Деревянная звезда: делаем универсальную вещицу, которую можно использовать как декор

Звезда, выполненная из дерева, может служить как предмет для хранения каких-либо мелких вещей, а при дополнительном декоре она послужит отличным украшением интерьера.

Материалы, необходимые для изготовления такого короба, доступны и довольно приемлемы по цене. При небольших затратах получается необычная и оригинальная вещь. К тому же данная заготовка экологична, что особенно актуально в условиях нынешнего времени.

Что необходимо для заготовки

Основные материалы:

  • деревянные планки шириной 2,5*5 см;
  • кусок фанеры для дна заготовки;
  • клей для деревянных поверхностей;
  • зажим или тиски;
  • изоляционная лента или скотч;
  • строительный степлер;
  • линейка;
  • карандаш;
  • деревянный брусок 5*10 см (как направляющий инструмент);
  • наждачная бумага.

В качестве инструмента понадобится торцовочная дисковая пила.

Не заготовка, а декор

Если планируется создавать такую звезду в качестве настенного декора или как украшение для стола, то необходимо приобрести материалы для конкретной идеи наполнения.

Наши дополнительные материалы:

  • искусственные суккуленты;
  • искусственный мох;
  • клеевой пистолет;
  • морилка.

Подготовительная работа

Первым делом следует произвести замеры и отпилить заготовки из деревянных планок длиной 25 см. Для звезды нам понадобится 10 отрезков.

Теперь необходимо сделать срезы для того, чтобы соединить все детали в форме звезды. Это делается при помощи торцовочной пилы, однако есть один нюанс. Срезы должны быть под углом 18 градусов, а дисковая пила не может быть выставлена на данный режим. Поэтому следует прибегнуть к маленькой хитрости.

Способ резки торцовочной пилой на 18 градусов

Сначала изготовим направляющую для последующей резки. Для этого необходимо взять подготовленный брусок и установить его при помощи тисков на торцовочной пиле, которая должна быть установлена на 45 градусов. Далее мы отпиливаем часть бруска, и получается заготовка с соответствующим срезом. При последующей работе наш направляющий брус должен по-прежнему находится в тисках.

Теперь пилу следует установить на режим 27 градусов (слева от отметки "0"), а планку 25 см приложить к направляющей заготовке. Теперь, отпилив часть планки, можно получить срез под углом 18 градусов.

Таким образом следует подготовить все 10 планок.

Дальше необходимо сделать срезы с другого конца планок. Для этого пила должна устанавливаться на 36 градусов (справа от отметки "0"). Затем делаются соответственные спилы с противоположной стороны разрезанных планок.

Самый сложный процесс позади. Далее более простая и увлекательная часть работы из категории "Сделай сам".

Изготовление основного каркаса

Непосредственно перед сборкой необходимо зачистить срезанные края при помощи наждачной бумаги.

Сначала берем планки и соединяем их попарно углами в 36 градусов, предварительно смазав их клеем. С помощью ленты или малярного скотча нужно зафиксировать их для дальнейшего склеивания.

Следующим шагом соединяем и проклеиваем другие стороны планок.

Чтобы конструкция была более прочной и с ней можно было без опасений проводить следующие работы, эти углы также скрепляются лентой ли скотчем.

Для конечной обработки полученную звезду необходимо перевернуть на "изнаночную" сторону и дополнительно скрепить планки между собой строительным степлером.

Когда заготовка полностью просохнет, убираем скотч и получаем крепкую и надежную композицию, которая уже на данном этапе может служить декоративным элементом в интерьере.

Дополнительная отделка

Для дальнейшего декора с использованием искусственных растений необходимо установить дно на заготовку. Из листа фанеры необходимо вырезать фигуру звезды и приклеить к задней части заготовки.

Таким образом готов короб-звезда, который можно покрасить и оставить для хранения различных мелочей.

Если все же был запланирован настенный декор, то внутрь заготовки необходимо приклеить имеющиеся искусственные растения.

В каком порядке и в какой цветовой гамме это будет, зависит только от вашей фантазии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как бы вы использовали подобную заготовку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.