рынка и чрезвычайную ситуацию в области климата, следует подумать о снижении зависимости от ископаемых источников энергии, чтобы воспользоваться экологически чистыми альтернативами. Можно сделать ставку на солнечные, фотоэлектрические, аэротермические или геотермальные приборы. Еще лучше, если они будут комбинированными. И хотя на первоначальном этапе такой подход кажется не очень экономичным, в дальнейшем вы сможете получать счета за электричество, которые вам будут нравиться больше.

Контроль солнечной энергии

Ваше поведение в отношении реконструкции своего дома с целью сделать его «зеленым» будет меняться в зависимости от климатических условий, в которых вы проживаете. Так, вы можете контролировать солнечную энергию и отказаться от использования электрических приборов для понижения температуры в доме.

Например, вы можете повесить жалюзи или навесы, которые будут ограничивать поступление солнца. Вы можете использовать и максимально плотные шторы, что особенно касается тех людей, которые проживают в жарких регионах. С помощью таких штор можно исключить поступление солнечного света в помещения, где редко находятся люди. Это значит, что даже в самую жаркую погоду за окном внутри будет прохладно.

Замена окон

Вам следует проверить дом на герметичность и при необходимости устранить тепловые утечки. Это позволит вам добиться большего комфорта в доме и сэкономить на счетах за электричество. Сегодня производители предлагают современные окна, которые являются не только ударопрочными и износостойкими, но еще и обладают коррозионной устойчивостью, а также являются максимально герметичными, а значит, исключают поступление в дом холода зимой и жары - летом.

Изоляционные работы

Сделайте ставку на вентилируемый фасад для устранения тепловых мостиков. Если провести работы снаружи нет возможности, установив вентилируемую систему, вы можете действовать изнутри, например, установить слой минеральной ваты, древесного волокна или стекловаты. Эти работы лучше осуществлять еще на этапе строительства дома, ведь в противном случае придется отказаться от старой декоративной отделки внешних стен, что тоже повлечет дополнительные расходы.

Сохраняйте, а не выбрасывайте

Старайтесь экономить во всем, так как это благотворно влияет на здоровье планеты. Например, если вы планируете выбросить мебель, это отразится на вашем бюджете, ведь придется воспользоваться транспортом. Если вы планируете обустраивать свой дом, вы должны будете привезти новые материалы и устанавливать их, опять же, затрачивая деньги на транспорт, а также пользуясь электрическими приборами, что увеличивает стоимость ваших расходов за электроэнергию.

Для того чтобы исключить лишние траты и не оказывать негативного воздействия на здоровье окружающей среды, лучше задуматься о том, чтобы отремонтировать все, что еще вчера вы собирались выбросить.

Нулевой километр

Сосредоточьтесь на местных материалах, если вы хотите обновить интерьер вашего дома. Делать это следует по той причине, что транспорт очень загрязняет окружающую среду.

Откажитесь от использования дешевых материалов

Конечно же, можно понять стремление человека сэкономить, когда он делает ремонт. Но вы наверняка слышали выражение о том, что скупой платит дважды. Когда приобретаются дешевые материалы, они быстрее теряют свои свой внешний вид и перестают обладать первоначальными характеристиками. Это значит, что через короткое время придется менять эти материалы на такие же дешевые или более качественные.

Не соблазняйтесь низкими ценами, ведь так вы рискуете получить материалы, которые являются еще и не экологичными. Таким образом, вы пользуетесь ложной экономией, а также образуете ненужные отходы, ведь ремонт придется делать чаще. Сравнивайте цены, но всегда делайте ставку на надежность и долговечность, а не на то, чтобы сэкономить в определенный момент. Кроме того, для комфорта выбирайте те материалы, которые не требуют постоянного обслуживания.

Экологичные или переработанные

Выбирайте материалы, которые не наносят вред окружающей среде. Это могут быть экологичные материалы, такие как дерево, пробка или бамбук. Что касается переработанных материалов, вы можете выбрать восстановленную старинную мозаику или мрамор, который готов прослужить несколько десятилетий. Если вы выбираете древесину, поинтересуйтесь, изготовлена ли она экологическим способом. Лучше всего откажитесь от экзотических сортов.

Дизайн с проекцией на будущее

Когда вы планируете реконструировать жилье в соответствии со своими потребностями, возможно, уже через 5 лет потребуется переделка или ремонт. Лучше всего строить максимально прочный дом, если вы только планируете это делать, чтобы в дальнейшем жилище не требовало реконструкции и капитального ремонта.

Используйте универсальные и долговечные материалы, что будет вашим вкладом в долгосрочную перспективу. Кроме того, подумайте о том, что со временем вам может понадобиться использовать ту или иную комнату с другими целями, не теми, что были заложены первоначально.

Так, если дом строит молодая семья с детьми, в нем обязательно должна быть игровая комната. Но дети имеют свойство вырастать, поэтому комната, где раньше были одни игрушки, может превратиться в уютную библиотеку. Для этого вам не должно требоваться слишком больших усилий и затрат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы заботитесь о здоровье планеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.