Беспроигрышное сочетание дерева и эпоксидной смолы: делаем красивый поднос с идеальной зеркальной поверхностью

Идея этого подноса из дерева и эпоксидной смолы заключается в том, чтобы между двумя кусками дерева создать нечто, похожее на реку. Хотя использование смолы, окрашенной в синий цвет, было бы идеальным вариантом, можно придать подносу нейтральный вид и использовать смолу белого цвета.

Необходимое время и примерная стоимость

Для изготовления этого подноса вам потребуется довольно много времени. Сразу рассчитывайте на несколько дней. В первую очередь это связано с тем, что высыхание смолы требует довольно много времени. Ориентировочная стоимость этого проекта - около 3000 рублей. Возможно, вам это обойдется дешевле. Все зависит от стоимости материалов в вашем регионе. Если вы решите взять старый кусок дерева, это тоже уменьшит стоимость вашего изделия. Также вы можете взять не самую дорогую смолу. Конечно же, если вам придется покупать какое-то оборудование, в конечном итоге поднос вам обойдется немного дороже.

Инструменты и материалы

Для того чтобы изготовить этот оригинальный поднос, вам понадобятся:

  • обычная эпоксидная смола;
  • дерево;
  • молоток и плоская отвертка;
  • морилка;
  • окрашенная эпоксидная смола (вы можете выбрать белый оттенок как в этом проекте, или подобрать любой цвет по желанию);
  • прозрачная лента;
  • два двенадцатисантиметровых куска дерева (будут использоваться в качестве пресса);
  • силикон (для формы);
  • наждачная бумага (лучше взять мелко- и крупнозернистую);
  • паяльная лампа или тепловая пушка (чтобы убрать пузыри).

Необязательно: ручки.

Инструменты:

  • ручная пила;
  • дрель;
  • плоская, гладкая, ровная поверхность (кусок фанеры, ДСП, пластика и т. п.);
  • шлифовальный станок.

Подготовка деревянных частей

После того как вы все подготовили, можно приступать к изготовлению подноса. Для начала нужно разрезать доску пополам. В этом проекте получилось две части размером приблизительно 35 на 25 сантиметров. Теперь возьмите молоток и отвертку и с их помощью очистите дерево от коры. После этого покрасьте дерево. В этом проекте для покраски была использована смесь двух цветов: «специальный грецкий орех» и «темный грецкий орех».

Подготовка поверхности к работе

Вам понадобится ровный уровень и гладкая поверхность. Вы можете использовать кусок ДСП или фанеры. Расположите его на ровной рабочей поверхности. После этого положите прозрачную ленту или пленку, чтобы полностью закрыть то место, где у вас будет лежать дерево и где вы будете заливать смолу. Также оберните прозрачной лентой деревянные части, которые вы будете использовать для создания формы. Проследите, чтобы все, что будет вступать в контакт со смолой, было покрыто клейкой лентой.

Размещение дерева

Теперь нужно покрыть нижнюю часть деревянных элементов силиконом. Также нанесите тонкий слой силикона на внутренние части этих элементов. Это закроет все возможные отверстия и предотвратит впитывание смолы в деревянное основание. Расположите куски дерева таким образом, чтобы края, не покрытые силиконом, были внутри, лицом друг к другу. Воспользуйтесь уровнем, чтобы убедиться, что все ваши детали лежат идеально ровно. Поставьте деревянные бруски так, чтобы они перекрывали свободное пространство, и покройте их силиконом.

Использование смолы

Пожалуйста, наденьте респиратор, перчатки и работайте в хорошо проветриваемом (например, во время работы вы можете открыть дверь и окно).

Если вы никогда не работали со смолой, не переживайте, она очень проста в использовании. Обычно ее продают в виде комплекта: собственно смола и отвердитель. Для работы вам нужно комбинировать равные количества или смешивать в другой пропорции, как указано производителем. Для того чтобы отмерить равное количество, вы можете использовать мерный стаканчик. Удобнее всего использовать небольшую посуду, отмеряя нужное количество, и соединять все в посуде большего размера. После того как вы отмерили нужное количество, просто перемешайте ингредиенты в течение трех минут, тщательно соскребая с боков и дна. Вы можете добавить любой цвет, который вам нравится. Для этого можно использовать акриловые краски, красители для смолы, глиттер. Не имеет значения, что вы собираетесь добавлять, обязательно сохраняйте соотношение 1/10. Итак, у вас должно получиться 10 % краски и 90 % смолы. Чтобы сделать это аккуратно, попробуйте добавлять одну каплю за раз. Имейте в виду: смола ненавидит воду! Избегайте попадания в нее воды.

Некоторые виды смолы будут схватываться очень быстро, а некоторые могут потребовать больше времени. В любом случае вам нужно оставить смолу на несколько минут перед заливкой, чтобы все пузырьки поднялись наверх чашки. После того как вы объединили две жидкости, ваша смола должна полностью отвердеть через 48 часов. Она должна быть сухой на ощупь через 24 часа. Имейте в виду, что у вас будет только около 10-40 минут времени, прежде чем смола начнет затвердевать. Это будет зависеть от марки используемого материала. Смола, которая использовалась в этом проекте, начинает застывать через 15 минут. Так что не ждите слишком долго, чтобы начать заливать смолу!

Несмотря на то что кора была снята, есть вероятность, что некоторое количество рыхлой грязи с краев может всплыть, как только смола начнет схватываться. Поэтому сначала залейте всю грязь, покрыв слоем смолы края дерева изнутри. Оставьте этот первый слой смолы примерно на 3 часа, прежде чем заливать свою окрашенную смолу.

Заливка смолы

Через три часа первый слой смолы становится довольно липким и жестким. Смешайте еще одну порцию смолы и наполните центр своего подноса белой смолой. На этот поднос ушло около 1,5 стакана смолы, чтобы полностью заполнить центр (это также будет зависеть от размера вашего подноса).

Смола не любит тепло

Заливая центр смолой, старайтесь, чтобы ее было с избытком. Дело в том, что при изготовлении этого подноса пришлось столкнуться с проблемой слишком быстрого и неоднородного затвердевания смолы. Поэтому позже в центр пришлось доливать еще смолу. Проблема связана с тем, что, как только пузырьки начали подниматься на поверхность, для того чтобы от них избавиться, воспользовались горелкой. В результате смола перегрелась и слишком быстро высыхала в некоторых местах. Поэтому в таком случае стараетесь не переусердствовать.

Удаление всего лишнего

Воспользуйтесь металлическим шпателем, чтобы аккуратно отделить свой поднос от доски, которая выполняло роль основы. Во время работы лучше всего использовать дешевый силикон, так как более дорогие его вариации получаются слишком жесткими. После того как вы отделите поднос, полностью удалите остатки силикона и отшлифуйте поверхность. Для этого сначала можете использовать грубую наждачную бумагу, а затем перейти к мелкой. Теперь ваш поднос готов для того, чтобы заливать его прозрачной смолой.

Так как большая часть поверхности была отшлифована в процессе, воспользуйтесь тонкой кистью и осторожно пройдитесь по краю деревянных частей, там, где они соединяются со смолой. Будьте осторожны, потому что краска для дерева может испачкать вашу белую смолу. Если это произошло, просто отшлифовать загрязненные места.

Теперь вам нужно смешать дополнительные 100-120 грамм смолы и нанести их на поверхность вашего подноса. Вы можете не использовать этот дополнительный прозрачный слой, но помните, что белая смола может очень быстро испачкаться.

Добавление прозрачного слоя смолы также сделает его безопасным для еды, так как на нее не будут попадать красители.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился такой самодельный поднос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.